Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс гармонии в средних учебных заведениях

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Курс гармонии в средних учебных заведениях. Планирование курса.

Курс «Гармония» – одно из важнейших звеньев в цепи музыкально-теоретических дисциплин. Базируясь на знаниях и умениях, полученных в результате изучения дисциплины «Теория музыки», этот курс способствует развитию и углублению познаний учащихся в области гомофонно-гармонического склада – основного вида фактуры в рамках классического и романтического музыкального наследия. В свою очередь, курс «Гармония» является основой для изучения обобщающей дисциплины теоретического цикла «Анализ музыкальных произведений». Таким образом, имея большое самостоятельное значение, курс гармонии является также и важной вспомогательной дисциплиной. Он необходим как в исполнительской и композиторской практике, так и в освоении других музыкально-теоретических предметов.

Как феномен музыкальной ткани гармония разнообразна и многофункциональна. Составляя на протяжении столетий основу звуковысотной организации музыки, она естественным образом видоизменялась, усложнялась, образуя собственные, исторически сложившиеся стили и направления. Их изучение – одна из важных составляющих освоения курса в целом.

Изучение курса гармонии – одно из важнейших условий формирования профессионального музыканта. Этот курс развивает гармонический слух студента, его музыкальный вкус в целом; способствует выработке верных представлений об исторических закономерностях развития многоголосной музыки, смены стилей и направлений; прививает практические навыки грамотного прочтения музыкального текста, повышает творческий потенциал студентов.

1.Цель курса

– формирование грамотных музыкантов-исполнителей, способных верно прочитать, проанализировать и адекватно исполнить музыкальное произведение с учетом его художественно-стилистических особенностей

2.Задачи курса выработать у студентов верные представления о выразительной и формообразующей роли гармонии в музыкальном произведении; установить связи гармонии с другими средствами музыкальной выразительности; научить верному пониманию процессов историко-стилистического развития гармонического языка, детально изучив основные теоретические положения классической гармонии, освоить их в практическом применении; научить учащихся восприятию гармонии на мажоро-минорной тональной основе как системы музыкального мышления, развивавшейся в течение нескольких веков.

3. Предметом изучения данной дисциплины служат общие закономерности классической гармонии. В содержание учебной дисциплины входит изучение аккордов и их строение, правильное изложение звуков аккорда в четырехголосии; функциональные связи аккордов на основе правил голосоведения; каденции разных типов; возможные сочетания аккордовых и неаккордовых звуков; смену тональностей в музыкальных произведениях. 

Место курса гармонии в музыкально-теоретическом цикле.

В учебном плане музыкального училища среди дисциплин теоретического цикла курс гармонии занимает значительное место. Он имеет тщательно разработанную систему технологических упражнений, способствующих развитию у учащихся практических навыков, укрепляющих их теоретические знания, формулирующих их музыкальное мышление, творческое воображение.

Планирование курса.

При планировании курса гармонии необходимо разумно распределять учебное время с обязательным наличием сугубо практических занятий и контрольных уроков как формы межсессионной проверки знаний.

Изучению гармонии в музыкальном училище отводится много учебного времени, значительно больше, чем смежным теоретическим дисциплинам. Знания общих основ курса гармонии в среднем учебном заведении обязательны для учащихся-музыкантов всех специальностей. По программам для учащихся фортепианного, струнного и дирижерско-хорового отделений этот курс рассчитан на 5 семестров, для других исполнительских специальностей – на 4, в то время, как и ЭТМ и АМП занимают по 2 семестра.

Помимо групповых занятий в курсе гармонии проводятся и индивидуальные. По учебному плану только на специальном курсе для учащихся теоретического отделения и на третьем курсе дирижерско-хорового отделения (где заметно повышаются трудности по технологии гармонии) полагаются индивидуальные уроки с учащимися. На всех же других отделениях обучение гармонии коллективное.

Вопросы профилизации курсов гармонии на исполнительских отделениях.

В курсе гармонии есть моменты, в которых связь музыкально-теоретической дисциплины со специальностью учащегося находит особое преломление.

Во-первых, практический курс гармонии направлен на развитие навыков, необходимых им в их будущей профессиональной работе. В связи с этим несколько различаются требования к отдельным формам практической работы, предъявляемые учащимся разных специальностей. Пианисты, например, должны выполнять более сложные упражнения на фортепиано, чем учащиеся других исполнительских отделений. Это крайне существенно для их профессиональной подготовки как аккомпаниаторов. Умение выполнять на фортепиано несложные аккордовые последования, сопровождающие мелодии упражнений для развития вокальных навыков, для распевания, должны приобрести вокалисты. А хоровые дирижеры, кроме того, должны владеть искусством развитого голосоведения, совершенствуя эти навыки в систематически выполняемых гармонизациях, в учебных сочинениях.

Во-вторых, нельзя забывать о необходимости использования музыкальной литературы, имеющей непосредственное отношение к специальности учащихся. Следует научить, например, пианистов «читать» гармонию в характерной для фортепианной музыки фигурационной фактуре, хоровы дирижеров – в четырехстрочном хоровом изложении и с использованием ключей «До»; оркестрантов струнного отделения – в квартетной партитуре с использованием альтового и тенорового ключей; учащихся духовой специальности – в партитуре с транспонирующими инструментами.

