Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 2 семестр / Лекция 12 (Синдром почечной колики. Нефритический синдром. Нефротический синдром. Тубуло-интерстициальный синдром).docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
402.06 Кб
Скачать

Лекция 12.Синдром почечной колики. Нефритический синдром. Нефротический синдром. Тубуло-интерстициальный синдром.

Цели лекции:

1.Уметь диагностировать нефритический синдром при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. 2.Уметь диагностировать нефротический синдром при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. 3.Уметь диагностировать тубулоинтерстициальный синдром при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. 4.Уметь диагностировать синдром почечной колики при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

План лекции:

1.Синдром почечной колики

2.Нефритический синдром. Нефротический синдром.

3.Тубулоинтерстициальный синдром. Основные методы диагностики в нефрологии

Синдром почечной колики

Почечная колика – приступ острых болей в поясничной области, вызванный острой закупоркой верхних мочевых путей, нарушением гемодинамики в почке.

Согласно статистическим данным частота камней в почках составляет около 12% для мужчин и около 7% для женщин. Доля мочекаменной болезни среди всех урологических заболеваний (болезней почек и мочевыводящих путей) составляет 30 – 40% в зависимости от региона. Соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 3 к 1. В то же время вероятность развития постинфекционных камней выше среди женского населения, что в результате дает примерно равные шансы возникновения почечной колики. Если в семье кто-то страдает от данного недуга, риск его возникновения увеличивается вдвое. Чаще всего данная патология поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет, с наибольшей частотой между 35 – 45 годами. Впервые возникшая почечная колика после 50 лет является редким явлением, так же как и колика, развившаяся у детей. Только в 9 – 17% случаев отмечается мочекаменная болезнь, поражающая обе почки, то есть в подавляющем большинстве случаев данная патология развивается в одной из почек (чаще правой). Именно с этим связано то, что почечная колика возникает только с одной стороны.

Интересные факты:

-самый древний камень в мочевыводящих путях, который мог вызвать почечную колику, был найден в мумии, возраст которой насчитывает более 7000 лет;

-почечная колика, вызванная камнями в мочевых путях, а также методы ее лечения описывается в книге римского медика Галена, жившего во втором веке нашей эры;

-правая почка поражается значительно чаще, чем левая;

-рецидивы (повторные обострения) мочекаменной болезни и почечной колики наблюдаются почти в трети случаев.

 Причиной развития почечной колики чаще всего является конкремент, а так же опухоли, туберкулез, гидронефроз, уровазальный конфликт, выделение сгустков крови, гноя, слизи, закрывающих просвет мочевых путей.

 В результате происходит растяжение почечной лоханки и фиброзной капсулы почки.

Колика, возникающая при почечной патологии является одной из наиболее сильных видов боли, требующая неотложной диагностики и лечения.

Образование камней в почках зависит от двух процессов. В основе первого лежит перенасыщение мочи камнеобразующими веществами, которые формируют ядро кристаллизации (достаточно большое скопление атомов, формирующих устойчивый микроскопический кристалл) на поверхности которого осаждаются другие атомы, тем самым вызывая его постепенный рост. Данный процесс лежит в основе образования мочекислых и цистеиновых камней.   Второй механизм камнеобразования, который считается ответственным за формирования оксалатных и оксалатно-кальциевых камней, состоит в осаждении солей на ядре кристаллизации, в роли которого выступает субэпителиальное скопление фосфата кальция вокруг почечных сосочков. Данные скопления образуются по причине проникновения солей фосфата кальция через стенку почечных канальцев во время фильтрации первичной мочи с дальнейшим накоплением на субэпителиальном уровне (под слоем клеток, формирующих стенку мочевых канальцев). Данные образования травмируют эндотелий (слизистую оболочку) мочевых путей и, таким образом, обнажаются и становятся якорем для солей кальция и оксалата кальция. Данная модель камнеобразования была предложена недавно, но, несмотря на это, уже накоплено достаточно большое количество подтверждающих ее экспериментальных данных.

Следующие факторы увеличивают риск развития мочекаменной болезни:

Климат. Считается, что риск образования камней в почках выше в теплых южных регионах и ниже в северных.

Состав и свойства воды и почвы. Состав употребляемой воды обуславливает концентрацию поступающих в организм солей и минералов и таким образом влияет на процессы фильтрации в почках и, соответственно, на процесс камнеобразования. Качественный состав почвы является фактором, который влияет на концентрацию различных веществ в составе непосредственно употребляемой растительной пищи, а также на состав животных продуктов (так как животные питаются растительной пищей и получают из нее соответствующие вещества).

