Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патанатомия / 1 сем / инт 15 (Неэпителиальные опухоли).docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
22.97 Кб
Скачать

Классификация

Неэпителиальные опухоли

К неэпителиальным новообразованиям относятся опухоли мезенхимального и нейроэктодермального происхождения.

Мезенхимальные опухоли:

Мезенхима в онтогенезе дает начало соединительной ткани, сосудам, мышцам, тканям опорно-двигательного аппарата, серозным оболочкам, кроветворной системе. При определенных условиях все ее производные могут служить источником опухолевого роста. Они могут быть доброкачественными и злокачественными.

Источник опухоли

Доброкачественные опухоли

Злокачественные опухоли

Соединительная ткань

Фиброма (плотная, мягкая, десмоид); Дерматофиброма;

Фибросаркома (дифференцированная, недифференцированная); Выбухающая дерматофиброма;

 

Жировая ткань

Липома; Гибернома;

Липосаркома; Злокачественная гибернома;

Мышечная ткань

Лейомиома; Рабдомиома;

Лейомиосаркома; Рабдомиосаркома

Кровеносные сосуды

Гемангиома (капиллярная, венозная,

Кавернозная); Доброкачественная

Гемангиоперицитома; Гломусная опухоль; Зернистоклеточная опухоль;

Ангиосаркома (злокачественная

гемангиоэндотелиома, злокачественная

гемангиоперицитома) Злокачественная зернистоклеточная

опухоль

Лимфатические

сосуды

Лимфангиома;

Лимфангиосаркома;

Синовиальные

оболочки

Доброкачественная синовиома;

Злокачественная синовиома;

Мезотелиальная

ткань

Доброкачественная мезотелиома;

Злокачественная мезотелиома;

Костная ткань

Остеома; Доброкачественная остеобластома; Хондрома; Доброкачественная хондробластома;

Остеосаркома; Хондросаркома;

Зрелые опухоли мезенхимального происхождения

Фиброма – опухоль из соединительной (фиброзной) ткани. Представлена обычно четко отграниченным узлом, на разрезе волокнистого строения серо-белого цвета. Узел чаще всего локализуется в подкожно-жировой клетчатке, а также на сухожилиях и фасциях. Микроскопически: состоит из дифференцированной соединительной ткани, представленной пучками волокон, расположенных в разных направлениях. Различают два вида фибром: плотную, с преобладанием коллагеновых пучков над клетками, и мягкую, состоящую из рыхлой соединительной ткани с большим числом клеток типа фибробластов и фиброцитов. Фибромы оказывают только местное действие на организм – сдавление сосудов, нервов и выводных протоков желез. Малигнизация происходит редко.

Десмоид – своеобразная разновидность фибромы, локализуется чаще всего в передней стенке живота, но встречается и на ягодицах, и в области плечевого пояса, и на конечностях. Построена по типу плотной фибромы, но нередко проявляет наклонность к инфильтрирующему росту, врастая между пучками скелетных мышц, сдавливая их, приводя к атрофии. После удаления иногда рецидивирует. Встречается главным образом у женщин, причем рост опухоли увеличивается во время беременности. Абдоминальный десмоид протекает доброкачественно, не склонен к малигнизации. Экстраабдоминальный десмоид обладает быстрым, инфильтративным ростом и склонен к малигнизации.

Липома - одиночная или множественная опухоль из жировой ткани. Имеет вид узла (узлов), напоминающего жировую ткань: мягкой консистенции, желтого цвета, дольчатого строения. Микроскопически: построена из жировых долек неправильной формы и неодинаковых размеров, разделенных прослойками соединительной ткани. Встречается всюду, где имеется жировая ткань. Наличие липомы вызывает преимущественно косметический дефект, но при забрюшинной локализации, где липома растет мультицентрически, возникают частые рецидивы и малигнизация.

Хондрома - опухоль, возникающая из гиалинового хряща. Имеет вид узла с четкой границей, неровной поверхностью, плотной консистенции, полупрозрачный. Микроскопически: построена из беспорядочно расположенных зрелых клеток гиалинового хряща, заключенных в основное вещество, может достигать больших размеров. Наиболее частая локализация - кисти и стопы, позвонки, грудина, кости таза. Имеет значение сдавление тканей, особенно при перибронхиальной локализации, при которой просвет бронха суживается опухолью, вызывая ателектаз легкого.

Остеома – опухоль, возникающая из костной ткани. Имеет вид узла, который может выступать над поверхностью кости – экзостоз, или расти в толщу кости. Макроскопически: построена из разнонаправленных костных балок, с неравномерным расположением остеонов, разным их размером.