В-третьих, количественные и качественные возможности курса, несомненно, зависят от предварительной подготовки учащихся. Естественно, что на фортепианном и струнном отделениях, учащиеся которых имеют восьмилетнюю подготовку в ДМШ, необходим более полный объем курса, чем, например, на духовом отделении, куда учащиеся поступают, нередко, с менее систематичной подготовкой, или вовсе без музыкальной подготовки (вокалисты). Поэтому существенно различаются программы курсов гармонии для учащихся названных специальностей.

Естественно, глубина и детальность практического освоения тем остается уделом вузовского курса гармонии ХХ века. В задачи училищного курса входит, прежде всего, общее ознакомление с наиболее значительными явлениями музыкального искусства ХХ века, техниками, получившими в ХХ столетии новое продолжение и развитие, а также техниками, возникшими именно в искусстве ХХ века. Отсюда – преобладающее значение уроков–лекций с показом и аналитическим разбором отобранных в связи с той или иной темой музыкальных образцов, аналитические домашние задания.

Дополнение (на ваш вкус)

3.Гармония как учение.

Основы современного понимания гармонии, гармонической логики были заложены в «Трактате о гармонии» Ж. Рамо. В работе обоснована теория основных функций: тоники, доминанты, субдоминанты; намечена теория функциональной модуляции. Он закрепил за гармонией представление как об активном развивающемся типе многоголосия.

Огромный вклад в развитие науки внесли теоретики и композиторы 19 века. Немецкий теоретик X. Риман развил и углубил учение Рамо о гармонических функциях (термин «функция» принадлежит ему), модуляции, формообразующей роли гармонии, логику гармонического каданса. В России, авторами значительных научных трудов стали Чайковский П. И. И Римский-Корсаков Н.А. В учебнике Чайковского большое внимание уделено вопросам мелодической связи аккордов, проблеме голосоведения. В учебнике Римского-Корсакова подробно рассмотрены вопросы рационального отбора гармонических средств, теория родства тональностей.

Изучению гармонии в 20 веке посвящены труды Э. Курта, Ю. Тюлина В.Беркова, И. Дубовского, С. Евсеева, И. Способина, В. Соколова, Л. Мазеля, J1. Шевалье, Ю. Кона, Ю. Холопова, Н.Долматова и др.

Учение о гармонии по существу стало формироваться одновременно с осознанием роли гармонии в музыкальном творчестве. Одним из зачинателей этого учения был Дж. Царлино. В его основополагающем труде "Основания гармонии" (1558) говорится о значении мажорного и минорного трезвучий, их терцовых тонов. Оба аккорда получают естественнонаучные обоснования.

Для теории гармонии в современном понимании решающее значение приобрели труды Рамо, в особенности его "Трактат о гармонии" (1722). Исходный пункт учения Рамо - звучащее тело. В натуральном звукоряде, данном самой природой и содержащем мажорное трезвучие, Рамо видит естественную базу гармонии. Мажорное трезвучие служит прообразом терцового строения аккордов. В смене аккордов Рамо впервые осознал их функции, выделив гармонический центр и подчинённые ему созвучия (тонику, доминанту, субдоминанту). Рамо утверждает идею мажорной и минорной тональностей. Указывая на важнейшие каденции (D - Т, V-I ступени и др.), он учитывал возможность их построения по аналогии также и от других диатонических ступеней. В этом объективно уже заключался более широкий и гибкий подход к функциональности.

Крупнейший шаг в разработке учения о Г. был сделан наиболее универсальным теоретиком конца 19 - нач. 20 вв. X. Риманом. Ему принадлежат большие заслуги в развитии функц. теории Г. Он ввёл в музыковедение и термин "функция". В достижениях современной функции концепции Риману принадлежат: мысль о функц. группах аккордов и их замещении в пределах групп; принцип функц. родства тональностей и понимание модуляций с точки зрения функций тоники, доминанты и субдоминанты; взгляд на Г. вообще и на модуляцию в частности как на глубокие формообразующие факторы; анализ логики гармонич. развития в кадансе. Привлечению внимания русского читателя к трудам Римана способствовали появившиеся в конце 90-х гг. 19 в. переводы (затем переиздававшиеся), в частности его книги о модуляции как основе музыкальной формы и труда о гармонии (о тональных функциях аккордов).

Период профессионального обучения гармонии в русских учебных заведениях по рус. книгам открывается учебниками Чайковского (1872) и Римского-Корсакова. В России эти учебники положили начало учению о гармонии в собственном смысле слова. Обе книги ответили на запросы русских консерваторий. В учебнике Чайковского сделан акцент на голосоведении. Крупным научным достижением учебника Римского-Корсакова оказалась теория родства (сродства) тональностей ("Близкими строями, или находящимися в 1-й степени сродства к данному строю, считаются 6 строев, которых тонические трезвучия заключаются в данном строе").

Автором новой стройной концепции Г. стал Ю.Н.Тюлин (1937). К числу крупных научных обобщений Тюлина относится теория переменных функций. Согласно этой теории, основные функции аккордов обнаруживаются во взаимоотношениях их с тоническим аккордом. При образовании же переменных функций к.-л. неустойчивое трезвучие ладотональности (мажорное или минорное) получает частное, местное тоническое значение, образуя новый ладовый центр притяжения.