Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 1. Организация терапевтической помощи населению.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
25.04.2022
Размер:
47.63 Кб
Скачать

Лекция "Организация терапевтической помощи населению"

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты организации терапевтической помощи населению.

План лекции:

1. Организация работы участковой терапевтической службы.

2. Основные разделы работы участкового врача-терапевта.

3. Оформление документации при проведении диспансеризации.

4. Анализ деятельности участкового врача.

Введение

Терапевтическая помощь - вид специализированной медицинской помощи, оказываемой при заболеваниях внутренних органов. Является наиболее распространенным видом Лечебно-профилактической помощи населению.  В оказании терапевтической помощи различают следующие этапы: амбулаторно-поликлинический, стационарный и восстановительного лечения. Городские и районные поликлиники, амбулатории, Сельский врачебный участок, медико-санитарные части являются основными учреждениями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь больным терапевтического профиля. Обслуживаемая амбулаторно-поликлиническим учреждением территория делится на врачебные участки с определенным количеством населения, за каждым из которых закрепляется участковый врач-терапевт. На предприятиях промышленности, строительства и транспорта, обслуживаемых медсанчастями или территориальными поликлиниками, организуются цеховые врачебные участки, на которых терапевтическую помощь оказывают цеховые врачи-терапевты. Участковый врач-терапевт обеспечивает в поликлинике и на дому квалифицированную терапевтическую помощь населению закрепленного участка. Функции врача-терапевта территориального (цехового) участка. Кроме участкового (цехового) врача-терапевта амбулаторно-поликлиническую Т. п. оказывают врачи-специалисты терапевтического профиля: кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, пульмонолог, нефролог, аллерголог, гематолог и др. Специалисты терапевтического профиля оказывают участковым врачам-терапевтам консультативную помощь, а также рекомендуют лечение, которое больной в дальнейшем будет получать под наблюдением участкового (цехового) врача-терапевта.  Для оказания терапевтической помощи на этапе восстановительного лечения в поликлиниках и больницах развернуты отделения восстановительного лечения, где оказывается помощь терапевтическим больным, перенесшим острые заболевания (пневмония, инфаркт миокарда и др.). Врачей специалистов-терапевтов готовят через систему интернатуры, клинической ординатуры, а также на циклах общего и тематического усовершенствования институтов и факультетов усовершенствования врачей. Координацию деятельности учреждений здравоохранения по оказанию терапевтической помощи населению осуществляют главные терапевты органов здравоохранения соответствующих территорий.  Преждевременное прекращение лечения, приведшее к ухудшению состояния больного, развитию осложнения, обострению, утяжелению течения заболевания (кроме документально оформленных случаев прекращения лечения по инициативе пациента или его родственников) является серьезным нарушением.

Организация работы участковой терапевтической службы

Медицинское обслуживание населения в поликлинике организовано по участковому принципу в соответствии с приказом «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» и проводится с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности всех видов медицинской (доврачебной, врачебной и скорой медицинской = неотложной) помощи. В лечебных учреждениях могут быть организованы следующие врачебные участки с рекомендуемой численностью населения:

  • терапевтический – 1700 человек взрослого населения (18 лет и старше);

  • врача общей практики (ВОП) – 1500 человек взрослого населения;

  • семейного врача – 1200 человек взрослого и детского населения;

  • комплексный терапевтический участок – 2000 и более человек взрослого и детского населения.

Комплексный терапевтический участок формируется из населения врачебного участка амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ) с недостаточной численностью прикрепленного населения (малокомплектный участок) или населения, обслуживаемого врачом-терапевтом амбулатории и населения, обслуживаемого фельдшерско-акушерскими пунктами.

Распределение населения по участкам осуществляется руководителями  АПУ в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан.

В целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебного учреждения руководители АПУ прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания АПУ, к участковым врачам-терапевтам (ВОП) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая при этом численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15% нормативной.

