Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП лекция Освобождение от уголовной ответственности.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
63.07 Кб
Скачать

Освобождение от уголовной ответственности: понятие, общая характеристика

Освобождение от уголовной ответственности представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, при соблюдении определенных обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к нему со стороны государства мер уголовно-правового характера.

Освобождение от уголовной ответственности возможно, если лицо совершило преступление ‒ деяние, содержащее все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ).

К освобождению от уголовной ответственности не относятся случаи:

возрастная невменяемость (ч.3 ст.20 УК РФ)

обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. ст. 37-42 УК РФ)

совершение деяния в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ) или малолетним (ст. 20 УК РФ)

малозначительное деяние (ч.2 ст.14 УК РФ)

добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК РФ).

Основания освобождения от уголовной ответственности (общие требования, предъявляемые для всех видов освобождения от уголовной ответственности)

1. совершение преступления небольшой или средней тяжести (за исключением ст.78 УК РФ – освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности);

2. отсутствие или небольшая степень общественной опасности лица, совершившего преступление. При определении степени общественной опасности личности преступника уголовно-правовая наука и правоприменительная практика исходят из характера и тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств, характеризующих поведение виновного до и после совершения преступления;

3. достижение целей наказания без возложения на виновного уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности не препятствует охране прав и свобод личности, правопорядка от преступных посягательств, но при этом способствует исправлению виновного лица, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, позволяет достичь целей наказания без его реального применения;

4. нецелесообразность привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности (реализация данного института с последующим назначением наказания может оказаться нецелесообразной с точки зрения принципов справедливости и гуманности уголовного законодательства);

5. осуществление только специальными органами, уполномоченными государством на принятие данного решения (суд, следователь и дознаватель).

Освобождение от уголовной ответственности автоматически влечет за собой освобождение от уголовного наказания. Начальным моментом освобождения от уголовной ответственности является освобождение лица в стадии предварительного расследования, конечным ‒ стадия судебного разбирательства, но до вынесения обвинительного приговора.

Освобождение от уголовной ответственности: виды

Согласно УК РФ можно выделить следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

1. освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

2. освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);

3. освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба (ст. 76.1 УК РФ);

4. освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ);

5. освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ);

6. амнистия (ст. 84 УК РФ);

7. освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних (ст. 90 УК РФ);

8. специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ.

Классификация:

1. в зависимости от обязательности или невозможности предъявления определенных требований к поведению виновного лица после освобождения от уголовной ответственности

- условные (ст. 76.2, 90 УК РФ)

- безусловные (все остальные)

При безусловных видах лицо, совершившее преступление, освобождается не только от уголовной, но и любой другой ответственности, при условном предполагается применение иных мер воздействия.

2. в зависимости от юридической природы

- общие

- специальные

Общие ‒ предусмотрены Общей частью УК РФ и распространяются на все виды преступлений, подпадающих под признаки и основания, сформулированные законодателем для освобождения от уголовной ответственности. Специальные применяются в отношении отдельных видов преступлений и предусмотрены нормами Особенной части УК РФ.

3. в зависимости от юридического содержания

- основные

- сквозные

Основные виды сопряжены с досудебным прекращением производства по уголовному делу либо хотя и судебным, но до вынесения обвинительного приговора. Сквозные предусматривают собой освобождение и от уголовной ответственности и от уголовного наказания.

Амнистия применяется к лицу до вынесения обвинительного приговора ‒ это освобождение от уголовной ответственности. Если после обвинительного приговора ‒ освобождение от уголовного наказания.

4. в зависимости от того, является ли освобождение от уголовной ответственности правом или обязанностью следственно-судебных органов

- императивные (ст. 76.1, 78, 84 УК РФ, а также большинство специальных видов освобождения, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ)

- диспозитивные (все остальные).