Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВП през

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Козлова Анастасия МПИ 1 курс 1 группа

Следовательэто должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовнопроцессуальным законодательством.

Взаимодействие с другими служащими правоохранительного аппарата по вопросам своей профессиональной деятельности

Обеспечение сохранности данных, полученных в ходе следствия Планирование и проведение необходимых следственных мероприятий Обнаружение мотивов и обстоятельств, значимых для расследования правонарушений

Выдача поручений по проведению экспертиз и других следственных действий

Подготовка и направление запросов в соответствующие инстанции, в пределах своей компетенции

Составление протоколов, планов, схем и иных следственных документов Принятие мер по определению лиц, виновных в преступных действиях Проведение опросов свидетелей и потерпевших, осмотра места происшествия

Критическое мышление - Использование логики и рассуждений для выявления сильных и слабых сторон альтернативных гипотез, выводов или подходов к проблемам.

Активное слушание - уделять пристальное внимание тому, что говорят другие, уделять время пониманию высказанных замечаний, задавать вопросы по мере необходимости и не перебивать в неподходящее время. Устная речь - умение говорить с другими, чтобы эффективно передавать информацию.

Социальная восприимчивость - осознавать реакцию других людей и понимать, почему они реагируют так.

Комплексное решение проблем - выявление сложных проблем и просмотр соответствующей информации для разработки и оценки вариантов и реализации решений.

знание законодательства в действующем виде

аналитический склад ума

обширная эрудиция неподкупность

наличие лидерских качеств психологические навыки наличие общих сведений о функционировании финансовоэкономических, общественнополитических и других организаций, о наиболее частых преступлениях, совершаемых в

данных сферах

Закреплена в Кодексе этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации. Согласно Кодексу следователи призваны:

исполнять должностные обязанности добросовестно

осуществлять свою деятельность в пределах предоставленных полномочий

быть независимым от влияния отдельных граждан

соблюдать служебную, профессиональную этику и правила делового поведения проявлять корректность и внимание по отношению к гражданам и должностным лицам и т.д.

создавать предпосылки для возникновения ситуации провокационного характера с целью получения подарка;

принимать подарки для себя, своей семьи, родственников, а также для лиц или организаций, с которыми государственный служащий имеет или имел отношения, если это может повлиять на его беспристрастность;

передавать подарки другим лицам, если это не связано с выполнением его служебных обязанностей;

выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах