Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семиотика+урологических+заболеваний

.pdf
Скачиваний:
190
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
629.28 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный медицинский университет»

Е.А. Васильева, Е.П. Шурыгина

СЕМИОТИКА И СИМПТОМАТОЛОГИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Учебно-методическое пособие

Екатеринбург

2016

УДК 616.63-07(075.8) В 191

ПечатаетсяпорешениюУченогосовета медико-профилактическогофакультета ГБОУВПОУГМУМинздраваРоссии (протокол№9от04.05.2016г.)

Ответственныйредактор канд.мед.наукА.В.Столин

Рецензент д-рмед.наукИ.В.Борзунов

В191 Васильева,Е.А.

Семиотика и симптоматология урологических заболеваний [Текст]  : уч.-метод. пособие / Е. А. Васильева, Е. П. Шурыгина ; ГБОУВПОУГМУМинздраваРоссии.—Екатеринбург  :Издательство УГМУ,2016.—56с.—ISBN978-5-89895-780-3.

Учебно-методическоепособие«Семиотикаисимптоматологияурологиче- скихзаболеваний»созданопреподавателямикафедрыобщейифакультетской хирургииГБОУВПОУГМУМинздраваРоссииспециальнодлястудентов3-го курсамедико-профилактическогофакультета,изучающихдисциплину«Общая хирургия,анестезиология,оперативнаяхирургия,урология».

 

© Васильева Е.А., 2016

 

© Шурыгина Е.П., 2016

ISBN 978-5-89895-780-3

© УГМУ, 2016

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . .

.

. 4

ВСТУПЛЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . 8

Лекция.ПРОПЕДЕВТИКА УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ . . . . . . .

 

. 10. .

Опрос и осмотр урологического больного. . . .

. . . . . . . . . . . .

.

11

Лабораторно-инструментальная диагностика . .

. . . . . . . . . . . . . 22

Неспецифические воспалительные заболевания

мочевыделительной

 

 

системы . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . .

 

. 26. . . . . . . .

Травмы мочеполовой системы . . . . . . . . . . . . . . . . . 30. . . . . .

Неотложные урологические заболевания . . .

. . . . . . . . .

 

. 34. . . .

Практическое занятие: СЕМИОТИКА И СИМПТОМАТОЛОГИЯ

 

 

УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

 

48

Методические указания к выполнению заданий. . . .

. . . . . . . . . . . .

.

49

Вопросы тестового контроля . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . 50

Клинические ситуационные задачи . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53. . . . . .

Вопросы,включенные в билеты к курсовым экзаменам . . . . . . . . .

 

56. . .

Рекомендуемая литература. . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . .

.

56

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

С вступлением в силу Федерального закона об образовании Российской Федерации вузы получили право самостоятельно разрабатывать содержание образовательных программ, применять авторские инновационные образовательные технологии, что позволяет формировать модель выпускника в соответствии не только с Федеральными образовательными стандартами, но и учитывать актуальные ожидания работодателей в практическом здравоохранении.

Высшее профессиональное образование по направлению подготовки(специальности)32.05.01,квалификация(степень)— врач по общей гигиене, по эпидемиологии предусматривает присвоение по окончании обучения специального звания врача. Дисциплина «Общая хирургия, анестезиология, оперативная хирургия, урология» изучается студентами в пятом и шестом семестрах, относится к циклу профессиональных дисциплин.

В процессе обучения у студентов формируется общекультурная компетенция: готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, способность к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование профессиональных компетенций:

способности в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, приобретению новых знаний, использованию различных форм обучения, информационнообразовательных технологий;

способности и готовности к проведению санитарноэпидемиологического надзора за состоянием среды обитания человека, объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства, лечебно-профилактиче- ских учреждений (ЛПУ), производства и реализации продуктов питания детских учреждений;

4

способности и готовности к проведению обследований

иоценке физического и психического развития, функционального состояния организма, работоспособности и заболеваемости детей различных возрастных групп, их распределения по группам здоровья на основе результатов периодических медицинских осмотров;

способности и готовности к использованию современной диагностической аппаратуры и проведению лабораторной, лучевой и функциональной диагностики;

способности и готовности к постановке предварительного клинического диагноза;

способности и готовности к оказанию первой врачебной помощи при неотложных состояниях на догоспитальном этапе, а также в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения.

Врезультатеизучениядисциплиныстудентдолженовладеть теоретическими и практическими основами хирургии, способствующими формированию вышеперечисленных компетенций.

Знать

Теоретические основы общей хирургии, оперативной хирургии, анестезиологии, урологии. Основные ее разделы: историю, асептику, антисептику, обезболивание, кровотечения, гемотрансфузиологию, травматологию, хирургическую инфекцию, онкологию, трансплантологию, урологию.

Уметь

Проводить дезинфекцию, предстерилизационную очистку инструментов, стерилизацию, подготовку белья и перевязочногоматериалакстерилизации,оказыватьнеотложную(первую врачебную помощь) при терминальных состояниях, использовать полученные практические навыки в профессиональной деятельности. Собирать жалобы, анамнез, проводить физикальное обследование, определять симптоматику хирургических заболеваний, читать результаты дополнительных методов обследования.

Владеть

Современными способами обработки рук, операционного поля, облачения в стерильную одежду, способами временной остановки кровотечения, сердечно-легочной реанимации.

