Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Тема 5.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
54.8 Кб
Скачать

Тема 5. Криминальная психология

1. Предмет и задачи криминальной психологии.

Криминальная психология — отрасль юридической психологии, изучающая психологию преступников, психологические механизмы совершения преступлений отдельными лицами и преступными группами, психологические аспекты вины и юридической ответственности.

К актуальным задачам криминальной психологии относятся:

изучение роли и соотношения социально- и индивидуально-психологических факторов в генезисе преступного поведения;

изучение мотивации различных видов правонарушений, роли различных мотивов в преступном поведении;

изучение особенностей психических состояний в условиях преступного деяния, психологии групповых преступлений и рецидивной преступности.

Предмет криминальной психологии составляют не отдельные психические процессы, в возможном мысленном их обособлении, а личность в известном круге ее проявлений, относящихся к области преступления или борьбы с последним.

Криминальная психология изучает психические закономерности, связанные с формированием преступной установки личности, образованием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения. Она исследует личность преступника, а также пути и способы воспитательного воздействия на эту личность и группу в психологическом аспекте. Диктуется необходимость изучения личности преступника прежде всего потребностями практики борьбы с преступностью. В рамках криминальной психологии исследуются психологические особенности личности не только насильственных, но и корыстных преступников, структура и психологические особенности преступных групп.

Задача современной криминальной психологии — выделить внутренние личностные предпосылки (личностные качества), которые во взаимодействии с определенной внешней ситуацией могут создать криминогенную ситуацию. В рамках криминальной психологии устанавливаются специфические особенности личности, которые являются причиной криминогенных предпосылок личности (дефекты правосознания, нравственности, культуры, эмоций и т. д.), и устанавливается причинная связь между личностными особенностями и склонностью к совершению определенной категории преступлений. Кроме того, криминальная психология исследует механизм иммунитета личности к криминогенной ситуации и разрабатывает рекомендации по профилактике преступности

2. Биологические и социальные теории криминального поведения. см. конспект по криминологии

3. Агрессивное и аутоагрессивное поведение.

Агрессией называется физическое или вербальное поведе­ние, направленное на причинения вреда кому-либо.

Агрессия может проявляться в прямой форме, когда человек с агрессивным поведением не склонен скрывать это от окружаю­щих. Он непосредственно и открыто вступает в конфронтацию с кем-либо из окружения, высказывает в его сторону угрозы или проявляет агрессивность в действиях. В косвенной форме агрес­сия скрывается под маской неприязни, ехидства, сарказма или иронии и оказании, таким образом, давления на жертву.

Существуют следующие виды агрессивных действий по Басса-Дарки: физическая агрессия (нападение);

· косвенная агрессия (злобные сплетни, шутки, взрывы ярости, проявляющиеся в крике и т. д.);

· склонность к раздражению (го­товность к проявлению негативных чувств при малейшем воз­буждении);

· негативизм (оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы);

· обида (зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные сведения);

· подозрительность в диапазоне от недоверия и осто­рожности до убеждения, что все другие люди приносят вред или планируют его;

· вербальная агрессия (выражение негативных чувств как через форму - ссора, крик, визг, так и через содержа­ние словесных ответов — угроза, проклятия, ругань).

Условно можно говорить о конструктивной и неконст­руктивной формах агрессии (по терминологии Э. Фромма доброкачественной и злокачественной). Различие перечисленных форм заключается в намерениях, предшествовавших проявле­нию агрессивности.

При конструктивной злой агрессии, преступный умысел на­нести кому-либо из окружающих вред отсутствует, тогда как при неконструктивной он является основой выбора именно дан­ного способа взаимодействия с людьми.

Конструктивная форма агрессии может быть названа также псевдоагрессией (Э. Фромм):

· непреднамеренная,

· игровая,

· оборонитель­ная,

· инструментальная агрессия,

· агрессия как самоутвержде­ние.

Неконструктивная агрессивность является признаком:

· криминального поведения (осознавае­мым деструктивным отношением к реальности и окружающим его людям оппозиционной стратегией и тактикой взаимодейст­вия с действительностью, которая расценивается враждебной)

· психопатологического поведения (обусловлена психопатологическими симптома­ми и синдромами, чаще других затрагивающими сферу воспри­ятия, мышления, сознания и воли).

