Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮП Наумова Я. А. 213С. Контрольная.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
29.54 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Контрольное мероприятие по 2 модулю

Контрольные работы выполняются по вариантам, определяемым первой буквой фамилии студента.

Вариант №1 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «А» до «Ё».

Вариант №2 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «Ж» до «К».

Вариант №3 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «Л» до «Р».

Вариант №4 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «С» до «Ч».

Вариант №5 выполняют студенты с начальной буквой фамилии от «Ш» до «Я».

Контрольная работа

Вариант 3

1. Понятие социальной ответственности за принятые профессиональные решения.

Под социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм. Она выражает характер взаимоотношений личности с обществом, государством, коллективом, другими социальными группами и образованиями - со всеми окружающими ее людьми. Исходя из этого, социальная ответственность за принятые профессиональные решения это необходимость руководителя (управляющего) отвечать за нарушение каких-либо правовых, социальных норм во время осуществления профессиональной деятельности.

Социальная ответственность, представляет собой систему, являющуюся непременным условием взаимодействия индивида и социума, характеризующуюся динамичностью ее структурных элементов: субъект - объект - инстанция. Проявляется во взаимодействии личности (индивида) и общества (социума) как: свойство человека, но не врожденное, данное природой от рождения, а как результат воздействия определенных социальных условий на конкретную личность. Также это социокультурное качество личности, которое напрямую связано с волевой целеустремленностью индивида, проявляющееся при реализации им социально активной деятельности внутри конкретного социума, и механизм социального контроля, регулирования системы социально-общественных отношений личности и общества, признак социальной организации общества.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. 

Социальная ответственность отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия. Сущность социальной ответственности состоит в соотнесении поступков людей с тем, как они должны поступать в соответствующих обстоятельствах, то есть в социальной оценке их поведения.

Можно выделять три основных подхода к определению ответственности и связанной с ней социальной ответственности: философский, психологический и социологический.

В философии идея ответственности развивается в связи с темами свободы (свободы воли, принятия решения, свободы действия) и вины. В соответствии с философским подходом, ответственность – это сознательная установка, готовность личности отвечать за себя и свои действия на предъявляемые со стороны общества, группы, других индивидуумов требования. Ответственность как внутреннее чувство и принцип мышления и действия личности не возникает спонтанно, она формируется в процессе воспитания и является результатом всей ее практической деятельности.

Согласно психологическому подходу, ответственность является важнейшей характеристикой личности, ответственность – это то, что отличает социально незрелую личность от личности социально зрелой. Социальная ответственность — склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей и социального целого, а не в узкоэгоистических интересах, придерживаться принятых норм и исполнять ролевые обязанности. В многоуровневой модели личностной саморегуляции (Е. Р. Калитеевская, Д. А. Леонтьев) ответственность рассматривается как внутренняя саморегуляция зрелой личности, опосредованная ценностными ориентирами.

В социологии ответственность рассматривается как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий. Ответственность определяется как обязанность и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. В зависимости от субъекта различают ответственность индивидуальную и коллективную. Ответственность - осознание субъектом своего поведения, его последствий, социальной значимости. 

Таким образом, социальная ответственность - сложное интегральное качество личности, выражающееся в глубокой взаимосвязи объективной необходимости выполнения общественных норм, внутренней готовности нести ответственность за себя и за других и активной реализации этой готовности в любых жизненных ситуациях.