Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 2 семестр / Лекция 15 (Заболевания поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей).docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
940.08 Кб
Скачать

Основные методы исследования. Дополнительные методы исследования.

Цели лекции:

1.Уметь самостоятельно обследовать больных с патологией печени и желчевыводящих путей (проводить расспрос, осмотр, перкуссию, аускультацию, пальпацию поджелудочной железы, печени и желчного пузыря). 2.Освоить методики исследования желчи, фракционного дуоденального зондирования. Усвоить основные инструментальные и лабораторные методы исследования поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. 3.Уметь обнаружить при исследовании больного симптомы поражения гепатобилиарной системы, по клиническим признакам и патофизиологическим механизмам уметь определять патогенетический характер синдромов гепатомегалии, гепатолиенального синдрома.

План лекции:

1.    Основные методы исследования. Дополнительные методы исследования.

2.    Синдром гепатомегалии.

3.    Гепатолиенальный синдром.

Симптомы и диагностика острого панкреатита

Клиническая картина острого панкреатита определяется степенью морфологического изменения ткани поджелудочной железы, конкретных механизмов патогенеза болезни у данного пациента, реактивностью организма, полом и возрастом больного. Больные острым панкреатитом — люди работоспособного возраста — 30 — 60 лет, причем женщин, больных острым панкреатитом, в 2 раза больше, чем мужчин. Развитию приступа болезни в 20 — 60 % случаев могут предшествовать продромальные явления: небольшие боли в животе, диспепсические расстройства. Скорее всего, эти явления относятся к больным, у которых имеет место обострение панкреатита.

На уровне участковой службы, службы скорой помощи диагностика острого панкреатита остается плохой; больного приводят в стационар с диагнозом — отравление, гастрит, прободная язва, холецистит, аппендицит, внематочная беременность, острая кишечная непроходимость.Нередко только выявление амилазурии обращает внимание врача на истинный диагноз. Ведущими клиническими признаками острого панкреатита являются опоясывающая боль в животе и неукротимая рвота, не приносящая облегчения. Обнаружение повышенной активности амилазы в моче составляет третий симптом классической триады острого панкреатита, издавна известной врачам.

Боль в животе при панкреатите

•        Давящие, жгучие, сверлящие.

•        Усиливаются после еды.

•        Более выражены в положении лежа на спине.

•        Уменьшаются сидя с наклоном туловища вперед.

Боль при остром панкреатите может быть острой, сверлящей, пронизывающей, постоянной и приступообразной, изматывающей, мучительной, сильной до помутнения сознания. Нередко больные в поисках удобной позы, как будто несколько уменьшающей боль, занимают коленно-локтевое положение, имитируя позу больных с артериомезентериальной непроходимостью, либо застывают в положении на левом боку с поджатыми к подбородку коленями, как при прободной язве желудка.

Боль при остром панкреатите локализуется чаще всего в эпигастральной области и левом подреберье, иррадиирует в левую половину шеи, левую руку и лопатку, как при стенокардии, либо в область между лопатками, как при рецидиве язвенной болезни. По мере прогрессирования процесса болезненность распространяется на весь живот, который вместе с тем остается мягким, чего не бывает, в частности, при прободении язвы. Уже много позже живот становится вздутым, причем это вздутие сначала располагается в эпигастральной области, затем распространяется на весь живот. Метеоризм обусловлен парезом желудочно-кишечного тракта, особенно поперечной ободочной кишки, наступающим рефлекторно и вследствие перехода воспалительного отека с поджелудочной железы на брыжейку.

Обследование живота

При аускультации живота часто отмечается «молчащий» паретичный кишечник. При пальпации живот оказывается болезненным и мягким.

Симптомы раздражения брюшины при остром панкреатите встречаются с неодинаковой частотой в зависимости от прогрессирования воспалительного процесса. Наиболее часто они встречаются при деструктивных процессах, при образовании в брюшной полости экссудата, часто геморрагического, содержащего ферменты поджелудочной железы, что и вызывает раздражение брюшины. Появление экссудата связано с экстравазацией в брюшную полость богатой ферментами лимфы, образование которой при панкреатите повышено. Этому способствует и развивающееся при данном заболевании повышение портального венозного давления, воздействия на брюшину панкреатического сока, появляющегося в результате разрыва долек и мелких панкреатических протоков железы. Раздражение брюшины связано также с наличием под париетальной и висцеральной брюшиной жировых некрозов и кровоизлияний.

Симптомы острого панкреатита по авторам

Симптом Тужилина сосудистые аневризмы, возникающие вследствие протеолиза при обострении хронического панкреатита.

Симптом Каллена жёлтый цвет кожи в зоне шириной в два с половиной поперечных пальца, окружающей пупок. Признак острого панкреатита.

Симптом Грея Тернера наличие синюшных пятен на коже боковых отделов живота.

Экхимозы- кровоизлияния в кожу или слизистую оболочку, диаметр которого обычно превышает 3 мм. Местное токсическое повреждение сосудов.

Частым признаком острого панкреатита является симптом Керте — поперечная болезненность и напряжение передней брюшной стенки, соответствующее проекции поджелудочной железы. Встречается он с различной частотой — от 20 до 83 %.

В 45 % случаев встречается симптом Мейо-Робсона — болезненность в левом реберно-позвоночном углу. Если при этом имеется иррадиация в левую лопатку (симптом Кача — Мейо-Робсона), то это указывает на поражение хвостового отдела поджелудочной железы.

При диагностике острого панкреатита имеет значение определение пульсации брюшной аорты над пупком, которая исчезает от сдавления аорты отечной железой (симптом Воскресенского). Этот симптом встречается в 60 т-85 % наблюдений. Пульсация брюшной аорты может не определяться при опухолях поджелудочной железы, у тучных лиц, при метеоризме или напряжении передней брюшной стенки.

Известное значение в клинике и диагностике заболевания имеют симптомы Мондора — фиолетовые пятна на лице и туловище, цианоз лица, сочетающийся с болями в животе и признаками раздражения брюшины; Галштедта;— цианоз кожи живота; Турнера — цианоз боковых поверхностей живота; Лагерлефа — общий цианоз лица и конечностей; Девиса — цианоз живота, петехии на ягодицах и буроватая окраска кожи ниже ребер сзади; Гюллена -1- желтушность вокруг пупка. Частота и значимость всех этих симптомов невелика, встречаются они в 2 — 45 % от всех наблюдений. Выражены эти симптомы при тяжелых формах панкреатита, сопровождающихся резкими сосудистыми расстройствами.

Вторым после болевого синдрома при остром панкреатите являются диспепсические расстройства — рвота, отрыжка, тошнота, метеоризм, задержка стула и газов.

Соседние файлы в папке 2 семестр