Аутоагрессивное поведение, в отличие от агрессивного, направлено на причинение вреда самому человеку, а не его ок­ружению (хотя существует инфантильная разновидность аутоагрессии, сочетающейся с желанием подобным нетрадицион­ным образом оказать вредоносное воздействие на близкое окру­жение). Типичным примером аутоагрессивного поведения явля­ется суицид.

Различают три типа суицидального поведения: анемиче­ское, альтруистическое и эгоистическое.

Анемическое суицидальное поведение наиболее часто встречается у психически здоровых людей как реакция личности на непреодолимые жизненные трудности и фрустрирующие со­бытия. Следует иметь в виду, что сам по себе суицидальный акт не может указывать на наличие или отсутствие у человека психических расстройств, данный вид поведения следует рас­сматривать как способ психологического реагирования, избран­ный человеком в зависимости от ценности и значимости проис­шедшего события.

Альтруистический тип суицидального поведения также вытекает из личностной структуры индивида, когда благо лю­дей, общества и государства ставится им выше собственного блага и даже жизни. Данный тип встречается у людей, ориенти­рованных на высокие идеи, живущих общественными интереса­ми и не рассматривающих собственную жизнь в отрыве от ок­ружающих людей и общества. Альтруистические суициды со­вершаются как психически здоровыми, осознающими реальный смысл происходящего, так и психически больными лицами, на­ходящимися, к примеру, в состоянии религиозного исступления или уходящими из жизни по бредовым мотивам «всеобщего блага».

Эгоистический тип суицидального поведения возникает как ответ на завышенные требования со стороны окружающих, предъявляемые к поведению индивида. Таким человеком, реа­листичные нормативы и принуждение выбора соответствующе­го типа поведения начинает восприниматься как угроза самостоятельности и экзистенциальности. Он принимает решение о расставании с жизнью по причине неуместности его существования в условиях давления и контроля со стороны как близких, так и общества в целом. Суицидальное поведение яв­ляется в данном случае не реакцией на критическое положение, а позицией по отношению к окружающему миру. Нередко оно встречается у лиц с патологией характера (акцентуациями и рас­стройствами личности), чувствующих одиночество, отчужден­ность, непонимание и свою невостребованность (подросток).

4. Объект и субъект агрессии.

Субъект - человек, группа, государство. Объект - в зависимости от целей агрессии - человек, неживой предмет и др.

5. Виды агрессивного поведения: непосредственная агрессия, агрессия, совершенная под влиянием алкогольного опьянения, криминальная агрессия, совершенная под влиянием групповых действий, агрессия как результат неверной оценки ситуации, отсроченная агрессия, ситуативная агрессия, агрессия как разрядка накопленного эмоционального возбуждения.

*Прямая агрессия направляется непосредственно на человека, а косвенная – является реакцией в виде действия, направленного на кого-то (недобрые шутки, несправедливые сплетни) или в виде бесконтрольных действий (взрывы ярости, швыряние вещей, битье кулаками по стене или столу и так далее).

*Человек становится более агрессивный по отношению к большинству жизненных ситуаций. Теоретически этиловый спирт тормозит деятельность участка коры головного мозга, отвечающую за самые простые поведенческие реакции, куда входит и алкогольная агрессия. Отсюда следует, что пьяный человек проявляет агрессию из-за особенностей физиологии собственного головного мозга, если данное предположение ученых верно. Другая часть научного сообщества считает, что агрессия была нормой в поведении человекоподобных обезьян. А с приемом алкоголя человек становится более похожим на животное, чем на цивилизованную особь, проявляются его хищнические инстинкты. Этанол, получается, опускает представителя вида человек разумный к более низким видам млекопитающих.

Дополнительно алкоголь повышает уровень тестостерона и возбуждает нервную систему, способствуя более агрессивному поведению. Пьяный нередко вызывает чувство агрессии и у непьющего человека, в частности, по отношению к себе самому. Здравомыслящий, увидев, что делает принявший изрядную долю спиртного, возгорается желанием нанести тому физические увечья.

