Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_ekzamen_voprosy_6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.01.2023
Размер:
448.24 Кб
Скачать

Повторить виды усвобождения от УО и наказания

Повторить элементы состава (обяз и доп)

Родовые и видовые объекты прописать и повторить!

Выписать список составов на 14 лет

Общий объект УП (ст.2 УК): права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества

1.Понятие, объективные и субъективные признаки убийства. Виды убийства. Простое убийство.

Убийство- умышленное причинение смерти другому человеку.

Основной непосредственный объект- жизнь человека. Защита жизни начинается с момента отделения плода от матери при наличии признаков живорождения, а прекращается с констатацией биологической смерти.

Виды убийства:

1.простое (ст. 105)

2.квалифицированное (убийство с отягчающими обстоятельствами) (ч.2 ст.105)

3.убийство со смягчающими обст-вами (матерью новорожденного ребенка; в состоянии аффекта; совершённое при превышении пределов необх. обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) (106-108)

ПРОСТОЕ УБИЙСТВО (мат. состав)

Объект- жизнь человека. Защита жизни начинается с момента начала физиологических родов, а прекращается с констатацией: 1.смерти мозга (прекращение всех его функций при работающем сердце) 2.биологической смерти (посмертные изменения во всех органах, носящие необратимый характер)

Объективная сторона:

1.деяние, заключающееся в причинении смерти другому человеку

2.последствие- причинение смерти др человеку

3.ПСС между деянием и последствием

Субъект- лицо, достигшее 14 лет!

Субъективная сторона- вина в виде прямого или косвенного умысла При определении направленности умысла нужно оценить все обстоятельства содеянного, учесть: способ и орудие преступления, количество, характер телесных повреждений, предшествующее и последующее поведение виновного потерпевшего, взаимоотношения.

*из ревности, в драке/ ссоре при отсутствии хулиганских побуждений, из сострадания, из мести/зависти

2. Квалифицирующие признаки убийства (ч. 2 ст. 105 ук) и их содержание.

квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

1) 2 или более лиц (п.а) – одновременное или последовательное лишение жизни нескольких человек независимо от единства умысла, мотива, намерений при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

2) Лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга(п.б):

Потерпевший: 1) лицо, осуществляющее служебную деятельность или выполняющее общественный долг 2) Близкие – родственники, иные лица, состоявшие в родстве, свойстве; лица, жизнь, здоровье и благополучие для виновного дороги потерпевшему в силу личных отношений.

Осуществление служ. деятельности – действие лица, входящие в круг его обязанностей по ТД. Выполнение общ.долга – осуществление как специально возложенных обязанностей в интересах общества или законных интересах отд лиц, так и совершение др.обществ полезных действий.

Цель – воспрепятствование правомерному осуществлению лицом служебной деятельности или выполнению общ.долга. Мотив – месть за осуществление лицом служ. деятельности или выполнение общ.долга.

3)Малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека

Потерпевший: *малолетний ребенок до 14 лет (знание, что ребенок не достиг 14 лет, входит в субъект сторону)

*лицо, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии – неспособность в силу физ. или псих. состоянии защитить себя, оказать активное сопротивление виновному -> S сторона – осознание виновным состояния потерпевшего.

Убийство с похищением человека - квалиф. по совокупности +126 УК РФ, кроме когда захват и перемещение – часть объективной стороны убийства (условие для исполнения)

4) Женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности – в S сторону входит достоверное знание виновным о беременности потерпевшей вне зависимости от его срока.

5) Совершенное с особой жестокостью – может быть связана со способом убийства и с др. обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости (применение пыток, истязание, глумление; использование способа, связанного с причинением страданий; причинение особых душевных страданий; продление мучений).

6) Совершенное общеопасным способом – способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще 1 лица.

Если при применении общеопасного способа убийства:* наступила смерть не только этого лица, но и др.лиц – п .а,е (умышленное отношение к смерти других), п.е +ст.109(при неосторожном отношении к смерти других); * причинен вред здоровью других лиц – п.е + ст. за причинение вреда здоровью.

7)По мотиву кровной мести – S по происхождению или условиям воспитания принадлежит к группе, в которой кровная месть - обычай.

8) Пр-е, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - *в совершении убийства участвуют 2 или более лица, обладающие признаками S *Совместные действия участников направлены на лишение жизни * отсутствие сговора/наличие/группа заранее объединилась *ГЛ+ ГЛпПСг- каждый участвует в процессе лишения жизни – выполнение хотя бы части объективной стороны состава. Необязательно, чтобы действия, причинившие смерть, были совершены каждым. ОргГр- члены, привлекаются к УО как исполнители по п.ж, если они принимали участие в подготовке или совершении убийства.

9) Из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом: * из корыстных поб – совершенное в целях получения мат.выгоды для виновного или др.лиц или избавления от мат.затрат (побуждения возникают до момента убийства) *по найму – обусловленное получение мат. или иного вознаграждения. (заказчик мб-организатором, подстрек, пособником). *сопр с разбоем, вым,банд- в процессе совершения разбоя, вымогательства, бандитизма( по совокупности со ст. райзбой, вымогательство, бандитизм).

10) Из хулиганских побуждений – на почве явного неуважения к обществу, общепринятым нормам морали. Поведение: * открытый вызов общ.порядку– глубокое нарушение общ.пор. *желание противопоставить себя окружающим, продемонстр.пренебреж.отношение – явное умышленное нарушение общепр.норм и правил поведения.

Только эта цель 11) С целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (не имеет значение категория преступления, которое скрывается-нельзя применить другие пункты с целью), а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера-(в процессе изнасилования или действий секс.хар-ра, с целью их сокрытия, по мотивам мести за сопротивление).

Только эта цель/мотив 12) По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении соц. группы. – лишение жизни, обусловленное внутренними побуждениями показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине принадлежности к опр. нации, расе, исповедования религии, полит. взглядов, соц. происхождения, с целью спровоцировать вражду или рознь. (=экстремистский мотив)

13) В целях использования органов или тканей потерпевшего – стремление изъять те или иные органы или ткани. Назначение использования тканей и органов значения не имеет. Субъект м.б. специальный, если медработник.

Соседние файлы в предмете Вещное право