Лечебно-профилактическую помощь населению участка оказывают постоянный участковый врач-терапевт и медицинская сестра. Участковый принцип дает возможность лечащему врачу лучше знать свой участок, осуществлять динамическое наблюдение с учетом условий труда и быта, выявлять часто и длительно болеющих, своевременно проводить лечебные и профилактические мероприятия, предупреждать возникновение инфекционных заболеваний. Все это в конечном итоге определяет эффективность работы поликлиники.

Назначение и увольнение участкового врача-терапевта осуществляется главным врачом поликлиники. В своей работе он подчиняется непосредственно заведующему терапевтическим отделением, при его отсутствии – заместителю главного врача по лечебной работе.

Обязанности участкового врача-терапевта

Деятельность участкового врача-терапевта регламентируется приказом МЗ № 765 от 07.12.05 г. «Об организации деятельности врача-терапевта участкового».

Врач-терапевт участковый:

  • формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения;

  • осуществляет санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;

  • проводит профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организует и ведет школы здоровья;

  • изучает потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу их проведения;

  • осуществляет диспансеризацию населения, в том числе имеющих право на получение набора социальных льгот;

  • организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

  • оказывает неотложную медицинскую помощь пациентам при острых состояниях (острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях) в поликлинике, дневном стационаре и стационаре на дому;

  • своевременно направляет пациентов на консультации к специалистам, в том числе для стационарного и восстановительного лечения по медицинским показаниям;

  • организует и проводит противоэпидемические мероприятия и иммунопрофилактику;

  • проводит экспертизу временной нетрудоспособности (ЭВН) и оформляет документы для направления больных на медико-социальную экспертизу (МСЭ);

  • выдает заключение о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение и оформляет, при необходимости, после обследования санаторно-курортную карту;

  • взаимодействует с медицинскими организациями, страховыми медицинскими кампаниями, иными организациями;

  • организует совместно с органами социальной защиты населения медико-социальную помощь отдельным категориям граждан, нуждающимся в уходе: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным;

  • руководит деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь;

  • ведет медицинскую документацию, анализирует состояние здоровья прикрепленного населения и деятельность врачебного участка.

Участковый врач – основной организатор медицинской помощи населению участка, но он не может и не должен делать то, что положено врачам узких специальностей. Не участковый врач обязан работать на врачей других специальностей, а напротив, все другие специалисты, включая врачей кабинетов функциональной диагностики, рентгеновского, стоматологического должны обеспечивать его информацией, необходимой для социально-гигиенического анализа и планирования общих лечебно-оздоровительных мероприятий. Участковый врач-терапевт должен координировать всю проводимую работу.

Основные принципы организации амбулаторно-поликлинической помощи городскому населению включают: (возможно несколько правильных ответов) 

Ваш ответ :

Скользящий график работы медперсонала

Профилактическая направленность

Двухзвеньевая система медобслуживания

Участково-территориальный принцип

Участковый терапевт городского участка обязан обеспечить: (возможно несколько правильных ответов) 

Ваш ответ :

Оказание медицинской помощи населению участка в поликлинике и на дому

Периодическое наблюдение, дообследование и лечение больных, состоящих на диспансерном учете

Санитарно-профилактическую работу на участке

Экспертизу временной нетрудоспособности больных

Основные разделы работы участкового врача-терапевта

Лечебная работа

Работа участкового терапевта проводится согласно графику работы, утвержденному администрацией поликлиники. Рационально составленный график работы позволяет повысить доступность участкового службы населению участка. Рабочий день состоит из работы на приеме в течение 3-4 часов, обслуживания вызовов (3 часа) и других видов работ (санитарно-просветительная работа, составление отчетов и др.).

Прием пациентов является важным разделом работы участкового врача. При первом осмотре больного врач должен выставить предварительный диагноз, назначить обследование и лечение.

