Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

интерактивное задание по приставам

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
26.6 Кб
Скачать

История 1 +

Иванов В.В. предъявил иск к Кайзеру Дмитрию Викторовичу 25.08.1975 г.р. о взыскании денежных средств за причиненный ущерб. Данный иск был удовлетворен мировым судьей судебного участка № 226 Шербинского судебного района Московской области, однако Петров добровольно деньги не выплатил и скрылся со своего места жительства. Иванов обратился в территориальное подразделение ФССП.

Вопросы:

1.Используя онлайн сервис «Поиск исполнительных производств» определите:

2.какова на сегодняшний день общая сумма задолженности должника согласно исполнительному листу?

3.какое территориальное подразделение ФССП ведет исполнительное производство по взысканию задолженности?

4.какие именно действия обязаны предпринять судебные приставы-исполнители для принудительного исполнения судебного акта в отношении Кайзера Д.В.?

5.вправе ли вы как пристав временно ограничить выезд должника Кайзера Д.В. за рубеж?

6.Какие меры могут предпринять приставы для обеспечения исполнения судебного решения в случае обнаружения имущества должника (машина, квартиры, счета в банке)

7. Предположим, что Казер Д.В. явился к вам добровольно и сказал, что у него уже взяли весь долг сотрудники ООО «Интер-Прайм+», которые представились коллекторами. Определите есть ли такая организация в официальном реестре «коллекторских агенств» или должник попал в руки мошенников.

Полезные ссылки

Ст. 12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения». Обязанности судебного пристава-исполнителя.

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Реестр «коллекторских агенств» с сайта ФССП России

История 2.

На входе в здание суда гражданина Петрова остановил судебный пристав и попросил показать паспорт, назвать цель визита и предоставить сумку для личного досмотра. Семенов отказался подчиниться распоряжения судебного пристава, попросив того назвать основания для такого досмотра. Судебный пристав пояснил, что это обычная практика поддержания общественного порядка. Петров вынужден был подчиниться, но обещал написать жалобу. На этом злоключения Петрова не окончились.

Немного позже, находясь в зале судебного заседания, Петров В.В. решил осуществить видеосъемку открытого судебного процесса.

Согласно закону, он обратился за разрешением к председательствующему и получил отказ.

По мнению Петрова В.В., данное решение судьи не сопровождалось ссылкой на предусмотренные законом основания для отказа в видеосъемке.

Возникла перепалка.

Судья дал распоряжение вывести Петрова из зала суда, если тот откажется прекратить видеосъемку.

Поскольку Петров отказался это делать, судебные приставы физически удалили его из зала суда.

Видео запись https://www.youtube.com/watch?v=hF457hYxZZs&t=475s

Смотрим первые 6 минут.

Вопросы:

-оцените законность действий гражданина и судебного пристава при входе в суд ?

-оцените законность действий судебных приставов по исполнению распоряжения председательствующего при удалении Петрова из зала судебного заседания.

Полезные ссылки:

Ст. 11 ФЗ «Об органах принудительного исполнения в РФ»

УПК РФ ч. 5 ст. 241

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.