Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Тема 4.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
26.6 Кб
Скачать

Тема 4. Психологическая характеристика юридической деятельности

1. Понятие деятельности

Деятельность – это внутренняя и внешняя активность человека, которая регулируется осознаваемой целью.  Деятельность – процесс активного преобразования человеком действительности и познание мира, включая общество и самого себя, с целью удовлетворения своих потребностей.  Деятельность – это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью.

Структура деятельности

  • Субъекты деятельности, то есть кто совершает деятельность ( человек, группы людей, государственные органы, организации)

  • Объекты – на кого или на что направлена деятельность (природа, природные материалы, предметы, явления и процессы в обществе, люди, группы, общество в целом, сферы общественной жизни, внутреннее состояние человека.)

  • Мотив деятельности, то есть что побуждает человека совершать действия (потребности, интересы, убеждения, идеалы, эмоции,  влечения, социальные установки).

  • Цель деятельности – наличие осознанного образа результата деятельности, на достижение которого она направлена.

  • Средства — то есть методы, способы, предметы, которые используются для достижения цели.

  • Процесс деятельности  действия, поступки, направленные на достижение результата.

  • Итог деятельности – результат, продукт деятельности, ради которого она совершалась.

2. Трудовая деятельность

А. Маршалл: “Любая физическая или умственная трудовая деятельность, которая частично или полностью выполнена с целью получить определенный положительный результат, кроме удовольствия, получаемого непосредственно от работы”. У.С. Джевонс: “Трудовая деятельность – это любое усилие ума или тела, предпринятое частично или полностью с целью получения какой-то пользы, кроме удовольствия, получаемого непосредственно от работы”.

Выделяют психологические признаки труда: 1. Осознание субъектом труда социальной ценности будущего результата своего труда. Уровень этого осознания может определяться в эмоциональном отношении к труду у данного индивида. 2. Осознание обязанности выполнения задания в определенных заданных нормах. 3. Сознательное применение орудий труда, требующих умений, знаний, навыков, соответствующей квалификации и др. 4. Особенность межличностных отношений.

Свойства трудовой деятельности: Набор трудовых операций, Набор определенных личностных качеств работников, Материально-технические условия трудовой деятельности, Способ организации трудовой деятельности.

Выделяют следующие задачи трудовой деятельности: 1. Создание материальных благ, 2. Оказание различных услуг, 3. Разработка идей, 4. Анализ и накопление различного рода информации, 5. Развитие личности человека.

3. Факторы эффективности профессиональной деятельности

  • операциональная сфера профессиональной деятельности – это те средства, которые использует человек и те ресурсы, которые человек вкладывает (профессиональные способности, профессиональное сознание, профессиональное мышление и профессиональное творчество) для воплощения имеющихся мотивов.

  • профессиональная мотивация создает у человека готовность к деятельности, поддерживает интерес к ней в ходе ее выполнения, раскрывает то, ради чего человек действует и к чему он стремится.

Для преодоления ранее перечисленных проблем могут использоваться следующие мотивации профессиональной деятельности с точки зрения выбора методов стимулирования труда: