Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды прокуратур (задание для малых групп) 1-1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Задания для работы в сессионных залах.

  1. Придумайте название своей прокуратуры (взяв его из реальности) , которое бы соответствовало виду из вашего рабочего кабинета (см. ниже). Каждая картинка ниже соответствует виду из вашего рабочего кабинета.

  2. Изучите текст поступившего обращения и разработайте письменный план прокурорской проверки с выходом на место описываемых событий. Один из участников вашей команды должен записывать правильные ответы, которые затем нужно огласить. Лучше всего разбить оглашение ответов между всеми участниками группы.

  3. По истечении отведенного времени у вас должен быть готов План прокурорской проверки. В нем должно быть указано: не менее 5 действий, которые должен выполнить прокурор в ходе данной проверки.

Статья 22. Полномочия прокурора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

  1. Также вы должны предложить меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения, если все подтвердится.

Статья 23. Протест прокурора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 24. Представление прокурора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 25. Постановление прокурора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Команда 1

Вид на Калининскую АЭС.

Текст обращения заявителя Иванова В.В.

«Дорогие прокуроры! Помогите, вы наша последняя надежда.

На нашей атомной станции с марта 2021 начались серьезные проблемы с обеспечением техники безопасности. Работникам (мне и моим коллегам) выдают неисправные средства индивидуальной защиты при входе в зону «С» АЭС. Нахождение в этой зоне допустимо только при наличии таких средств как специальные защитные костюмы, маски и кислородные баллоны. При выходе из зоны «С» в нарушение инструкции не проводится термометрия. Все это привело к ухудшению состояния моего здоровья, а также здоровья моих коллеги (Сомов, Карпов, Карасева). Данные наших мед. осмотров есть в медицинском центре при АЭС».

Ваш план проверки:

1 2 3 4 5 6

Какую меру реагирования можно применить, если все подтвердится?

Ответ:

Команда 2

Вид на один из лесопарков Московской области.

Текст обращения заявителя Иванова В.В.

«Дорогие прокуроры! Помогите, вы последняя надежда.

Я житель Подмосковья. Живу здесь 30 лет. Люблю эти места. Однако, сейчас происходит что-то непостижимое. Я лично видел, как люди в форме сотрудников предприятия «Моснефтехим» сливали какие-то цистерны в наш замечательный пруд. Название предприятия было на их униформе. После слива этой дряни на поверхности пруда образовалось маслянистое пятно, а наследующей день на поверхность всплыли сотни дохлых рыб. Я слышал, как один из сливавших жидкость сказал: «все, я Михал Семенычу, отзвонился». Он сказал, что в этом квартале это последний слив, а им премиальные за это начислят. На форме одного из рабочих был какой-то номер (223/08).»

См. ст. 8.2 КоаПРФ

Помогите!

Ваш план проверки:

1 2 3 4 5 6

Какую меру реагирования можно применить, если все подтвердится?

Ответ:

Команда 3

Вид на один из спальных районов Москвы.

«В прокуратуру поступили массовые заявления граждан о том, что управляющая организация массово начисляет им необоснованные размеры платежей за пользование водоснабжением. Большинство граждан данного района увидели в своих платежных уведомлениях откровенные «приписки» им лишних кубометров потребленной воды.

В ответ на письма граждан в администрацию управляющей компании им было сообщено ее директором, что все сведения об объемах потребления воды получены с помощью специальных приборов. Данные сведения запротоколированы и хранятся в архиве управляющей организации, но никому из граждан эти данные показаны быть не могут.»

Ваш план проверки:

1 2 3 4 5 6

Какую меру реагирования можно применить, если все подтвердится?

Ответ:

Команда 4

Вид на плац Войсковой части № 14258 (Московская область. Ранее утро).

Текст обращения заявителя Иванова В.В.

«В нашей воинской части творится беспредел. Мне еще год назад обещали предоставить жилье как контрактнику. Жилья нет, в это году сказали, что меня вычеркнули из очереди, потому что я совершил дисциплинарное нарушение (не отдал честь командиру роты на посту). Я считаю, что это выдумка, чтобы лишить меня права на служебное жилье. У меня растет несовершеннолетняя дочь. Кроме того, наш командир издал приказ, в соответствии с которым признал меня не нуждающимся в предоставлении служебного жилья. Это не так, у меня есть документы, моя жена может все подтвердить».

Ваш план проверки:

1 2 3 4 5 6

Какую меру реагирования можно применить, если все подтвердится?

Ответ:

Команда 5

Тест обращения заявителя Иванова В.В.

«Здравствуйте, уважаемые прокуроры! Вы моя последняя надежда. На нашем специальном закрытом от внешних взоров предприятии участились случаи нарушения законодательства. Во-первых, мне и половине сотрудников цеха по изготовления космических двигателей перестали выплачивать заработную плату. Начальники ссылаются на пандемию Ковида, но зарплаты нет с февраля 2020 г. Я недавно случайно был в кабинете начальника цеха и, когда он вышел из кабинета, я увидел на его столе журналы выплат заработной платы на несколько месяцев 2020 года (по-моему, июнь или июля). Я заглянул и увидел в них поддельные подписи о выдаче сотрудникам нашего цеха зарплаты. Я там даже свою подпись увидел. Это была явная подделка. Я точно знаю от своих коллег (Зайцева, Никитина, Савина и других), что в нашем цехе зарплат никто не получал.

Кроме того, очень сильно испортились условия труда. В журнале о разъяснении техники безопасности делаются записи о выдаче нам средств индивидуальной защиты, но на практике обязали покупать маски и перчатки за свой счет. А денег нет!».

Ваш план проверки:

1 2 3 4 5 6

Какую меру реагирования можно применить, если все подтвердится?

Ответ: