Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы по Любкиной / ЛАБ.РАБ.1(ток.ст.).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени в.А.Дегтярева»

Каф. ТМС

ОТЧЕТ

по практическим занятиям

дисциплины «технология приборостроения»

Выполнил: ст.гр

Принял

2013г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N 1

Точение, токарный станок и режущий инструмент к нему.

Цель работы : ознакомиться с конструкцией токарно-винторезного станка, типами токарных резцов и видами токарных работ.

Точение – процесс обработки деталей машин на токарных станках, режущим инструментом – токарными резцами. Детали на станке крепятся в приспособлении: трехкулачковый патрон. Патрон устанавливается на шпинделе и вращается вместе с деталью – главное движение. Режущий инструмент закрепляется в суппорте и перемещается только вдоль и поперек детали – подача.

Конструкция токарно-винторезного станка

Токарно-винторезные станки применяют в условиях единичного и мелкосерийного производства для точения цилиндрических и конических поверхностей (наружных и внутренних), сверления, зенкерования и развертывания, нарезания резьб, обработки торцовых и фасонных по­верхностей и т.д.

В состав станка входят (см.рис. 1): передняя бабка - А с короб­кой скоростей и шпинделем; станина - Б; суппорт с кареткой - В; задняя бабка - Г; шкаф с электрооборудованием - Д; привод быстрых перемещений суппорта - Е; задняя - тумба Ж; фартук - 3; коробка по­дач - И; передняя тумба - К. К органам управления станка относятся: рукоятки установки чисел оборотов шпинделя - 1, 4; рукоятка уста­новки шага резьбы - 2; рукоятка установки правой и левой резьб и подачи; маховичок ручного перемещения каретки - 5; кнопки включения реечной шестерни при нарезании резьбы - 6; маховичок ручного попе­речного перемещения суппорта - 7; рукоятка фиксации резцовой голов­ки - 8; кнопки пуска и установки привода главного движения - 9; ру­коятка включения гайки - 10; рукоятка ручного перемещения верхней части суппорта - 11; рукоятка управления ходами каретки и суппорта

- 13 с кнопкой ускоренных ходов - 12; рукоятка зажима пиноли задней бабки - 14; рукоятка зажима задней бабки - 15; маховичок перемеще­ния пиноли задней бабки - 16; рукоятка включения, выключения и ре­версирования движения шпинделя - 17; рукоятка установки величины подачи и шага резьбы - 18; рукоятка настройки на подачу, вид резьбы- 19.

Рис.1 Токарно-винторезный станок 1K62: основные узлы и органы управления

Главное движение- вращение шпинделя с числом оборотов – n осу­ществляется от электродвигателя через клиноременную передачу и коробку скоростей, размещенную в передней бабке. Изменяя передаточные отношения зубчатых колес в коробке скоростей, можно изменять ско­рость вращения шпинделя в широких пределах, например, для станка 1К62 от 12,5 до 1600 об/мин. Коробка подач предназначена для сооб­щения вращения ходовому валу и ходовому винту станка. Ходовой вал используется для автоматической продольной и поперечной подач суп­портов станка. С помощью ходового винта осуществляют нарезание резьб резцами. Движение на коробку подач передается от передней бабки через сменные зубчатые колеса. Механизм коробки подач дает возможность нарезать все виды резьб и обеспечивает получение раз­личных скоростей продольных и поперечных подач, например, скорость продольной подачи у станка 1К62 изменяется от 0,07 до 4,16 мм/об., скорость поперечных подач составляет 0,5 от продольных. В коробке подач также смонтировано устройство, обеспечивающее быстрые переме­щения каретки станка и суппорта на холостых ходах.

Задняя бабка станка предназначена для поддержания заготовок ма­лой жесткости с помощью центров, а также для закрепления режущего инструмента. Центры и режущий инструмент размещаются в пиноли зад-, ней бабки. Пиноль имеет возможность осевого перемещения. Осевое пе­ремещение пиноли производят вручную маховичком. Заднюю бабку можно' перемещать по направляющим станины, что позволяет обрабатывать за­готовки различной длины. Для закрепления задней бабки на станине служит рычаг.

Фартук токарного станка имеет систему муфт и зубчатых колес, позволяющих передавать движение от ходового вала или ходового винта каретке и суппорту в прямом и обратном направлениях.

Все узлы станка крепятся на станине, имеющей жесткую конструк­цию. Направляющие станины, служащие для перемещения каретки и зад­ней бабки выполняются с высокой точностью. В станке предусмотрены также системы смазки, охлаждения заготовки в процессе обработки, электрооборудования. Обрабатываемые заготовки крепятся в приспособление, устанавлива­емое на шпинделе, например в трехкулачковом или цанговом патроне. Размеры заготовки ограничиваются высотой центров – Н и расстоянием между передней и задней бабками - L. Для станка 1К62 высота центров - 200 мм, расстояние L зависит от модификации станка и может быть 710, 1000, 1400, 2000 мм.

Токарные резцы крепятся в резцедержателе, размещенном на попе­речном суппорте. Обычно в резцедержатель устанавливается до 4-х резцов. Смена резцов производится поворотом рукоятки резцедержате­ля.

Соседние файлы в папке лабы по Любкиной