Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Порт Латакия

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
13.26 Кб
Скачать

Порт Латакия (35˚31’ N, 35˚46’ E) – Единственный порт Сирии - сооружён с северной стороны небольшого полуострова, западной оконечностью которого является мыс Рас-Зиярет. По сведениям французской лоции изд. 1968г., в него могут входить суда с осадкой 11метров. Порт состоит из рейда, внешней и внутренней гаваней. В нём имеется восемь причалов, у которых глубины на протяжении 600 метров составляют около 9метров, 260м – 7м , 450м – 3,5 – 4,5 м, у элеватора на протяжении 180м- 8,5м. Рейд порта Латакия открыт ветрам с моря и пригоден только для непродолжительной стоянки при благоприятных условиях погоды.

Большие суда становятся только для производства погрузочно-разгрузочных работ на швартовные бочки или к причалам на восточной стороне внешней гавани.

В районе порта преобладают юго-западные ветры. Штормовые ветры наиболее вероятны с ноября по март (в среднем 2-3 дня в месяц). При северо-восточных штормовых ветрах, сопровождающихся ливневыми дождями, вход в порт может быть невозможным. В это время погрузочно-разгрузочные работы на якорных местах прекращаются.

В порту предполагается сооружение большого пирса между главной набережной и молом.

Район запретный для плавания всех судов, кроме танкеров, расположен в 4 кбт к N от оконечности мола внешней гавани. Границы района показаны на картах.

Лоцманская служба. Лоцманская проводка обязательна для всех судов валовой вместимостью более 1000 рег.т., а в плохую погоду для всех судов. Лоцманская проводка осуществляется с 6 до 18ч , а досмотр судов летом производится с 15 до 18 ч. Лоцманское судно окрашено в белый цвет и несёт лоцманские сигналы по Международному своду сигналов(МСС) ; на его носу имеется буква Н – Hotel – хотел. Лоцманское судно встречает суда в 2-8 кбт к Wот оконечности мола. Лоцманская станция находится у входа во внутреннюю гавань.

Портовые средства и оборудование. В порту имеется 2 буксира мощностью 800 л.с., большое количество малых судов и лихтеров, на которых доставляются пассажиры и различные грузы с рейда в порт и обратно. Есть плавучий кран грузоподъёмностью 100т, краны грузоподъёмностью , передвижные краны грузоподъёмностью 6-10 т, ленточные транспортёры и автопогрузчики грузоподъёмностью 2-3т. Порт располагает большими площадками для складирования грузов. Элеватор обеспечивает хранение 40 000 т зерна , и такое же количество зерна может храниться род навесом. Скорость погрузки зерна 450т/ч. К главным причалам порта подведены железнодорожные пути.

Ремонт.