Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Следы крови и их криминалистическое значение.pptx
Скачиваний:
86
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
569.67 Кб
Скачать

Следы крови и их криминалистическое значение

ИПР-02Д Таджибова Марьям

Следы крови представляют собой-

вещества, которые в равной мере могут быть отнесены как к судебно-медицинским, так и криминалистическим объектам.

Криминалистическое значение следов крови основывается на исследовании ее биологических свойств и на анализе всей совокупности следов крови на месте происшествия, как по локации, так и по их виду.

Если на месте происшествия обнаружены следы, которые образованы веществом, похожим на кровь, следствие заинтересовано в решении ряда вопросов, ответы на которые дают возможность, установить обстоятельства происшествия.

Так, следствие интересует

следующее:

1.Следы, изъятые с места происшествия, образованы кровью или иным веществом?

2.Каков механизм образования следов?

3.Кому принадлежит кровь, человеку или животному?

4.Если кровь принадлежит животному, то какого вида животному?

5.Из какой области тела происходит кровь?

6.Обнаруженная кровь принадлежит взрослому или младенцу?

7.Какова половая принадлежность крови?

8.Какова давность образования следа крови?

9.Если кровь принадлежала женщине, то не была ли она беременной на момент кровопотери?

10.Каким количеством крови образован след?

Идр.

Основной вопрос следствия-

«Чья конкретно кровь в следах, изъятых с места происшествия?»

Следы крови и их виды:

5

основных видов:

1.

2.

3.

Лужи

Потеки

Помарк

и

4.

5.

Капли

Брызги

Лужи

Их наличие свидетельствует о поражении крупных кровеносных сосудов или наличии множественных повреждений тела человека. Лужи указывают на место нахождения жертвы, ее перетаскивание.

Капли

Следы капель крови возникают при

падении частиц последней с высоты под действием силы тяжести. Их форма зависит от высоты и угла падения. Если угол падения отличен от прямого, то след имеет форму овала, заострённый конец которого направлен в сторону наклона поверхности. Если капли крови падают с небольшой высоты, то края образовавшегося следа будут ровными. При увеличении высоты падения, края становятся зазубренными, неравномерными.

Брызги

возникают при поражении артериальных сосудов и полёте крови под влиянием артериального давления, при встряхивании окровавленных предметов или повреждённой части тела. Брызги могут быть и результатом нанесения ударов тупым орудием. Причём возникают брызги не после первого удара, а лишь после последующих, когда кровь уже выступила. Их форма может быть как округлой (при падении на поверхность, перпендикулярно ей), так и остроконечной (при падении на поверхность под иным углом, нежели 90 градусов).

Помарки

Помарки крови подразделяются на мазки и отпечатки. Мазками называют неопределённые следы. Отпечатками – статические следы, оставленные определёнными предметами. В таких следах чётко проявляется структура оставившего их предмета.

Потеки

Потёки имеют место тогда, когда кровь постепенно стекает по поверхности и потом засыхает. Потёки имеют вид следов линейной формы, нижний конец которых окрашен более интенсивно. Потёки крови разделяются на вертикальные, отклонённые и пересекающиеся. Направление потоков показывает, в каком положении находилось тело, откуда стекала кровь. Изменение направленности потёков свидетельствует о том, что тело перемещали.