Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ombud_predprim.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
655.06 Кб
Скачать

РОЛЬ ИНСТИТУТА БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНОВ (УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ) В ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ — НОВЫЙ, НЕПРИВЫЧНЫЙ И НЕ ВСЕГДА ПОНЯТНЫЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА. ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, КАКОЕ ВЛИЯНИЕ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН МОЖЕТ ОКАЗАТЬ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. КТО, КОГДА И КАК МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ К НЕМУ ЗА ПОМОЩЬЮ, КАКИЕ ВОПРОСЫ ОН ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ. КАК НАКАЖУТ ТЕХ, КТО ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЯ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕНА.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Любой бизнес сопряжён с разноплановыми рисками, и экономическими, и криминальными. В современной России существенное значение занимают риски административные и коррупционные. С начала девяностых годов прошлого века одновременно с развитием российского бизнеса возникла необходимость правовой защиты предпринимательства.

Федеральными органами РФ издавались законодательные акты, регулирующие деятельность российского бизнеса. Существенную роль в его упорядочении сыграло принятие Гражданского и Налогового кодексов РФ. Они явились законодательной базой для ведения бизнеса предприятиями и ИП разного уровня.

Однако принятые правовые акты не стали инструментом полноценного решения задачи эффективной защиты прав российских предпринимателей. Для конкретного предпринимателя борьба с разнообразными вызовами нестабильной отечественной экономики и коррумпированной системы управления зачастую становится непосильной.

В сложившейся ситуации назрела потребность в учреждении такого института, как бизнес- омбудсмен. Впервые эта потребность была декларирована в Указе Президента РФ № 596 от 07.05.2012 «О долгосрочной государственной экономической политике». Затем Президент своим указом № 879 от 22.06.2012 учредил должность бизнес-омбудсмена и назначил на неё Титова Бориса Юрьевича

СТАТУС

Правовой статус бизнес-омбудсмена регламентирован законом № 78-ФЗ от 07.05.2013 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ»

. С 01.01.2015 вступила в действие статья 2 этого закона, что довело до логического завершения формирование в РФ института бизнес- омбудсмена, который совместно со своим рабочим аппаратом приобрёл статус государственного органа с правом юридического лица. Это повысило его возможности эффективно выполнять свои целевые функции.

Круг компетенций и полномочий бизнес-омбудсмена довольно широкий. Цель его деятельности — защита законных прав всех предпринимателей в РФ и российских бизнесменов за её границами.

ТРЕБОВАНИЯ

Законом 78-ФЗ предусмотрен порядок назначения бизнес-омбудсмена и условия, которым должен удовлетворять кандидат. Эти условия прописаны в статье 1 закона:

Бизнес-омбудсменом может стать только гражданин РФ с высшим образованием, достигший возраста 30 лет.

Бизнес-омбудсмена назначает Президент РФ на 5 лет. Бизнес-омбудсмен назначается на эту должность не больше двух сроков подряд. Президент может и досрочно прекратить полномочия омбудсмена.

Бизнес-омбудсмен не может быть депутатом федерального или регионального уровня, не может иметь доходов от бизнеса или другой работы по найму.

Допустимо для бизнес-омбудсмена получение дохода от преподавательской, научной или другой творческой деятельности. Бизнес-омбудсмен должен прекратить все виды деятельности, недопустимые согласно ст. 1 закона 78-ФЗ, не позднее двух недель после назначения на должность.

АППАРАТ

Статья 8 закона 78-ФЗ предоставляет право омбудсмену набрать оплачиваемый персонал для осуществления текущей деятельности. Численность и структура аппарата регулируются приказами омбудсмена. Финансирование и материально-техническое обеспечение работы самого бизнес-омбудсмена и его аппарата предусматривается федеральным бюджетом.

Но состав помощников омбудсмена не ограничивается штатным персоналом. Успешная деятельность омбудсмена невозможна без участия специалистов экспертного уровня на различных направлениях его деятельности.

Омбудсмен вправе создавать различные совещательные органы. Для участия в работе таких органов омбудсмен может привлекать на общественных началах специалистов экспертного уровня, представителей органов власти разных уровней, представителей общественных объединений.

СОВЕТЫ

1. Общественный совет:

объединение представителей важнейших структур бизнеса;

обсуждение кандидатур для назначения общественными представителями омбудсмена;

обсуждение кандидатур на должность региональных омбудсменов;

участие в подготовке решений омбудсмена о приостановлении действия отдельных ненормативных актов властных структур. 2. Экспертный совет:

анализ системных проблем хозяйственного законодательства и проявлений коррупционных практик;

подготовка предложений по способам устранения системных проблем законодательства;

рассмотрение совместно с Генеральной прокуратурой случаев массового нарушения хозяйственного законодательства и анализ широкого распространения ненадлежащей правоприменительной практики;

подготовка законодательных инициатив для разрешения проблем, связанных с несовершенством законодательства;

подготовка ежегодного доклада Президенту к согласованию в структурах омбудсмена с учётом мнения ведущих предпринимательских сообществ.

3. Координационный совет:

объединение общественных помощников омбудсмена по 38 направлениям его работы;

координация позиций института региональных омбудсменов по тематике административного законодательства;

выстраивание работы структуры омбудсмена с профильными ведомствами;

организация социологических опросов среди предпринимателей разного уровня по тематике факторов, влияющих на бизнес;

выявление и систематизация проблем российского бизнеса в различных сферах, выработка направлений решения выявленных проблем.

КОМПЕТЕНЦИЯ

Деятельность бизнес-омбудсмена не ограничивается рассмотрением жалоб бизнесменов, полагающихся на вмешательство данного института, как на последний шанс защиты своих прав от давления криминала и государственных структур.

В целом работа омбудсмена направлена на то, чтобы улучшить предпринимательский климат в стране. И закон № 78-ФЗ от 07.05.2013 даёт для этого широкий спектр возможностей.

Отдельное предусмотренное законом направление работы омбудсмена — экспертные функции. Ст. 6 закона № 78-ФЗ предоставляет ему право законодательной инициативы в сфере регулирования прав субъектов предпринимательства.

Омбудсмен имеет право направлять Президенту, в Госдуму и в другие властные структуры предложения о принятии (а также об изменении или отмене) законов и иных актов, имеющих отношение к сфере предпринимательства.

Заключения по проектам рассматриваемых нормативных актов, направляемые омбудсменом, должны быть рассмотрены как Правительством РФ, так и другими органами власти любого уровня. На такое рассмотрение установлен предельный срок — 30 дней.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Обратившийся в арбитражный суд федеральный или региональный омбудсмен пользуется статусом истца. Он правомочен также вступить в судебное производство на стороне обратившегося с жалобой субъекта предпринимательства в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Омбудсмен правомочен инициировать обжалование вступивших в законную силу решений арбитражных судов. Законом предусмотрено право омбудсмена инициировать обжалование в статусе лица, не участвовавшего в процессе на этапе рассмотрения (ст. 53.1, ст. 42 АПК РФ).

Федеральный или региональный омбудсмен правомочен участвовать в уголовном процессе в статусе защитника наряду с адвокатом, а в случае рассмотрения дела мировым судьёй, быть единственным защитником без обязательного привлечения адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ ). Федеральный омбудсмен также может участвовать в статусе защитника в

производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности(ст. 25.5.1 КоАП РФ).