Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Тема 4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
28.77 Кб
Скачать

Тема 4. Основы конституционного строя

1. Основы конституционного строя: понятие, соотношение категорий «конституционный строй» и «основы конституционного строя», «конституционный строй» и «общественный строй».

Основы конституционного строя– фундаментальные положения конституции, определяющие основные характеристики формы государства и правового статуса личности.

Выделяют 4 группы основ конституционного строя: 1.Правовые основы взаимоотношений личности и государства. Статья 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Одновременно на государство возлагается основная обязанность – признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Гражданство – устойчивая политико-правовая связь государства с личностью. Принцип социального государства закрепляется право человека на социальное обеспечение. Государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

2.Принципы взаимодействия государства и общества. В Конституции РФ определяется демократическая характеристика Российского государства. Народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Определяется деятельность государства в экономической сфере. Земля и другие природные объекты могут находиться в собственности, в том числе частной.

Государство регулирует экономические процессы лишь опосредованно, остается широкое пространство для рыночных механизмов саморегулирования. Признается множественность конкурирующих друг с другом идей, т. е. идеологическое многообразие, идеологический и политический плюрализм. Россия является светским государством, никакая религия не может признаваться государственной или обязательной.

3.Принципы отношения государства и права: принцип правового государства, верховенства Конституции РФ и ФЗ на всей территории РФ, высшей юридической силы, общеобязательности, прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ, обязательного официального опубликования законов и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, приоритета норм международных договоров РФ перед внутренним законодательством, а также включенности общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему.

4. Конституционные принципы внутренней организации и осуществления государственной власти: республиканская форма правления, федеративная форма государственного устройства, принцип государственного суверенитета, принцип разделения властей, принцип самостоятельности местного самоуправления.

Конституционный строй– тип национальной системы права, в условиях которой верховенство принадлежит конституции, то есть основному закону, принимаемому и изменяемому в особом порядке и обладающем высшей юридической силой.

Признаками современного конституционного строя являются формально-правовое равенство граждан перед законом и судом; признание и последовательное конституционное закрепление принципа разделения властей; приоритет прав и свобод человека и гражданина; равное и единое гражданство.

В условиях конституционного строя государство с помощью права ограничивается в интересах личности и общества.

На современном этапе конституционный строй – неотъемлемый атрибут демократического государства. Такая система организации власти ориентирует государство на охрану прав и свобод личности.

Между содержанием понятий общественного, государственного и конституционного строя можно провести различия. Следует согласиться, что общественный строй является не государственно-правовой категорией, а скорее — социально-политическим понятием, охватывающим всю сумму социальных отношений в обществе. Как общественный, так и государственный строй могут быть неконституционными, а воздействие государства на обще­ство являться преимущественно неправовым. Если же госу­дарство воздействует на общественный строй прежде всего посредством установления или санкционирования правовых норм, обеспечения их реализации, опираясь при этом на Конституцию и иные легитимные источники норм права, выполняет ряд других обязательств перед человеком и обществом, это позволяет говорить о началах строя конститу­ционного.

Таким образом, конституционный строй, во-первых, характеризует определенный уровень развития общественного и государственного строя; во-вторых, связан с наличием конституции; в-третьих, адресует требование соблюдать кон­ституцию всем публичным и социальным субъектам; в-четвертых, связан с демократическим политическим режимом; в-пятых, устанавливает систему гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина; в-шестых, ограничивает государство правом.