Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Manoylo_A_V_Pamyati_natsionalnogo_lidera_Fidelya_Kastro

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
280.39 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ И МЕЖДУНАРОДНОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО

_____________________________________________________________

Андрей Манойло

ПАМЯТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ФИДЕЛЯ КАСТРО

Аннотация: В статье исследуется личностный феномен Фиделя Кастро – бессменного национального лидера революционной Кубы, а также его историческая эпоха.

Ключевые слова: Фидель Кастро, Куба, революция, Латинская Америка, социализм, вооруженная борьба.

Summary: The article investigates the phenomenon of personal Fidel Castro – an unchallenged national leader of revolutionary Cuba, as well as his historical era.

Key words: Fidel Castro, Cuba revolution, Latin America, socialism, armed struggle.

МанойлоАндрейВикторович–докторполитическихнаук,профессоркафедрырос- сийской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вестник Российской нации. 2017. № 2.

227

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

25 ноября 2016 г. ушел из жизни пламенный революционер, бесстрашныйборецзасвободу,справедливостьисчастьекубинскогонарода легендарныйкомандантеФидельКастроРус.Человекнесгибаемойволи и беспримерного мужества, он был одним из самых ярких людей своей эпохи, став образцом для подражания для миллионов жителей Земного шара. Он ушел так же, как и жил – непобежденным. Его враги, долго ждавшиеэтогомомента,содрогнулисьотстраха:дажемертвым,Фидель продолжает внушать им ужас. Для большинства же его друзей, соратников, последователей Фидель так и остался человеком, который навсегда будет жить в сердцах. Он – один из последних настоящих рыцарей революции. Окончив свой земной путь, Фидель Кастро стал путеводной звездой для многих поколений чистых сердцем и горячо любящих свою Родину людей, идеалистов, революционеров и романтиков.

Сынсостоятельногоплантатора,получившийхорошееюридическое образование и имевший все шансы влиться в ряды «золотой молодежи», Фидель,темнеменее,выбралпутьборцаиреволюционера,отказавшись от личных благ ради счастья своего народа, простых кубинцев, которых он горячо, всем сердцем любил до последнего вздоха. Наш «кабальо» (жеребчик) – так его любовно называли кубинцы. Действительно, ради счастья простых людей Фидель и его брат Рауль взялись за оружие и с небольшой группой единомышленников выступили против очень серьезного противника – диктатора Ф. Батисты, бывшего сержанта, захватившего власть в результате военного переворота в 1952 г. Их нападение на казармы Монкада, в ходе которого соратники Фиделя потеряли много бойцов, стало для революционеров первым боевым крещением. Фидель в этом бою чудом уцелел: он никогда не прятался от пуль, всегда был в первых рядах наступающих бойцов.

Затем, после попытки в декабре 1956 г. высадить революционный десант, прибывший из Мексики на знаменитой яхте «Гранма», практически все кубинские революционеры в коротком бою были уничтожены солдатами Батисты, и лишь немногим, включая Фиделя, Рауля и Э. Геваре («Че» – сорное слово в аргентинском испанском, означающее «парень», «мужик», «человек»), удалось уйти. Их потом долго скрывали в своих домах простые крестьяне, несмотря на назначенную Батистой награду и угрозу смертной казни. В дальнейшем, во время партизанской войны в горах Сьерра-Нуэстра, Фидель и «Че» доказали, что вчерашние студенты, медики (Э. Гевара – доктор из Аргентины) и профсоюзные вожаки (Фидель и Рауль) могут успешно противостоять регулярным воинским формированиям и специально обученным карателям.

228

Вестник Российской нации. 2017. № 2.

Андрей Манойло

Памяти национального лидера Фиделя Кастро

Батиста,противкоторогоФидельвыступил,былвсвоемродевесьма примечательной личностью: он был опытным и стойким бойцом, умел воевать и обладал незаурядными организаторскими способностями, позволившими ему захватить власть и затем удерживать ее в течение многих лет, вплоть до прихода Ф. Кастро, К. Сьенфуэгоса и Э. «Че» Гевары. Военный переворот, приведший Батисту к власти, впоследствии стали называть «заговором сержантов».

