Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 06.11.21

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
23.43 Кб
Скачать

)азербайджанский язык поступило от обвиняемого Алиева в суд.

Вопросы:

1. Раскройте содержание принципа языка уголовного судопроизводства?

2. Правомерно ли заявлено Алиевым ходатайство об обеспечении переводчиком и переводе материалов уголовного дела с русского языка на азер Задача 1.

В Измайловскую межрайонную прокуратуру города Москвы от Жукова поступила жалоба на бездействие следователя по уголовному делу № 123456.

Изучением материалов данного уголовного дела в прокуратуре установлено, что 11 июня 2019 г. примерно в 17 часов 00 минут неизвестное лицо, находясь в помещении магазина «Все товары», по адресу: город Москва, улица Измайловская, дом 1, путем свободного доступа, с рабочего стола, тайно похитило планшетный компьютер стоимостью 9000 рублей 00 копеек, принадлежащий Жукову, после чего с похищенным с места происшествия скрылось, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб.

Также помощником Измайловского межрайонного прокурора города Москвы выявлено, что следователем отдела МВД России по району Измайлово города Москвы по уголовному делу № 123456 допущена волокита, за два месяца расследования не выполнено ни одного следственного действия, направленного на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Вопросы:

  1. Допустил ли следователь нарушение какого-либо принципа уголовного судопроизводства в данном случае?

  2. Как следует поступить прокурору по результатам рассмотрения жалобы Жукова?

Задача 2.

Семенова, обнаружив пропажу из своей квартиры денежных средств в размере 30 000 рублей, обратилась в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением, в котором также указала, что вероятнее всего кражу совершила соседка Стрельцова, заходившая к ней накануне. По данному факту следователем Кравцовым возбуждено уголовное дело. В ходе расследования Кравцов вызвал Стрельцову на допрос в качестве свидетеля. Та к следователю явилась, но в начале допроса указала, что к краже денежных средств из квартиры Семеновой никакого отношения не имеет, подобного рода разговоры ее оскорбляют, она отказывается отвечать на вопросы следователя без защитника и будет жаловаться прокурору в связи с необоснованным обвинением ее в совершении преступления. Также Стрельцова ходатайствовала о назначении ей защитника. Следователь разъяснил, что ее ни в чем не обвиняют, она допрашивается в качестве свидетеля, присутствие при допросе свидетеля защитника не предусмотрено законом. После этого Кравцов продолжил допрос Стрельцовой и по окончании допроса составил протокол.

Вопросы:

1. Какой принцип уголовного судопроизводства подлежит применению в ситуации, описанной в задаче? Раскройте содержание данного принципа.

2. Согласны ли Вы с разъяснениями следователя Кравцова, данными Стрельцовой?

3. Правомерно ли Стрельцова была вызвана на допрос и допрошена в качестве свидетеля в отсутствие защитника?

Задача 3.

Изучая поступившее в суд уголовное дело, судья установил, что обвиняемый Алиев, азербайджанец по национальности, в ходе предварительного следствия неоднократно заявлял ходатайства о предоставлении ему переводчика с русского языка на азербайджанский язык. Однако следователь каждый раз отказывал ему в этом, мотивируя отказ тем, что Алиев с раннего детства проживает в Российской Федерации, окончил среднюю школу в Подмосковье, работал на одном из рынков города Москвы, а потому свободно владеет русским языком и не нуждается в услугах переводчика. Аналогичное ходатайство об обеспечении переводчиком и о переводе материалов уголовного дела на байджанский язык?

3. Какие действия в данной ситуации должен предпринять судья?