Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_10_ 2021 Презентация лекции_Философия права_.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
116.18 Кб
Скачать

Тема. Предмет и метод философии права. Право и нравственность. Нравственные ценности в философии права. Типология правопонимания.

1.Общетеоретические юридические дисциплины (модули) и их соотношение. Происхождение философии права. Предмет и метод философии права.

2.Право и нравственность.

3.Ценностный подход к праву. Система ценностей. Государство и право как ценности. Юридические ценности.

4.Типология правопонимания.

5.Государственно-правовые идеалы и действительность. Соотношение интересов личности, общества и государства.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.

Мартышин, О. В. Философия права [Электронный ресурс] : учебник для магистров. — Москва : Проспект,

2017. — 352 с. - ISBN 978-5-392-24219-1. – Режим доступа : http://ebs.prospekt.org/book/34663.

2.История политических и правовых учений [Электронный ресурс] : учебник / Н. М. Азаркин, В. Н. Жуков, Ю. С. Завьялов [и др.] ; под общ. ред. О. В. Мартышина. - 3-е изд. - М. : Проспект, 2016. - 800 с. - ISBN 978-5-392-23665-7. – Режим доступа : http://ebs.prospekt.org/book/31305.

3.Проблемы общей теории jus [Текст] : учебник для магистрантов юрид. вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень, А. Х. Саидов. - М. : НОРМА: ИНФРА-М, 2012. - 656 с. - ISBN 978-5-91768-256-3. // Виртуальный читальный зал (МГЮА) – Режим доступа : http://megapro.msal.ru/MegaPro/Web

4.Философия права. Курс лекций в 2 т. Т. 1 [Электронный ресурс] : учебное пособие / отв. Ред. М. Н. Марченко. – М. : Проспект, 2017. – 552 с. – ISBN 978-5-9909586-3-0. – Режим доступа : http://ebs.prospekt.org/book/674.

5.Философия права. Курс лекций в 2 т. Т. 2 [Электронный ресурс] : учебное пособие / отв. Ред. М. Н. Марченко.

М. : Проспект, 2014. – 512 с. – ISBN 978-5-392-12319-3. – Режим доступа : http://ebs.prospekt.org/book/675.

6.Жуков В.Н. Философия права: учебник. Издательство: Мир философии, 2019. 559 с.

7.Мартышин О.В. Философия права: учебник для магистров. М.: Проспект, 2020. – 352 с.

8.Нерсесянц В. С. Философия права. Учебник для вузов. — М.: Изд. группа ИНФРА • M — НОРМА, 1997.

9.Рыбаков О.Ю. Философия права: учебник для магистров. М.: Проспект, 2020. – 240 с.

10. Философия права: Учебное пособие /Отв. ред. Н.Н. Черногор, О.Ю. Рыбаков: Ин-т законодат. и сравнит. правоведения при Правительстве Ф. М.: Статут, 2018. 224 с.

Вопрос 1. Общетеоретические юридические дисциплины (модули) и их соотношение. Происхождение философии права. Предмет и метод философии права.

История политических и правовых учений – наука, которая изучает возникновение и развитие теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, а также составляющие их основу принципы и идеи в их развитии, принадлежащие мыслителям различных эпох.

История государства и права - наука, которая изучает развитие государств и права в различные исторические периоды.

Социология права (или юридическая социология) — это наука, которая изучает взаимодействие института права с другими социальными институтами, взаимодействие общества и права.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структуру основные элементы, принципы, институты.

Связь философии права с юридическими науками:

1) мировоззренческая 2) социокультурная 3) категориальная.

Мировоззрение:

Философия предоставляет праву онтологический, гносеологический и аксиологический багаж систематизированных сведений, знаний о мире. Правовая реальность предстает значительной частью мира в целом, который освоил и который может подвергнуть осмыслению и информационной переработке человек. При этом реализуется значение философии как мировоззрения для осуществления правовой деятельности, конкретизируются, уточняются мировоззренческие постулаты.

Социокультурная связь:

Философия и юридические науки являются частью культуры социума, результатами цивилизационного развития человечества, его прогресса и факторами воспроизводства, сохранения и развития культурных ценностей, достижений, обеспечения их преемственности и охраны.

Взаимодействие философии и права осуществляется на интеллектуальном уровне, а также на уровне формирования сознания, правосознания, фиксирующего лучшие образцы, результаты прогресса культуры.

Категории:

В юридических науках используются категории философии: пространство, время, форма, сознание и другие. Обращение к категориям философии происходит с учетом их общеустановленного значения и специфической выраженности в юридических науках. Это, например, правовое сознание, форма права, правовое пространство.

Густав фон Гуго (1764–1844) - правовед, профессор Геттингенского университета, основатель «исторической школы» в правопонимании. Есть предположение, что именно он использовал термин «философия права» впервые. («Учебник по истории римского

 

права» (1790); «Учебник естественного права, или Философия позитивного права»

(1798); «Учебник по курсу цивилистики» (1823)).

«Философская наука о праве имеет своим предметом идею права – понятие права и

его осуществление» (Г.В.Ф. Гегель,1770–1831) «Философия права» (1820 г.)

«Философия права является отраслью философии о человеке, т. е. той философии,

 

которая имеет целью познать положение человека и человеческой культуры во

 

вселенной и в мировом развитии. … философия права имеет задачей познать право

 

как нечто постоянно развивающееся и прогрессирующее»

(Й. Колер, 1849-1919) «Философия права и универсальная история права»(1913 г.)

• «Философские основания права должны служить руководящими началами практики, подчеркивая важную роль, которую играла философия права в развитии европейских

законодательств» (Б.Н. Чичерин, 1828-1904) «Философия права» (1900 г.)

«Философия права, составляя часть философии вообще, не должна отличаться от целого ни по своим задачам, ни по своим методам. Отличие ее не качественное, а только количественное: среди юридических наук философия права призвана играть в миниатюре ту же роль, какая выпала на долю философии в отношении всего человеческого знания, указывая на исторически сложившееся разобщение между философией и правоведение (Г.Ф. Шершеневич,1863-1912)

«История философии права» (1907 г.)

«Философия права - гармоничное единство юридических знаний, соединяющее философию и правоведение» (И.В. Михайловский, 1865-1921)

«Очерки философии права» (1914 г.)

«В самом общем виде «предмет философии права как науки (отдельной самостоятельной научной дисциплины) – это право как сущность и право как явление в их различении, соотношении (совпадении или несовпадении) и искомом единстве» (В.С. Нерсесянц, 1938-2005)

«Философия права: учебник для вузов» (1997 г.)

«Философия права – это часть теории права» (Керимов Д.А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. 4-е изд. М., 2008).

«Философия права представляет собой науку о праве в жизни людей, в человеческом бытии. Она предстает как научная дисциплина, которая призвана дать мировоззренческое объяснение права, его смысла и предназначения для людей, для каждого человека, обосновать его под углом зрения сути человеческого бытия, существующей в нем системы ценностей»

«Философия права есть более высокая ступень осмысления права, вершина обобщенных юридических знаний»

(Алексеев С.С. Право – азбука, теория, философия: опыт комплексного исследования. М., 1999).

«Причисляя философию права к разряду философских или юридических дисциплин и тем самым обрекая ее на рассмотрение только с философских или юридических позиций, мы заведомо лишаем себя возможности ее глубокого и разностороннего познания»

(Философия права: курс лекций: учебное пособие. В 2 т./ Отв. ред. М.Н. Марченко. Т. 1. М., 2011).

Габриэль Феликсович Шершеневич:

«на философию права оказало одно постороннее, но немаловажное обстоятельство, - это историческое разобщение между философией права и правоведением.

В то время как юристы занимались исключительно толкованием и систематизированием норм положительного права, философия права разрабатывалась лицами, весьма мало причастными к правоведению. Одни изучали право, как оно есть, не задаваясь мыслью о том, каким оно должно быть и даже может ли оно быть иным, а философы создавали идеальное право, не зная, что оно такое и каково оно в действительности.

Эта разобщенность продолжается, к сожалению, и доныне».

(Шершеневич Г.Ф. История философии права. Второе издание. СПб., 1907. 588 с.).

Классификация подходов к предмету философии права:

философия права – часть философии;

философия права – часть юридических наук;

философия права – междисциплинарная сфера познания права, включающая как правоведение, так и философию;

философия права не имеет своего собственного предмета;

философии права имеет свой собственный предмет изучения.

Объект философии права - правовая реальность, которая находится в постоянном развитии, преобразовании (прошлое, настоящее, будущее права

как важнейшего основания социальной реальности). Правовая реальность – вся совокупность явлений, отношений,

институтов, процессов, в которых право присутствует, участвует, влияет прямо или опосредованно на них.

Предметом философии права является постижение сущности, смысла, назначения, оснований (онтологических, аксиологических,

гносеологических, праксеологических) права, его места в жизни человека.