Армия Батисты обладала танками, самолетами и даже одним бронепоездом. Когда партизанское движение в горах Сьерра-Маэстра набрало силу и две колонны повстанцев под командованием команданте (майора) К. Сьенфуэгоса и команданте Э. Гевары двинулись через всю страну на Гавану (по двум разным дорогам, тянущимся вдоль острова), отряды Батисты их уже ждали: партизаны пробивались вперед с боями, попадали в засады, выбивали солдат Батисты из укрепленных населенных пунктов, шли с голыми руками, с ружьями и ножами на танки и бронемашины. Многие из них погибли.

В конце 2000-х гг., будучи на Кубе в командировке, автору собственными глазами довелось увидеть могилы павших бойцов, усеивавшие путь колонны Гевары – вдоль лесных дорог разбросано множество маленьких алтарей, в каждом из которых раньше горела свеча в память о погибшем. На камнях можно различить даты рождения и гибели партизан Фиделя. В основном, это были совсем еще молодые люди, почти дети,16–18-тилет–какправило,бывшиестуденты,вставшиеназащиту своего народа от диктатуры и иностранных колонизаторов.

Революция, задуманная братьями Кастро и перевернувшая судьбу не только их родного острова, но и всего мира, не была социалистической и даже рабоче-крестьянской: это было типичное национальноосвободительное движение против диктатуры Батисты и стоящих за его спиной американских олигархов. Рабоче-крестьянский класс присоединился к революции уже потом. За время правления Батисты у Острова появилисьновыехозяева–американскиемагнаты.Вихвладениепереш- ли плодородные земли, концессии на добычу полезных ископаемых. На плантациях сахарного тростника и табака, принадлежавших североамериканским неоколонизаторам, трудились кубинские крестьяне, положение которыхмало чемотличалосьот положения рабов. Ужаснаянищета, недоступное для основной массы населения образование и медицина, полный отрыв правящего класса от своего народа – вот то, против чего выступили кубинские революционеры.

Вестник Российской нации. 2017. № 2.

229

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Выступили – и победили: революция, организованная Фиделем и его соратниками, была истинно всенародной. Это очень хорошо понимал и Батиста, сдавший Гавану без боя при приближении колонн Гевары

иСьенфуэгоса: он знал, что народ нельзя победить. Особенно отчетливо это стало ясно после победы партизан «Че» Гевары под Санта-Клярой, когда революционеры-добровольцы, вооруженные только легким стрелковым оружием и бутылками с зажигательной смесью, в ожесточенной схватке захватили единственный бронепоезд Батисты. В то время в кубинских условиях бронепоезд представлял грозную силу – его современным аналогом мог бы стать только российский стратегический ракетный комплекс «Ярс» или «Искандер». Когда восставшие захватили бронепоезд, Батиста, будучи неглупым человеком, понял, что его игра сыграна, и бежал во Флориду.

Кубинская революция, давшая начало социалистической Кубе, могла бы развиваться и по-другому. Ни Фидель, ни Рауль изначально не были коммунистами: ими двигала обида и горечь за страдания своего народа, закабаленного американскими капиталистами. Вышвырнув с Острова Батисту, революционеры приступили к восстановлению справедливости: они национализировали имущество (земли, плантации, заводы, шахты) сторонников Батисты, иммигрировавших во Флориду, и иностранных (в основном, американских) магнатов. Тем это очень не понравилось. Именно поэтому в США стали готовить военный переворот, в ходе которого Батиста должен был вернуться (во главе десанта кубинских эмигрантов), а Фидель – устранен. Кульминационной точкой в этом плане стала высадка десанта кубинских эмигрантов в Заливе Свиней неподалеку от Тринидада, задача которых состояла в захвате плацдарма, объявления его местом базирования единственно законного кубинского правительства и отправлении от имени этого правительства Соединенным Штатам просьбы о военной помощи против Фиделя. Вашингтон тут же это правительство признал бы и сразу же отправил флот

иморскую пехоту для уничтожения революционеров. К счастью, революционеры оказались на высоте и в течение считанных часов этот десант уничтожили. Те даже не успели отправить в США сигнал «SOS».