Большое место в деятельности участкового врача-терапевта занимает медицинское обслуживание вызовов на дому. В среднем затраты времени участкового врача при оказании помощи на дому должны составлять 30 – 40 минут на одного пациента. В домашних условиях труднее, чем в поликлинике или стационаре провести обследование больных. Тем более,  что большинство вызовов осуществляется к больным старших возрастных групп. Осмотрев больного на дому по вызову, участковый врач в последующем должен назначить ему явку на прием или, при необходимости, посетить его активно. Повторные (активные) посещения составляют при правильно организованной работе до 70 – 75% от общего количества вызовов (в день врач должен обслужить не менее 6 вызовов).

Ответственным разделом работы участкового врача является подготовка и направление больного на плановую госпитализацию. Пациент должен быть обследован максимально полно. Данные обследования, проведенного лечения и цель госпитализации заносятся в форму № 057у-04. В направление из медицинской карты необходимо внести диагнозы всех имеющихся заболеваний, а также состояния, требующие уточнения. Диагноз пишется в соответствии с принятой классификацией с указанием формы заболевания, степени тяжести, фазы, функциональных нарушений и осложнений. Первым указывается основное, затем — конкурирующее и сопутствующие заболевания. При экстренной госпитализации заполняется направление произвольной формы на бланке ЛПУ.

Работа с учетно-отчетной документацией

В своей работе участковый врач должен использовать только  формы, утвержденные приказами МЗ:  № 1030 от 04.10.80 г. «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения»,  № 255 от 22.11.04 г. «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» и др.  В приказах приведены формы первичной документации, правила их заполнения и сроки хранения в лечебном учреждении. В работе терапевты должны  использовать следующие формы:

Наименование формы

Номер формы

Срок хранения

1

2

3

4

1

Медицинская карта амбулаторного больного

025у-04

25 лет

2

Контрольная карта диспансерного наблюдения

030у-04

5 лет

3

Карта подлежащего периодическому осмотру

046-у

3 года

4

Карта профилактических флюорографических обследований

052-у

1 год

5

Карта профилактических прививок

063-у

5 лет

6

Журнал учета профилактических прививок

061-у

3 года

7

Талон на прием к врачу

025-4-у

Год

8

Книга записи вызов врача на дом

031-у

3 года

9

Справка на получение путевки (приказ № 256)

070-у

3 года

10

Санаторно-курортная карта (приказ № 256)

072-у

3 года

11

Медицинская справка (врачебное профессиональное заключение)

086-у

3 года

12

Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов

025-2-у

Год

13

Сводная ведомость учета заболеваний, зарегистрированных в данном учреждении

071-у

Год

1

2

3

4

14

Ведомость учета врачебных посещений

039-у

Год

16

Направление на МСЭ (пр. №77 от 31.01.07)

088/у-06

3 года

17

Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию

057у-04

 

18

Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку

058-у

Год

19

Справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ

095-у

Год

20

Журнал для записи заключений ВК

035-у

 

21

Книга регистрации листков нетрудоспособности

036-у

3 года

22

Журнал учета санитарно-просветительной работы

038-у

Год

23

Врачебное свидетельство о смерти

106-у

Год

24

Рецепты (приказ № 110 от12.02.07 г.)

107-1/у,

148-1/у-88,

148-1/у-04

 

25

Направление на гематологический анализ

201-у

Месяц

26

Направление на анализ

200-у

Месяц

27

Направление на биохимический анализ крови

202-у

Месяц

28

Талон амбулаторного пациента

025-12/у

 

29

Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг

030-П/у

 

 

Для лучшего владения всей ситуацией на участке, целенаправленного планирования работы, участковый врач заполняет паспорт врачебного (терапевтического) участка(форма 030-П/у), утвержденный приказом МЗ РФ № 765 от 07.12.05 г. (приложение №2).

В паспорте должны быть выделены следующие разделы:

  1. Характеристика врачебного терапевтического участка:

  • численность населения;

  • план участка с указанием этажности домов, числа квартир, расположением школ, детских дошкольных учреждений;

  • перечень предприятий и учреждений с указанием количества работающих (списки обновляются ежегодно, заверяются администрацией предприятий).

