Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
51.18 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Первый Московский Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Медицинское право»

«Правовые основы оказания высокотехнологичной медицинской помощи»

Выполнил:

студент 1 курса,

Лечебный факультет,

22 группа,

Костин Ф.Н

Преподаватель:

Фарбер Е.В

Москва, 2013 год

Содержание

      1. Введение

      2. Теоретическая часть.

      3. Специальная часть.

      4. Практическая часть.

      5. Заключение.

      6. Использованные нормативно-правовые акты

ВВЕДЕНИЕ

Одним из компонентов каждой современной системы здравоохранения является т.н. "дорогостоящая", т.е. "высокотехнологичная" медицинская помощь. Выделение данных видов медицинской помощи обусловлено развитием фундаментальных и прикладных наук, применением новых, наукоемких способов диагностики и лечения, которые по своей стоимости несопоставимо выше стоимости традиционных медицинских технологий.

С 1999 года ВОЗ начала программу компоновки пакета из 500 наиболее эффективных дорогостоящих медицинских услуг, которая должна обеспечить баланс между стоимостью и эффективностью высоко затратных способов диагностики и лечения, сократить расходы на неэффективные виды медицинской помощи. Эксперты ВОЗ считают, что для реализации такой программы необходимо иметь следующие оценки каждого вида дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи: уровень клинической и экономической эффективности, а также оценку степени соблюдения этических и гуманистических принципов при практическом применении той или иной высокой медицинской технологии.

Как показывает опыт многих стран, нигде в мире не обеспечивается всеобщий и неограниченный доступ населения к бесплатной медицинской помощи, особенно к дорогостоящим и высокотехнологичным ее видам. В развитых европейских странах в течение последних десятилетий разработана и внедрена технология оценки безопасности и эффективности новых лечебных методов и лекарственных препаратов. Разработана методология рационального финансирования медицинских программ из средств общественного здравоохранения. Главным принципом принятия конкретных клинических, экономических, политических решений при оплате медицинских программ и технологий из средств общественного здравоохранения стало стремление использовать не столько личный опыт и мнения специалистов, сколько аналитическое обобщение доказанных и научно-обоснованных фактов.

Об одной из актуальных проблем в области оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и пойдет речь в этой работе.

Теоретическая часть

Высокотехнологичная медицинская помощь - комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий.

ВМП предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Минздравсоцразвития России для федеральных специализированных медицинских учреждений, оказывающих ВМП, и финансируется за счет средств федерального бюджета. Перечень видов ВМП и их профилей утверждается приказом Минздравсоцразвития России.

Нормативный правовой акт - письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В РФ и субъектах РФ нормативно-правовые акты издаются в форме конституций, уставов, федеральных конституционных законов, законов, кодексов, указов президентов, постановлений правительств, распоряжений глав региональных админстраций (губернаторов) и др.. Согласно Правилам подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г.( С изменениями и дополнениями от 27 марта 2013 г), федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовые акты издаются в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативно-правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Нормативно-правовой акт является основным источником права в РФ и других странах романо-германской системы права. Должны образовывать стройную систему, основанную на их юридической силе.

Защита гражданских прав - институт гражданского права. В РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с установленной процессуальным законодательством подсудностью суд, арбитражный суд или третейский суд.

Специальная часть

Права граждан в области охраны здоровья регламентируются рядом нормативно-правовых актов, в частности - Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 21 ноября 2011 года.

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощью.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Статья 32. Медицинская помощь

 1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

5. Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

 1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

4. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Права Граждан РФ на оказание бесплатной медицинской помощи регламентированы Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год":

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

  1. Первичная медико-санитарная помощь включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок и профилактических осмотров, диспансерному наблюдению женщин в период беременности, здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

  1. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

  1. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

Соседние файлы в предмете Правоведение