Именно угроза военной интервенции побудила Фиделя и Рауля искать союзников в социалистическом лагере, противостоящем экспансии Соединенных Штатов и готовом поддержать борьбу кубинского народа за свободу и независимость. Для этого надо было встать на коммунистический путь развития, что и было сделано. Этот путь для Кубы не был идеальным, но был в тех условиях единственным путем к спасению.

230

Вестник Российской нации. 2017. № 2.

Андрей Манойло

Памяти национального лидера Фиделя Кастро

История впоследствии полностью оправдала Фиделя (как он и предсказывал) и показала, что этот выбор был единственно правильным: Куба за несколько десятилетий блокады прошла через тяжкие испытания, но выстояла.

Прямыми результатами революции стали бесплатные всеобщее образование и медицина, одна из самых лучших в мире: даже граждане США, несмотря на блокаду, через Канаду летали на Кубу лечить онкологию, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания. Отдельно можно упомянуть и социальную защиту граждан, лучшую, между прочим, чем в современной России. И, кстати, очень эффективную борьбу с коррупцией, ведущуюся революционной полицией.

После распада СССР и фактического ухода «русских» с Острова Куба пережила тяжелейший кризис, но выстояла и на этот раз – при поддержкеВенесуэлы,обеспечившейОстровнефтью,иблагодаряторговым отношениям с Китаем. Несмотря на то, что в 1990-е гг. мы, говоря откровенно, Кубу бросили, кубинцы не стали относиться к нам иначе: для них советские – это бывшие соратники по борьбе. Фидель перестройку

вСССР не принял и очень переживал, что Союз, бывший воплощением идеи о всеобщей справедливости, равенстве и братстве, распался.

Ксожалению, время беспощадно и к победителям, и к их жертвам. Герои былых времен уходят. К. Сьенфуэгос, команданте кубинской революции, погиб вскоре после победы Фиделя над Батистой:

в1959 г. его самолет упал в море. Человек мирной и самой гуманной на свете профессии – аргентинский доктор Э. Гевара, ставший пламенным революционером-интернационалистом, погиб восемью годами позже, в 1967-м, в джунглях Боливии, от рук агентов ЦРУ. Один за другим ушли соратники Фиделя – легендарные команданте революции. На их место пришли их дети, не видевшие войну и имеющие свой собственный взгляд на мир, в котором США уже не воспринимаются как злейший враг и безусловный антагонист. Мир меняется, но память о великих деяниях прошлого и их героях остается.

Фидель был последним революционером-романтиком, идеалистом, настоящимрыцаремреволюции.Народэтопомнит,ибудетпомнитьвечно.КакаяпамятьостанетсяоФиделе?Мыубежденывтом,чтоегоимяи образвсегдабудутпутеводнойзвездойдлявсех,ктостремитсяксвободе и справедливости. С уходом Фиделя его звезда на небе не погасла – она засияла еще ярче, наводя страх на врагов, для которых мертвый Фидель еще страшнее, чем живой: ведь память, в отличие от человека, нельзя убить. Фидель всей своей жизнью и борьбой показал, что свобода – это

Вестник Российской нации. 2017. № 2.

231

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

самаявысшаяценность,закоторуюнежалкоотдатьвсюжизньцеликом, без остатка. И этот его подвиг длиною в жизнь не будет забыт никогда: ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.

Список литературы:

1.Кастро Ф. Размышления команданте революции. М.: Фолио, 2009.

2.Макарычев М.М. Фидель Кастро. Биография патриота. М.: Времена 2; АСТ, 2013.

3.Султыгов А.-Х.А. Институт национального лидерства: вводные замечания к исследованию феномена // Вестник Российской нации. 2009. № 6. С. 110–139.

232

Вестник Российской нации. 2017. № 2.