Пищевой рацион. Недостаток или избыток каких-либо веществ, минералов или витаминов в пищевых продуктах может стать причиной нарушения нормальной функции почек и спровоцировать процесс камнеобразования. Избыточное употребление шоколада, петрушки, щавеля, сладких продуктов, солений, копченостей может создать предрасполагающий фон для развития данного недуга.

Недостаток витамина A. Недостаток витамина A ведет к чрезмерному слущиванию клеток эпителия почечных лоханок, которые выступать в роли ядер кристаллизации.

Недостаток витамина D. Витамин D необходим для нормального метаболизма кальция. При его недостатке кальций не способен связывать щавелевую кислоту в кишечнике и она, поступая в организм, накапливается в почках, где, оседая в виде солей, формирует оксалатные камни.

Избыток витамина D. Избыточное употребление витамина D производит обратный эффект, увеличивая вероятность возникновения камней. Рекомендуемая суточная доза витамина D составляет около 600 МЕ ( 1 МЕ витамина D - это 0,025 мкг холе- или эргокальциферола).

Обезвоживание организма. Обезвоживание организма, которое может наступить на фоне интенсивных процессов испарения влаги через кожу, рвотыдиареи или недостаточного поступления жидкости в организм, ведет к увеличению плотности мочи (так как усиливается процесс обратного всасывания воды в канальцах почек для компенсации потерянных объемов жидкости), что значительно стимулирует процесс кристаллизации солей кальция. Следующие внутренние факторы организма способствуют развитию мочекаменной болезни:

Врожденные или приобретенные аномалии мочевых путей. Наличие сужений, изгибов, изменение структурного и функционального состояния почек (губчатая почка, подковообразная почка) ведет к нарушению оттока мочи, что способствует застойным процессам и увеличивает риск камнеобразования. Кроме того, при наличии сужении мочеточников значительно возрастает риск застревания мочевых камней с развитием почечной колики.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс представляет собой феномен, при котором моча из мочевого пузыря забрасывается обратно в мочеточники, что ведет к увеличению внутрилоханочного давления и застою мочи. Все это способствует камнеобразованию.

Инфекции мочевых путей. Инфекционные агенты изменяют свойства мочи, ощелачивая ее, а также производят ряд ферментов и продуктов жизнедеятельности, которые путем воздействия на различные вещества способствуют их трансформации с дальнейшей кристаллизацией в виде камней. Кроме того, некоторые бактерии могут спровоцировать локальное повреждение тканей, что создает ядро кристаллизации.

Дефицит или нарушение продукции ферментов. Отсутствие или дефект ферментов, которые служат для нормального метаболизма или транспорта ряда камнеобразующих веществ (например, цистеина), ведет к их накоплению и, соответственно, к формированию камней в мочевых путях. В подавляющем большинстве случаев данное состояние является врожденным, но оно может быть скорректировано правильным лечением.

Подагра. Подагра является болезнью обмена веществ с нарушением метаболизма мочевой кислоты, которая в избытке накапливается в крови и моче и формирует кристаллы (которые обычно образуются в суставах, доставляя значительные страдания при движениях, а также в почках, образуя уратные камни). Основная часть мочевой кислоты образуется в организме человека в результате расщепления пуриновых оснований, которые поступают в организм вместе с мясной и рыбной пищей, а также чаем и кофе.

Длительная иммобилизация. Длительная иммобилизация ведет к нарушению функции большинства органов и систем человека. Не являются исключением и почки, в которых увеличивается риск образования камней. Связанно это с частичной резорбцией костей и увеличением концентрации фосфатов и солей кальция, с уменьшением количества ряда защитных веществ, с недостаточным синтезом витамина D (который необходим для нормального метаболизма кальция, и который образуется в коже под воздействием солнечных лучей).

Другие факторы. Избыточное употребление витамина C, сульфаниламидных препаратов, раковые поражения костей, саркоидоз, лейкемия, болезнь Крона, болезнь Педжета, патологии желудочно-кишечного тракта и многие другие факторы могут создавать условия для образования камней в почках. Необходимо понимать, что мочекаменная болезнь большую часть времени (вне почечной колики) протекает бессимптомно. Признаки болезни возникают в момент, когда развивается окклюзия (закупорка) мочевых путей камнем, движущимся из лоханки к мочевому пузырю. Это может происходить спонтанно, во время изменения положения тела, после физической нагрузки, после воздействия каких-либо травматических факторов или вибрации, либо постепенно, при значительном размере камня, закрывающего устье мочеточника. Так как камень из почечных лоханок попадает в мочеточник, который является довольно узким каналом, возникает закупорка, и чем крупнее камень, тем более выраженны нарушения выделения мочи и болевой синдром. Кроме того, крупные камни могут стать причиной травматического разрыва мочеточника или отказа почки. Возникающий спазм гладкой мускулатуры мочеточника над местом окклюзии, который служит для продвижения камня, значительно усугубляет ситуацию, так как еще сильнее увеличивает давление над препятствием и провоцирует усугубление как болевого синдрома, так и нарушений выведения мочи. Небольшие камни могут самостоятельно пройти в мочевой пузырь, что вызовет облегчение симптоматики.