  1. Характеристика прикрепленного населения:

  • возрастно-половой состав населения;

  • население трудоспособного возраста (мужчин, женщин);

  • население старше 60 лет (мужчин, женщин);

  • работающее население (мужчин, женщин);

  • неработающее население (мужчин, женщин);

  • пенсионеры (мужчин, женщин);

  • число лиц, имеющих производственную вредность (мужчин, женщин);

  • число лиц, относящихся к группам риска и злоупотребляющих алкоголем, курением, наркотиками (мужчин, женщин);

  • список лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями (туберкулезом, сахарным диабетом, новообразованиями, заболеваниями сердечно-сосудистыми заболеваниями и поражением опорно-двигательного аппарата).

  1. Состояние здоровья и результаты лечения прикрепленного населения:

  • возрастной состав населения, из них трудоспособных и нетрудоспособных мужчин и женщин;

  • диспансерная группа (возрастно-половая характеристика, движение «Д» группы, нуждалось в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий и получило их (амбулаторное, стационарное лечение, ВТМП, лечение в дневном стационаре, санаторно-курортное лечение);

  • число проведенных мероприятий: прививок, анализов, исследований, процедур, консультаций;

  • число лиц, которым оказана скорая медицинская помощь при выездах (человек), в том числе направлено в стационар;

  • выход на инвалидность (всего, в отчетном году);

  • число умерших (всего, в том числе на дому).

Участковый врач-терапевт обязан правильно оформлять медицинскую документацию. Важным документом является медицинская карта амбулаторного больного (форма № 025/у), которая ведется в соответствии со Стандартом истории болезни стационарного и амбулаторного больного, утвержденным приказом МЗ Забайкальского края № 155 от 03.02.2009 г.  В медицинскую карту заносятся результаты осмотра, данные о назначенном лечении и обследовании. Диагноз должен соответствовать жалобам, данным объективного исследования, анамнеза. Формулировка диагноза осуществляется в соответствии с принятой классификацией с указанием клинического варианта, степени тяжести течения, фазы, функциональных нарушений и осложнений. Необходимо в диагнозе  выделять основное, конкурирующее и сопутствующее заболевания.

В медицинскую документацию вносятся данные об информированности пациента и его согласии на проведение обследования и лечения, подтвержденные его подписью.

Шифровка заболеваний производится врачом в соответствие с МКБ 10. Медицинская сестра на основании записи врача заполняет статистический талон на каждое выявленное заболевание. Если заболевание выявлено впервые, то диагноз выносится со знаком «+». Если имеется хроническое заболевание, по поводу которого больной ранее наблюдался, статистический талон заполняется раз в году со знаком «-».

Статистические талоны (форма 025-2/у) служат для учета всех случаев заболеваний, по их наличию составляется учетная форма № 071/у «Сводная ведомость учета заболеваний», по результатам которой рассчитываются показатели заболеваемости и общей заболеваемости на каждом участке, по отделению и в поликлинике. Форма составляется ежеквартально.

Всего зарегистрировано впервые

выявленных заболеваний на  участке

Заболеваемость = ——————————————- × 1000

Количество населения на участке

 

Всего зарегистрировано

заболеваний на  участке

Общая заболеваемость = ————————————— × 1000

Количество населения на участке

 

Талон на прием к врачу (форма 025-4/у) служит для равномерного распределения больных и составления ведомости учета врачебных посещений (форма №039-у), в которой отражают время работы на приеме и вызовах, количество принятых больных, другие виды работ. Форма может заполняться врачом или централизованно. Ежемесячно на основании данных формы № 039-у рассчитываются показатели нагрузки на приеме, на дому, профилактических осмотрах, участковости и активности (процент активных вызовов).

Число  посещений участкового врача

жителями своего участка

Участковость   =    —————————————————- × 100

Всего  посещений  участкового врача

 

Число посещений                                                  Общее число посещений врачей поликлиники

на одного                =  ———————————————————

жителя в году                                                                Среднегодовая численность населения,

проживающего в районе обслуживания

поликлиники

 

Число активных посещений жителей своего участка

Активность  =   ———————————————————-  × 100

Общее число посещений на дому