Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачетная работа по истории 2014.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
171.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РТ

ГАОУ СПО «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»

Зачетная работа

по дисциплине «История»

на тему:

 

«Политическое и социаль-экономическое положение Африки в 21 веке».

Работу выполнила

студентка 2 курса 23 группы:

Фаттахова Гульдания.

Работу проверил:

Сагиров Ф.Г.

Тетюши 2014

Политическое и социаль-экономическое положение Африки в 21 веке.

Введение

Глава 1. Общая характеристика Африки.

    1. Географическое положение.

    2. Особенности рельефа и климата.

    3. Народы, проживающие в Африке, и религия.

Глава 2. Трансформация мировой экономики в XXI веке и новая роль Африки 

в этих процессах.

2.1. Общая хозяйства, промышленности.

Глава 3. Политическое характеристика.

2.2. Кризис существующей модели глобального развития и пути его решения.

2.3. Отрасли сельского положение Африки.

Заключение

Список источников и использованной литературы.

Глава 1. Общая характеристика Африка.

Африка —  это континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, к востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Африка также часть света. Площадь стран Африки и прилегающих островов составляет 30 млн 249 тыс. 985 км² или 22,2% площади всех стран мира. Население Африки по оценке на 2013 составляет 1 млрд 033 млн чел. Самые населенные страны: Нигерия: 173 млн 611 тыс. чел., Эфиопия: 95 млн 046 тыс., Египет: 82 млн 197 тыс., Демократическая республика Конго: 67 млн 363 тыс., ЮАР: 52 млн 914 тыс. чел.. Население Африки растет быстрее, чем где бы то ни было на Земле - на 2.3% в год. К 2025 году ожидается, что население достигнет 1 млрд 355 млн чел.

Рельеф большей частью равнинный. На севере-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него - Большой Африканский Рифт (разлом) и вулкан Килиманджаро (5895 м), высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы.Внутренние воды В Африке расположена самая длинная река в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге. Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Они вытянуты с севера на юг.

Климат центр Африки относится к экваториальному поясу, там, в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены северный и южный тропические пояса.

Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь. На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Намиб. Северная и южная оконечности материка входят в

соответствующие субтропические пояса.

Население Африка родина человека как биологического вида. Современное население состоит в основном из представителей двух рас: негроидной южнее Сахары и европеоидной в Северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англоюжноафриканцы). Наиболее распространены арабский, английский, французский язык и африканские языки, отличающиеся большим разнообразием.

Религии. Помимо традиционных, распространены мировые религии - ислам и христианство(католики, протестанты, православные, копты).

Практически для всех африканских стран характерна эмиграция, часто нелегальная, в государства Европы и Америки. 64% населения континента проживают в сельской местности, из них 90% заняты в сельском хозяйстве. Большинство из этих стран долгое время были колониями государств Европы и обрели независимость только в 50—60-х годах XX века. До сих пор не определен только статус территории Западная Сахара. До этого независимыми были только Эфиопия (c 1941), Либерия (с 1847) и ЮАР (с 1910), но в ЮАР вплоть до 1990-х годов сохранялся дискриминационный к коренному (чёрному) населению режим апартеида. Последние колонии в Африке находятся на севере континента - территории Испании Сеута и Мелилья, граничащие с Марокко, а также остров Реюньон и ряд мелких о-вов в Индийском океане, остающихся заморскими территориями Франции. Все эти государства входят в ООН и Африканский Союз. Несмотря на то что африканские страны богаты природными и человеческими ресурсами, большинство из них страдает от нищеты, перенаселенности, во многих свирепствуют засухи, эпидемии и междоусобные войны. Самые нестабильные государства: Сомали, Чад, Судан, Южный Судан,Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Гвинея, Нигерия, Нигер, Кения, Уганда, Камерун, Либерия. День 25 мая, когда в 1963 лидеры 30 из 32 независимых на тот момент африканских государств подписали хартию о создании Организации Африканского Единства, отмечается по решению ООН как "День Африки" (Africa Day англ.)