Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / эпизот / Дерматомикозы

.txt
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.89 Кб
Скачать
Трихофитоз грибная б-нь, хар-ся по¬явлением на коже резко ограниченных, шелушащихся уч-в с обло¬ман у основания волосами или развитием вос-я кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и обр-ем толстой корки
Возбудители — гр, род Trichophyton:
Эпизоотология.
Восприимч животные всех видов, ИВИ — больные и переболевшие. Выд-ся с оттор¬гающимися корочками, чешуйками эпидермиса, волосами,
Патогенез.
споры и мицелий прораста¬ют на пов-ти кожи и внедряются в волос фолликулы.
Образуемые продукты вызывают местное раз-дражение кл и обусловливают повышен проницаемость стенок капилляров кожи.
Течение и клиника.
Инк п 5...30 дней. У крс, овец поражается кожа головы и шеи, реже — боковые поверхности туловища, спины, области бедер, яго¬диц и хвоста. У лош кожа головы, шеи, области спины, вокруг хвоста; У свиней на коже спины и боков.
различают повер¬хностную, глубокую (фолликулярную) и стертую (атипичную) формы бо¬лезни.
Патан
Трупы животных истощены, изменения на коже.
Диагноз
мик¬роскопию пат материала и выделение культуры гриба на ис¬кус питательных средах.
дифференцировать от микроспо¬рии, парши, чесотки, экземы и дерматитов неинфекционной этиологии. Споры трихофитонов более крупные, чем у микроспорумов, располагаются цепочками. При люминесцентной диагностике волосы, пораженные грибом микроспорумом, под действием ультрафиолетовых лучей дают ярко-зеленое, изумрудное свечение, чего не бывает при трихофитозе.
формируется напряжен длительный иммунитет.: ТФ-130, ЛТФ-130; ТФ-130 К — для крс; СП-1—для лош «Ментавак» — для пушных зверей и кроликов; «Триховис» — для овец .
Профилактика.
со¬блюдения вет-сан правил, регулярная дезинфекции, дератизации, вак¬цинации.
Лечение.
специфич ср противотрихофитозные вакцины корочки обрабаты¬вают смягчающими препаратами (рыбий жир, вазелин, подсолнечное масло).
Меры борьбы.
запрещают перегруппировку и перевод живот¬ных в др помещения, смену пастбищ. ввод здоровых ж-х на неблагоп фермы, вывоз в др хоз-ва; больных изолируют и лечат.
Микроспороз— поверхн микоз, проя-ся восп кожи и ее производных у ж-х и чел.
Возбудители гр рода Microsporum: M. canis —у соб, кош, мыш, крыс, тигров, обезьян; М. equinum — у лош; М. gypseum у перечисленных животных; М. nanum — у св.
Эпизоотология.
чаще болеют кош, соб, лош, пуш Зв. ИВИ— больные. проявляется в виде спорадических случаев и эпизоотических вспышек,
Течение и клиника.
Инк п 22.„47 различают поверхностную, глубокую, стертую и скрытую фор¬мы микроспории.
Атипичная появлением безволосых участков или пятен, покрытых редким волосом, без выраженных признаков воспа¬ления.
Скрытая поражением отдель¬ных волосков на голове и туловище животного.
Патан
При системном поражении кожи и ее производных поражения во внутре органах нехарактерны.
Диагностика
Комплексно+результаты люминесцентного и лаб м-в. Для лаб берут соскобы (чешуйки, волосы) с периферии пораженных участков тела. (лампой ПРК со светофильтром Вуда). Волосы светятся изумрудно-зеленым цветом, что позволяет дифференциро¬вать микроспорию от трихофитии.
Микроскопия мазков из пат материала, выделения культуры гриба и идентификации вида возбудителя по культуральным и морф свойствам.
моновалентные и ассоциированные вакци¬ны против микроспории и трихофитии («Микканис», «Вакдерм», «Вакдерм-F», «Микродерм», «Поливак-ТМ», «Миколам» и др.).
Профилактика.
повышение общ резистен¬тности. проф осмотры с использованием ламп (Вуда).
Лечение.
салициловую мазь или салициловый спирт, спиртовой ра¬створ йода, раст карболовой и бензой-ной кислот, сульфата меди и аммиака; йодоформ, вити АБ гризеофульвин.
Меры борьбы.
комплекс вет-сан мероприятий, изолируют и лечат заболев¬ших. Больных бездомных кошек и собак (кроме ценных пород) уничтожают, проводят отлов бродячих животных. Наряду с влаж¬ной дезинфекцией помещений обжигают огнем паяльной лампы клетки, шеды, кормушки.
Соседние файлы в папке эпизот