Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Сущность вертикальной интеграции. Мотивы и стимулы вертикальной интеграции.

Формы и степень вертикальной интеграции. Результат функционирования вертикально интегрированных фирм. Проблема двойной маржинальной надбавки. Модели вертикальной интеграции.

1. Сущность вертикальной интеграции.

Вертикальная интеграция — это процесс включения в структуру компании фирм, которые связаны с ней единой технологической цепочкой, либо слияние стадий производства единой технологической цепи и установление контроля одной компании над ними. При этом стадия производства понимается как процесс, в результате которого к первоначальной стоимости продукта присоединяется добавленная стоимость, а сам продукт перемещается по цепочке к конечному потребителю.

Основное различие определений вертикальной интеграции учеными заключается в степени контроля одной фирмы над другой, который возникает в результате интеграции различных стадий цепочки добавленной стоимости.

2.1. Мотивы вертикальной интеграции.

Существует ряд мотивов для создания вертикальной интеграции.

Во-первых, вертикальная интеграция позволяет снижать трансакционные издержки.

Во-вторых, стимулом для объединения фирм в вертикально интегрированную компанию может стать стремление предприятий уменьшить давление государственного регулирования, например, сократить объём налоговых поступлений.

Третьим мотивом к вертикальной интеграции может быть использование эффективной системы ценовой дискриминации. Назначая разные цены для разных покупателей товара, производители промежуточной продукции получают возможность расширять объёмы продаж и повышать объём прибыли.

Четвёртым мотивом вертикальной интеграции может стать диверсификация производства. Диверсификация выпуска компании позволяет снизить общий риск хозяйствования, что является особенно важным в условиях расширения деятельности.

Пятым мотивом вертикальной интеграции может стать стремление снизить потери от монопольной власти.

Наконец, шестым мотивом объединения фирм к вертикальной интеграции может служить стремление фирм к увеличению прибыли за счёт решения проблемы «двойной надбавки» или «двойной маржинализации». Рассмотрим эту проблему более подробно. Проблема «двойной надбавки» возникает тогда, когда и рынок промежуточный, и рынок конечной продукции являются рынками несовершенной конкуренции.

2.2. Стимулы.

Существует два основных типа стимулов — внешние и внутренние. К внешним относятся требования, предъявляемые особыми характеристиками структуры того или иного отраслевого рынка к реальным или потенциальным участникам, а также действия функционирующих на нем фирм.

Внешние стимулы, оказывающие влияние на выбор того или иного типа интеграции, в свою очередь, можно условно разделить на две категории — стратегические и нестратегические. Последние определяются характеристиками отрасли, напрямую не зависящими от деятельности фирм. Стратегические стимулы являются характеристиками структуры рынка и складываются в результате функционирования самих компаний.

Определяющими нестратегическими характеристиками рынка являются: эффект масштаба; сложившаяся на данный момент концентрация продавцов и покупателей; емкость и насыщенность, эластичность спроса; иностранная конкуренция; развитость инфраструктуры; трансакционные издержки; административные барьеры; общеэкономическая конъюнктура.

К важнейшим стратегическим характеристикам рынка можно отнести: согласованные действия фирм; ценовую и другие виды дискриминации; дифференциацию продуктов; характер и уровень интеграции; действия фирм по ограничению входа на рынок; наличие потенциальных конкурентов.

К внутренним стимулам относятся все те реальные или потенциальные преимущества, которые получает фирма в результате того или иного вида интеграции. Внутренние преимущества интеграции могут являться результатом эффективного взаимодействия участников группы и выражаться, в том числе, в благоприятных для фирмы структурных изменениях рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]