 Перегиб и сужение мочеточника

П ерегибы или сужения мочеточника могут стать причиной серьезного нарушения оттока мочи из почки, что приведет к увеличению внутрилоханочного давления, и что проявится как почечная колика. Данную патологию могут вызывать множество различных факторов, среди которых особую роль играют изменения положения почек, травматическое воздействие, а также врожденные аномалии.   Перегиб и сужение мочеточника может возникать по следующим причинам:

Опущение почки. Опущение почки (нефроптоз) является патологией, при которой возникает ненормальная подвижность почки из-за ослабления поддерживающего ее нормальное положение аппарата (связки и сосуды). Чаще всего возникает смещение почки книзу при вертикальном положении тела. Из-за избыточной подвижности возникает растяжение сосудов, что приводит к еще большему усугублению патологии, а также к нарушению кровообращения в данном органе. В некоторых случаях при нефроптозе возникает перегиб или сдавление мочеточника с развитием острой почечной водянки (гидронефроза).

Опухолевые процессы. Опухолевые процессы могут стать причиной смещения мочеточника либо почки, что чревато изменением направления мочеточника, и что может вызвать критический перегиб с остановкой оттока мочи. Кроме того, опухолевый процесс может стать причиной сужения просвета мочеточника (при опухоли мочеточника – путем закрытия просвета, при опухоли вне мочеточника – путем его компрессии.).

Травмы. Место травматического повреждения почки или мочеточника может стать субстратом для развития рубцовой ткани, которая за счет меньшей эластичности и большего объема вызывает значительное уменьшение просвета мочеточника. Повреждение мочеточника может наблюдаться после ножевых и огнестрельных ранений поясничной области, после операций на мочеточниках, а также после прохождения по мочеточнику камней, образовавшихся в почечных лоханках.

Разрастание рубцовой ткани в забрюшинном пространстве (ретроперитонеальный фиброз или болезнь Ормонда). В некоторых случаях сужение мочеточника связано с разрастанием фиброзной ткани, сдавливающей мочеточники, в забрюшинном пространстве. Данное патологическое состояние носит название болезни Ормонда и является, предположительно, следствием хронических воспалительных и инфекционных процессов, злокачественных опухолей, а также аутоиммунных заболеваний.

Добавочный сосуд. Наличие добавочного сосуда, проходящего рядом с мочеточником, может стать причиной постепенного сужения его просвета.

Врожденные аномалии мочеточников. Некоторые аномалии развития плода могут сопровождаться нарушением формирования мочеточников и почек с развитием сужений (вплоть до полного отсутствия просвета), а также могут быть причиной их нефизиологического положения.

Сгустки крови

Сгустки крови могут вызывать обструкцию (закупорку) мочевыводящих путей с развитием почечной колики. Для образования сгустков крови необходим относительно большой объем цельной крови, попавшей в мочевыводящие пути.   Сгустки крови в чашечно-лоханочной системе почки могут образовываться в следующих ситуациях:

Травма. Травматическое воздействие на почку и мочевыводящие пути может стать причиной нарушения целостности кровеносных сосудов с развитием кровотечения различной степени тяжести. Кровь, попавшая в мочевыделительные пути, может свернуться и сформировать сгусток, который вызовет обструкцию мочеточника.

Опухоли лоханки и мочеточника. Опухолевые процессы сопровождаются активным ростом кровеносных сосудов, но, также и некоторой деструкцией тканей. В результате может возникнуть кровотечение, которое может стать причиной образования кровяного сгустка.

Мочекаменная болезнь. Мочекаменная болезнь является патологией, которая может не только непосредственно вызвать почечную колику, но и косвенно, так как острые края некоторых камней могут травмировать слизистую оболочку лоханок с выделением крови и формированием сгустка.

 Скопления гноя

Скопление гноя, которое может вызывать закупорку просвета мочевыводящих путей, может возникать при инфекционном поражении чашечно-лоханочной системы почек при пиелонефрите. Данный недуг является одним из наиболее распространенных заболеваний почек и может поражать людей в любом возрасте. Возникает он по причине проникновения инфекционных агентов (бактерии из внешней среды, микоплазмы, вирусы, грибы) в чашечно-лоханочную систему почек с частым поражением и паренхимы (основного вещества) органа.

