Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология тема 3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
31.1 Кб
Скачать

Тема 3. Семейное насилие

1.Понятие насилия

Наси́лие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины.

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова дается следующее определение: «Насилие — применение физической силы к кому-нибудь; принудительное воздействие на кого-н.». В этом определении главное — принудительное воздействие (принудить — заставить что-то сделать против желания самого человека).

(автор И. М. Пономарева): «Насилие – применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения (вплоть до вооруженного воздействия) с целью приобретения или сохранения политического, экономического, психологического господства, завоевания каких-либо прав и привилегий».

2.Насилие как феномен социальной действительности

Насилие представляет собой такой тип человеческих, общественных отношений, в ходе которого одни индивиды и группы людей подчиняют себе других, узурпируют их свободную волю. Насилие есть внешнее воздействие на человека, по преимуществу его физическое принуждение. Оно связано со специфическими средствами, представляющими собой прямую или косвенную угрозу жизни, предназначенными для ее разрушения и уничтожения.

В социологии насилие, как правило, рассматривалось в контексте власти (М. Вебер, Э. Тоффлер и др.) как феномен, основанный на контроле и принуждении (К. Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.). Насилие можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой господство одной воли над другой, принятие решения за другого.

Как на причину насилия Ф. Энгельс указывал на необходимость присвоения продуктов чужого труда и чужой рабочей силы. Насилие, по словам Ф. Энгельса, было не способно превратить работу порабощенного крестьянина в работу наемного работника, кроме тех случаев, когда для этого существовали необходимые условия, и если форма подневольной работы становилась препятствием для развития производства. Ф. Энгельс утверждал, что насилие в его организованной форме называется государством. Насилие, по Ф. Энгельсу, всегда выступало как способ поддержки отношений господства и порабощения.

В религиозной философии ХХ столетия насилием заменялось словом «зло». Зло делилось на три разновидности: «зло метафизическое», «зло моральное», и «зло физическое». Проблемы насилия и террора были центральными темами в раздумьях выдающегося французского мыслителя А. Камю. Он считал, что абсолютное ненасилие пассивно оправдывает рабство и его ужасы; систематическое насилие активно разрушает человеческое сообщество, и все то бытие, которым оно нас наделяет. В истории, принимаемой за абсолют, насилие возводится в закон.

Э. Фромм разделяет насилие на тяжелые, патологические и злокачественные формы деструктивности, и прочие, менее тяжкие формы. Выделяет несколько форм насилия: игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное и архаичный тип насилия - «жажда крови». Насилие из мести свойственно как отдельным индивидам, так и группам, как примитивным, так и цивилизованным. Зрелый, здоровый человек в меньшей степени мотивирован жаждой мести, чем слабый, либо невротик. Для последних месть стала формой восстановления чувства собственного достоинства, элементом самодвижения и восстановления идентичности.

Среди наиболее авторитетных и популярных теорий насилия находится и модернизационная концепция С. Хантингтона. Насилие является результатом отставания во времени процесса развития жизнеспособных политических институтов от процессов социальной и экономической трансформации. 

Политико-правовой анализ насилия привлекал внимание таких исследователей, как Т. Гоббс, Е. Дюринг, Л. Гумплович, П. Кропоткин и др. Общим в их теориях является утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в порабощении одних групп другими.