Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 31 Морфологические критерии прогрессирования хронических заболеваний почек.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.04.2022
Размер:
37.34 Кб
Скачать

Лекция "Морфологические критерии прогрессирования хронических заболеваний почек"

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты морфологических критериев прогрессирования ХЗП.

План лекции:

1. Показания и противопоказания для биопсии почек.

2. Прогноз.

3. Методы исследования.

4. Факторы риска.

Актуальность

Внедрение в клиническую практику прижизненного морфологического исследования почек (ПМИП) существенно расширило представления о патогенезе, морфологических особенностях и течении паренхиматозных заболеваний почек. ПМИП сегодня рассматривают не только как основу для классификации различных заболеваний почек, но и как важный компонент диагностики и прогноза различных паренхиматозных заболеваний почек, а также выбора оптимальных лечебных режимов.

Проведение ПМИП преследует две основные цели: 

1) постановка диагноза и 

2) оценка особенностей морфологической картины почек, что позволяет установить оптимальную лечебную программу и реально оценить прогноз заболевания в сочетании с клинико-лабораторными параметрами.

Биопсия почки является инвазивным методом, сопровождающимся в некоторых случаях осложнениями (в единичных – даже тяжелыми). Перед проведением биопсии почки необходимо углубленное обследование пациента с целью выявления наличия или отсутствия представленных выше противопоказаний для биопсии почки. 

Кроме того, за 5–7 дней до проведения биопсии необходимо отменить антикоагулянты, антитромбоцитарные и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). За 2–3 дня до менструации и во время менструации проведение биопсии почки не показано. Кроме того, пациент должен быть поставлен в известность о возможных осложнениях биопсии, с этой целью должно быть получено его письменное согласие на проведение процедуры.

Показания для биопсии почек

Показаниями для биопсии почек у взрослых служат следующие клинические ситуации:

  • Острое повреждение почек (ОПП), причина которого неизвестна или предположительно острый пост-инфекционный гломерулонефрит (ОПИГН), быстропрогрессирующий гломерулонефрит (БПГН), интерстициальный нефрит, наличие хронической болезни почек (ХБП) 2 ст. с размерами почек не меньше 9 см;

  • Микро- или макроскопическая персистирующая гематурия (при наличии измененных эритроцитов (больше 50–80 %) и эритроцитарных цилиндров в сочетании с минимальной или умеренной протеинурией, при наличии изолированной микрогематурии на протяжении 6 мес при отсутствии данных об анатомической патологии, мочекаменной болезни, кист, опухолей почек и мочевыводящих путей;

  • Нефротический синдром (практически всем взрослым больным);

  • Системные заболевания соединительной ткани и васкулиты (при наличии патологических изменений в моче);

  • Атипичное течение диабетической нефропатии;

  • Подозрение на острый или хронический интерстициальный нефрит;

  • Почечные трансплантаты (подозрение на отторжение трансплантата или развитие заболевания в трансплантате de novo, а также пожилые доноры почечных трансплантатах);

  • ОПП вследствие неизвестной причины или быстрое прогрессировании известного гломерулярного заболевания у беременных (в сроки до 28 нед).

Показания к биопсии почек у лиц пожилого возраста подобна таковым у молодых. Обычно у лиц пожилого возраста нередко наблюдают полулунный pauci-immune первичный или вторичный БПГН, ОПП под влиянием общепризнанных факторов (особенно часто – при приеме НПВП в связи с возрастными изменениями  в почках – гломерулосклерозом и интерстициальным фиброзом).

Биопсия почек играет ведущую роль в диагностике и тактике ведения детей с различными гломерулярными заболеваниями почек – в основном, в связи с наличием нефротического синдрома (НС) и нефритического синдрома.