* Преступные группы, члены которых чувствуют психологическую и моральную поддержку друг друга, чаще всего совершают дерзкие ограбления, разбойные нападения, кражи, групповые изнасилования, учиняют циничные хулиганские действия. Преступные группы, сложившиеся на антиобщественной основе и преследующие асоциальные цели деятельности возникают не столько на основе общих симпатий, сколько общности криминальных интересов, потребности в поддержке в совместной криминальной деятельности. Находясь в группе, индивид чувствует себя единым целым с данной группы, поэтому он зачастую утрачивает свою индивидуальность и начинает мыслить и действовать как все, повинуясь единому групповому порыву. Важными способами психологического влияния группы (коллектива) на личность считаются психическое заражение, внушение, подражание, конформизм, состязательность (соперничество).

* Этот вариант раскрывает роль личностной незрелости и интеллектуальной недостаточности в генезе агрессивных поступков: обвиняемые с определенной степенью умственной отсталости не могут соотнести возможности и требования ситуации со своими личностными ресурсами. Характерно, что у таких обвиняемых отмечаются личностные нарушения в виде "психопатизации личности" или "эмоционально-волевых нарушений". Индивидуально-психологические особенности обвиняемых складываются из сочетания низкой агрессивности и невыраженности личностных структур, тормозящих агрессивные проявления.

Агрессивные побуждения могли возникать под влиянием различных мотивов — ревности, корысти, ситуационных воздействий, однако выбор действия и принятие решения имели в своей основе неверную смысловую оценку ситуации. И рефлексия как осмысление своих действий, и рефлексия как осмысление объективных условий ситуации существенно снижались, что приводило к неопосредованной инициации агрессивного действия, снижению контроля и возможности коррекции своего поведения. Оценка последствий, как правило, была неполноценной, о чем косвенно свидетельствовали и попытки обвиняемых скрыть следы преступлений после осознания того, что они сделали.

В этом виде механизма преступных действий у обвиняемых, неспособных в полной мере осознавать и регулировать свои действия, в первую очередь резко ограничены личностные ресурсы выбора действия (в силу личностной и интеллектуальной незрелости), а также существенно страдает оценка внешних, ситуативных, ресурсов. Сама ситуация объективно предоставляла возможность для широкого диапазона поведения, но в силу дефектности когнитивной и смысловой оценки ситуации субъективно спектр возможных действий резко сужался. Основной причиной этого является невозможность перейти на смысловой уровень регуляции своего поведения. 

*Вариант описывает отсроченную из-за повышенного самоконтроля реализацию агрессивных побуждений, интенсифицирующихся в результате самовзвинчивания, при этом агрессия выступает не как разрядка выраженных эмоций, а как проявление личностной агрессивности. При отсроченной агрессии в большинстве случаев выносится экспертное решение об ограниченной вменяемости лиц с органическим личностным расстройством (реже - с личностным расстройством). Общим личностным свойством у всех обвиняемых наряду с возбудимостью была ярко выраженная склонность к самовзвинчиванию. При этом у подэкспертных лиц констатировалось наличие личностных структур, тормозящих проявления агрессивности, возбудимости.

* Ситуативная агрессивность, как следует из названия, конечно же, зависит от ситуации, но не следует забывать, что агрессивность является, в первую очередь, свойством психики, а не ситуации.

Поэтому ситуативная агрессивность — это повышенная готовность проявить агрессию здесь и теперь, т.е. в данной конкретной ситуации. (Фрустрация?)

*агрессия как разрядка накопленного эмоционального возбуждения (стресс, личностный конфликт)

Первый вариант – агрессия как разрядка эмоциональной напряженности кумулятивного генеза в структуре стресса, развившегося в условиях длительной психотравмирующей ситуации. По этому психологическому механизму совершают агрессивные действия обвиняемые с развитыми тормозящими агрессию личностными структурами и с невысокой исходной агрессивностью. В условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с противоправными или аморальными действиями потерпевших, у таких обвиняемых развивается психологический стресс – интегральный ответ организма на экстремальные воздействия.

Второй вариант обсуждаемого психологического механизма криминального поведения – агрессия как разрядка эмоциональной напряженности кумулятивного генеза в структуре личностного конфликта, развившегося в условиях длительной психотравмирующей ситуации. Личностный конфликт проявляется в сфере самосознания как столкновение ценностей, мотивов, целей, субъективно переживаемых как желания, намерения, побуждения, при примерном равенстве их интенсивности или значимости. Длительный личностный конфликт приводит к росту эмоциональной напряженности, в генезе которого можно выделить и влияние психотравмирующей ситуации, и роль индивидуально-психологических особенностей, препятствующих разрешению внутреннего противоречия.