5

Владеть приемами первой врачебной помощи при электротравме, термических поражениях (ожогах, отморожениях), острой гнойной хирургической инфекции. Методикой сбора жалоб, анамнеза, обследования хирургического больного, интерпретацией лабораторных данных, чтением рентгенограмм, данных УЗИ, КТ, ЯМРТ, эндоскопических методов.

Объем и вид учебной работы по общей хирургии, анестезиологии, оперативной хирургии, урологии, который предусматривает ФГОС, составляет 126 аудиторных часов, и самостоятельная работа, подготовка к зачету и экзамену —

27  часов.

На кафедре общей и факультетской хирургии УГМУ, по правилам принятой балльно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений, к сдаче экзамена допускается студент, имеющий рейтинг по дисциплине в семестре не менее 40  баллов. Экзаменационный контроль проводится в 3 этапа: компьютерный тестовый контроль знаний, собеседование по экзаменационному билету, который содержит три теоретических вопроса и решение клинической ситуационной задачи. Критерии оценки тестового контроля, принятые на кафедре: 70 % и менее — 0 баллов; 71–75 % — 3 балла; 76–80 % — 4  балла; 81–85 % — 5 баллов; 86–90 % — 6 баллов; 91–95 %—  7и96–100 %—8баллов.Закаждыйответнавопрос билета и решение ситуационной задачи студент может получить максимально 8 баллов, в зависимости от качества ответа: «неудовлетворительно» — 0 баллов; «удовлетворительно» — 3 балла; «почти хорошо» — 4 балла; «хорошо» — 5; «очень хорошо» — 6; «отлично» — 7 и «превосходно» — 8 баллов. Затем все баллы экзамена суммируются, и выводится экзаменационный рейтинг. Итоговый рейтинг студента по учебной дисциплине определяется в результате суммирования рейтинговых баллов, набранных студентом в течение семестра, и рейтинговых баллов, полученных студентом по результатам экзаменационного контроля. Для перевода итогового рейтинга студента по дисциплине в аттестационную оценку вводится следующая шкала: 0–59 баллов — «неудовлетворительно», 60–72 балла — «удовлетворительно», 73–86 баллов — «хорошо» и 87–100 баллов — «отлично».

6

Знаний,уменийиовладений—много,авременинаобучение отводится мало. Кроме того, по основам урологических заболеваний в учебниках по общей хирургии, рекомендуемых студентам III курса медико-профилактического факультета, нет этой темы. Вот почему сотрудники кафедры общей и факультетской хирургии, много лет преподающие студентам медикопрофилактического факультета, и взялись за труд написания учебно-методического пособия по теме «Семиотика и симптоматология урологических заболеваний». Пытаясь помочь, авторы предлагают своим уважаемым читателям, студентам III курса медико-профилактического факультета, учебно-мето- дическое обеспечение темы, в которое вошли как базовые сведения по урологии, так и частные вопросы по наиболее распространенным урологическим заболеваниям.

Разумеется, наше пособие не претендует на безукоризненность и завершенность, поэтому все пожелания и критические замечания авторы воспримут с благодарностью и учтут их в дальнейшей учебно-методической работе.

7

ВСТУПЛЕНИЕ

Структура темы «Семиотика и симптоматология урологических заболеваний»

Учебно-методическое пособие «Семиотика и симптоматология урологических заболеваний» для 3-го курса медикопрофилактического факультета включает:

Лекцию «Пропедевтика урологических заболеваний». Продолжительность — 2 академических часа. Практическое занятие «Семиотика и симптоматология уро-

логических заболеваний».

Продолжительность — 3 академических часа.

Цель — ознакомиться с терминологией и основными симптомами урологических заболеваний. Уяснить причины и механизмы их возникновения для правильного сбора анамнеза, целенаправленного проведения объективного исследования и интерпретации анализов мочи. Изучить наиболее частые симптомы заболеваний почек, мочевых путей и мужских половых органов. Учебная цель направлена на формирование профессиональной компетенции — способности и готовности к постановке предварительного клинического диагноза.

Задачи изучения темы

Студент должен знать

Деонтологические проблемы урологической диагностики.

Определение и клиническое значение симптомов урологических заболеваний.

Различия симптомов острой задержки мочи и анурии, гематурии и уретроррагии.

8

Видыануриивзависимостиотэтиологическогофактора.

Видыгематуриивзависимостиотисточникакровотечения.

Диагностическое значение количественных и качественных изменений в моче.

Студент должен уметь

Правильно и целенаправленно собирать анамнез у урологических больных.

Пальпировать почки.

Пальпировать и перкутировать мочевой пузырь.

Пальпировать яички, придатки и семенной канатик.

Интерпретировать результаты общего анализа мочи.

Студент должен владеть

Методикой обследования урологического больного.

Интеграция темы. Для достижения поставленной цели следует вспомнить сведения из курса:

нормальнойанатомии—строениемочеполовойсистемы у мужчин и женщин, нефрон как структурная единица почки;

нормальной физиологии— физиологию мочеобразования;

биохимии — колебания в содержании азотистых компонентов плазмы крови и отдельных составных частей осадка мочи в зависимости от физиологического состояния организма и патологии, патологические составные части мочи, протеинурия, гематурия, гемоглобинурия;

пропедевтики внутренних болезней — расстройства мочеиспускания: учащенное, болезненное, затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, нарушения мочеотделения: анурия, олигурия, поллакиурия, никтурия, пиурия, бактериурия;

топографическойанатомии—топографияоргановмоче- половой системы у мужчин и женин: почек, почечных лоханок и чашечек, мочеточников, мочевого пузыря,

мочеиспускательного канала, предстательной железы и органов мошонки.

9