 Отек мочеточника из-за аллергической реакции

Возникновение аллергического отека мочеточников встречается довольно редко. Однако, употребление некоторых препаратов (кодеин, препараты йода и некоторые другие лекарственные средства) может вызвать аллергическую реакцию, при которой из-за высвобождения провоспалительных веществ происходит расширение сосудов и выход плазмы из кровяного русла, что приводит к значительному отеку тканей. При поражении мочеточника отек может быть настолько сильным, что может полностью перекрыть просвет и вызвать почечную колику.

Основные симптомы почечной колики

Для почечной колики характерны внезапно возникшие болевые ощущения, схваткообразные, имеющие постоянный характер, обычно в поясничной области с одной или двух сторон сразу. Боль может отдавать в паховую область, половые органы, иррадиировать по ходу мочеточника,  усиливаться при мочеиспускании.

Моча приобретает розовый или красный цвет при повреждении конкрементом стенки мочеточника или полости почки.

Если обструкция односторонняя, то моча будет обычного (соломенно-желтого) цвета.

Так же почечная колика может начинаться с симптомов интоксикации: тошнота, рвота, которая может не приносить облегчения; из-за пареза кишечника возникает затруднение отхождения газов или, наоборот, может возникнуть диарея.

Боль является ведущим симптомом почечной колики. Возникает болевое ощущение по причине увеличения давления мочи на почечную лоханку и фиброзную оболочку почки (за счет некоторого увеличения почки в размерах), что вызывает раздражение нервных окончаний, импульсы от которых передаются по симпатическим нервным волокнам через чревный узел в спинной мозг на уровень нижних грудных и верхних поясничных сегментов. Боль обычно возникает внезапно, не зависит от времени суток и положения тела, и описывается как резкая острая боль в поясничном отделе с иррадиацией по ходу мочеточника к наружным половым органам (иррадиация по косой линии, соединяющей двенадцатое ребро с гениталиями). Однако распространение болей может быть и несколько иным в зависимости от уровня обструкции мочеточника.

Возможны следующие варианты распространения болевого синдрома:

В область пупка и соответствующий бок. Иррадиация болей в область пупка и в соответствующий бок развивается при окклюзии на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента (место перехода лоханки в мочеточник, которое является физиологическим сужением).

Область паха и наружная поверхность бедер. Распространение боли в область паха и на наружную поверхность бедра характерно для окклюзии, возникшей вблизи места перекрещивания мочеточника с подвздошными сосудами.

В головку полового члена или в область клитора и преддверия влагалища. Иррадиация болевого ощущения в наружные половые органы характерна для предпузырной окклюзии мочеточника.

Боль при почечной колике является постоянной, чем она и отличается от кишечной колики или печеночной колики, при которых отмечаются волнообразные приступы боли. Так как увеличение давления внутри лоханки и мочеточника является постоянным и прогрессирующим (давление спадает в момент отхождения камня в мочевой пузырь или при тяжелом повреждении органа), изменение положения тела не приносит облегчения (при некоторых патологиях, которые могут обладать схожей клинической картиной, больной может принимать специфическое положение, при котором болевое ощущение существенно уменьшается). Из-за отсутствия облегчающей страдание позиции человек беспокоен и мечется в постели.   Продолжительность болевого синдрома может быть различной и зависит от скорости продвижения камня или устранения обструкции. У детей почечная колика может длиться 10 – 15 минут, у взрослых – от нескольких часов до нескольких суток. Следует отметить, что нарушение отхождения мочи из почки на протяжении 24 часов ведет к ее обратимому повреждению, а при продолжительности в 5 и более дней возникают необратимые функциональные и структурные повреждения органа.

Для почечной колики характерны следующие изменения мочи (дизурический синдром): Болезненное мочеиспускание. Болезненное мочеиспускание может быть связано с рефлекторным спазмом мочевыводящих путей. После приступа почечной колики боли могут быть вызваны камнем в мочевом пузыре.

Учащенное мочеиспускание. Частые позывы к мочеиспусканию характерны для низкого расположения препятствия (предпузырный уровень), что приводит к раздражению нервных рецепторов и рефлекторному сокращению мочевого пузыря.

Отсутствие или уменьшение количества мочи. В большинстве случаев при почечной колике общее количество выделяемой мочи изменяется крайне незначительно или не изменяется вовсе. Связанно это с компенсаторным увеличением объема фильтруемой крови через непораженную почку. Однако, при структурном или функциональном повреждении данной почки, а также при ее отсутствии (врожденном или после хирургического удаления), может наблюдаться отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь со значительным снижением суточного диуреза (объема выделяемой мочи).

Соседние файлы в папке 2 семестр