Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ispravl.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
35.63 Кб
Скачать

7.Клинический диагноз:

Основной - Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, МБТ «-»

Осложнения основного Туберкулез ПВДБ в стадии регрессии

8.Обоснование клинического диагноза

.

Больная 27 лет, выраженный интоксикационный синдром и бронхо-легочный - кашель со слизисто-гнойной мокротой, непостоянная субфебрильная температура вечером, одышка при физической нагрузке, слабость, утомляемость. В январе эпизод кровохаркания до 5 мл алой кровью.

По данным последних исследований - анализ мокроты на МБТ методом люминисцентной микроскопии от 12.03.12- отр. Лабораторные исследования: клинический анализ крови – СОЭ – 37 , Биохимический анализ крови в пределах нормы.

По данным рентгенограммы от 19.12.11 – в верхней доли правого легкого на фоне фиброзно измененной ткани визуализируется кольцевидное затемнение, с дорожкой к корню легкого. Последняя ФГ около 2 х лет назад – без патологии. На фоне противотуберкулезной терапии проводимой в стационаре – положительная динамика

Лечение:

  1. Пиразинамид 1,5 х 1 раз в день

  2. Канамицин 1.0 х 1 раз/день

  3. Рифампицин 450 мг внутрь 1 раз/день

  4. Карсил 70мг внутрь 3р/день, после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды

  5. Изониазид 0,6 х 3 раза в день

  6. Вит В6 30 мг x 2р/день

Пиразинамид - (пиразинкарбоксамид) противотуберкулезный препарат. Активен в отношении Mycobactérium tuberculósis. Может оказывать бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от концентрации. Сохраняет активность только при кислом значении рН (5,6 или ниже), сходном с таковым в очагах ранних активных туберкулезных воспалительных поражений. Особенно эффективен при впервые выявленном деструктивном туберкулезе, казеозном лимфадените, туберкуломе и казеозно-пневмонических процессах.

Изониазид - Противотуберкулезное средство I ряда. Оказывает бактерицидное действие. Изониазид активен в отношении вне- и внутриклеточных Mycobacterium tuberculosis, прежде всего в отношении активно делящихся. Точный механизм его действия неизвестен. Предполагается, что он связан с подавлением синтеза миколиевых кислот, входящих в состав клеточной стенки микобактерий. Комбинация изониазида и рифампицина — противотуберкулёзный препарат, действие которого обусловлено бактерицидными свойствами его компонентов: изониазид угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий, рифампицин тормозит синтез бактериальной РНК

Канамицин — антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также кислотоустойчивых бактерий. Действует на штаммы микобактерий туберкулеза, в том числе на устойчивые к стрептомицину, ПАСК, изониазиду. Связываясь с 30S-субъединицей рибосомальной мембраны, угнетает синтез белка в микробной клетке.

Рифампицин - Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, из группы рифамицина. Оказывает бактериостатическое, а в высоких концентрациях — бактерицидное действие. Высоко активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, является противотуберкулезным препаратом первого ряда.

Карсил – механизм действия препарата недостаточно ясен. Известно, что гепатопротекторное действие связано с конкурентным взаимодействием силимарина с токсинами за соответствующие рецепторы на мембране гепатоцитов; этим обусловлено мембраностабилизирующее действие.Воздействует на метаболизм и другие клеточные процессы за счет подавления 5-липооксигеназного пути (в особенности лейкотриена В4), связывания со свободными реактивными кислородными радикалами. Ускоряет регенеративные процессы за счет стимуляции синтеза белков (структурных и функциональных) и фосфолипидов в пораженных гепатоцитах.

Вит В6 – уменьшает вероятность побочных эффектов изониазида

Дифференциальный диагноз:

Инфильтративный туберкулез легких нужно дифференцировать с раком легких и неспецифической пневмонией.

Периферический рак.

На ранних стадиях оба процесса протекают малосимптомно, без видимых клинических нарушений, а при появлении симптомов, как правило, не имеют характерных только для одного из этих заболеваний особенностей. Следует учитывать особенности анамнеза у больных туберкулезом - контакт с больным; у больных раком частые обострения хронического бронхита. У больных раком чаще наблюдаются упорные, нарастающие боли в груди. Так же при раке часто одышка является довольно беспокоящим симптомом, в отличие от очагового TBC (как в данном случае).

Большое дифференциально-диагностическое значение имеет рентгенологическое исследование. А именно: тень раковой опухоли более интенсивна, очертания волнистые, бугристые, тяжистые, иногда определяется углубление в области вхождения в опухоль сосудисто-бронхиального пучка, что также не укладывается в картину нашего случая.

Неспецифическая пневмония

Аускультативная картина при пневмонии не соответствует данной, а именно - в легких выслушивают сухие и влажные хрипы, более обильные, чем при TBC. В гемограмме также более выраженные изменения.

Рентгенологические данные опять же отличаются от полученных нами: чаще в нижних долях легких, на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка, определяются участки инфильтрации с нечеткими контурами.

При исследовании мокроты или промывных вод бронхов у больных с неспецифической пневмонией определяется неспецифическая бактериальная микрофлора или вирусы.

Прогноз: для жизни - благоприятный

Работа в очаге инфекции :

В данном случае, очаг инфекции № IV с потенциальным риском заражения

Нужно посещать очаг врачу фтизиатру, медицинской сестре ,а также специалисту СЭС только по показаниям. Должна проводиться ежедневная влажная уборка помещений.

Родителям больной и лицам(4А), которые, длительно находились с больной в постоянном контакте нужно сделать флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки.

Соседние файлы в предмете Фтизиатрия