Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.1 Кб
Скачать

Приветствую студентов и поздравляю с началом курса по дисциплине "Психология и педагогика" (практикум)!

Общие требования к студентам:

1. Обязательное присутствие на занятиях.

2. Активное участие в обсуждениях по теме занятия.

3. Пропуск любого занятия компенсируется студентом отработкой по теме пропущенного занятия вне часов запланированных занятий:

- отработка заключается в выполнении доклада с последующим его изложением преподавателю;

- к докладу обязательны ссылки на все используемые источники (литература, интернет-ресурсы);

- доклад предъявлять в распечатанном виде необязательно - главное, знать материал и последовательное его изложить; можно распечатать текст для себя.

- беглое зачитывание с экрана телекоммуникационного устройства плохо известного студенту текста засчитываться в качестве отработки не будет.

- о желании отработать пропущенные темы следует сообщать преподавателю - через профиль Вконтакте, электронную почту tiya@front.ru или очно на следующем за пропуском занятии с указанием следующих данных: ФИО студента, №группы, тема пропущенного занятия).

4. Если студент пропустил более 5 занятий - требуется допуск из деканата.

5. Разговоры и игры по телефону, а также прослушивание музыки, времяпрепровождение в интернете и тому подобные развлечения во время практикума, огорчающие преподавателя, ведут к немедленному удалению студента с занятия с последующей отработкой.

6. Выполнение творческого задания (см. далее).

Помните! Курс практикума по психологии ввиду его простоты может стать причиной отчисления студента из вуза исключительно по дисциплинарным основаниям (несоблюдение вышеизложенных правил).

Для тех, кто уже учился в вузе и прослушал курс психологии. Копию удостоверяющего документа и заявление на перезачет необходимо подать зав.кафедры Н.Д.Твороговой, копию утвержденного зав.кафедрой заявления предоставить преподавателю - и можно не приходить и не делать творческого задания.

Памятка по написанию творческой работы.

1. Предмет исследования должен иметь какое-либо отношение к общей теме "Психология в медицине". Это требование можно легко выполнить, выбирая в качестве объекта исследования респондентов, связанных с медициной (студенты, специалисты, пациенты и т.п.).

2. Основная цель - изучение какой-либо психологической характеристики (например: виды акцентуаций характера у студентов лечебного факультета, склонность к риску студентов медицинского вуза разных факультетов, выявление лидера в группе студентов и что только вам захочется) *Можно брать темы из этого примера*

2. Количество респондентов, исследуемых вами с помощью выбранной психодиагностической методики, - примерно 20 человек (допустимо немного меньше, больше - приветствуется, но необязательно).

3. Методику можно выбрать из ссылки в конце письма или же найденных студентом самостоятельно, но с условием, что у методики имеется автор и она апробирована. Так, например, помимо имеющихся в сборниках, можно использовать, тест способностей "КОТ" (адаптация В.Н.Бузина), опросник межличностных отношений "ОМО" Шутца, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, опросник эмоционального интеллекта ЭмИН Люсина и все то, что вы сможете найти и будет одобрено преподавателем. Можете отправить мне письмо с вашим выбором и я дам вам свои комментарии.

4. Объем работы - 10-15 страниц; можно меньше, главное, чтобы были выполнены требования к качеству работы - а именно, обязательно наличие следующих разделов в работе:

1) Название (соответствует цели работы)

2) Введение (почему вас заинтересовала тема, почему она кажется вам актуальной)

3) Цель работы. Должна выглядеть примерно так:

- изучение *выбранной характеристики" в группе *той, которую исследуете*

- или изучение соотношения *характеристики 1 и характеристики 2* в группе *(например, если вы захотите взять два опросника и сравнить группы респондентов с высоким и низким показателем по первой характеристике с данными по второй - например, выраженность агрессивности у представителей разного типа темперамента)

- или изучение *характеристики* в группе *1 и 2* (юношей и девушек, например)

3) Информационная часть - как рассматривается выбранная вами характеристика у различных авторов (кратко), как ее определяет автор выбранной вами методики.

4) Описание выборки респондентов, оно же описание объекта исследования (кто, сколько человек, их возраст (минимальный, максимальный, средний, количество представителей женского и мужского пола)

5) Результаты - в виде сводной таблицы с баллами по различным шкалам согласно методике; а также графики, диаграммы и ваши обобщенные комментарии.

6) Выводы. Кратко переформулируйте результаты и добавьте ваши собственные рассуждения о возможных их причинах. В случае затруднений - пишите письма!

Можно выполнять работу в паре, это допустимо.

Ссылка на сборник психодиагностических методик:

Практическая психодиагностика: методики и тесты. Под ред. Д.Я.Райгородского. Самара, изд-во БАРАХ-М, 2000, 2001 г. Найти можно, например, здесь http://www.twirpx.com/file/42398/ Можно ознакомиться с содержанием книги и искать методику/тест/опросник в любом другом источнике.