национальный и религиозный состав
.docxМуниципальное образовательное учреждение
«Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор»
Кукморского муниципального района Республики Татарстан
ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА ГЕОГРАФИИ
В 8б КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Национальный и религиозный состав Российской Федерации»
План конспект урока на тему
«Национальный и религиозный состав населения России».
Цель урока:
познакомить обучающихся с особенностями национального и религиозного состава населения России.
Задачи:
- образовательные: изучить особенности национального и религиозного состава населения страны, языковые семьи и группы; познакомить с национальным составом населения Республики Татарстан;
- развивающие: продолжить работу над развитием умения анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками;
- воспитательные: воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны и малой родины, населяющих ее народов, толерантность.
Оборудование: карты: политико-административная, народы России; учебник В. П.Дронова и В. Я.Рома «География: население и хозяйство России», 9 класс, Москва: Дрофа, 2009; раздаточный материал «Данные переписи населения 2010 года», атлас России, презентация .
Тип урока: урок изучения нового материала.
Этапы урока:
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. Изучение новой темы. Обобщение и закрепление знаний. Домашнее задание. Итог урока.
Ход урока
Этапы урока |
Учитель |
Ученики |
Время |
Организационный момент |
Здравствуйте. Садитесь. Кого сегодня нет? |
Садятся. Дежурный встает и отвечает |
2 мин |
Проверка домашнего задания |
|
|
2 мин |
Актуализация знании |
Как вы думаете, почему необходимо изучать эту тему в курсе географии? (Слайд 1) |
варианты ответов обучающихся и вывод – знание особенностей культуры, традиций народов позволяет грамотно строить взаимоотношения между народами.
При затруднении вывод делает учитель.
|
3 мин |
Изучение нового материала
|
Что такое Россия. Это наша страна, это наша Родина, наша родная земля. И на этой земле проживает более 180 разных народов. Живут бок о бок на протяжении многих веков 180 разных культур, традиций, обычаев. (Слайд 2)
Россия расположена на стыке Европы и Азии. Соседи России с запада |
обучающиеся называют страны Литва, Эстония, Белоруссия, Украина – с традициями христианства |
37 мин
|
Этапы урока |
Учитель |
Ученики |
Время |
Закрепление изученного материала
Д/з
|
На Кавказе, имеющем очень пестрый национальный и религиозный состав, сильно влияние ислама. Северный Кавказ – это сложный регион с преобладанием мусульман ( ислам), а христианами являются лишь осетины, армяне и грузины.
С каким государством граничит Россия на юге?
Этнический и культурный мир Казахстана также довольно разнообразен. Здесь проживает много русских, украинцев, немцев, узбеков и других народов. Взгляните на карту народов России ( атлас, страница ). Что указывает на многонациональность населения? (Слайд 3)
Мы уже отметили, что один народ отличается от другого культурой, обычаями, религией. А какие еще признаки отличия можно назвать?
каждый народ имеет свой язык, который является его визитной карточкой. По родству языка народы объединяются в языковые семьи. Какие это семьи?
: каждая языковая семья делится на группы, а группы - на народы
- Какие группы выделяются в индоевропейской семье? (Слайд 4-5)
И так, мы говорим о народах. А как вы объясните это слово?
Какие же народы наиболее многочисленны на территории России? (Слайд 6)
Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%. Но есть так называемые малые народы, численность которых порой составляет несколько десятков человек. Какие это народы?
русские являются не только преобладающим народом, но и русский язык также является языком межнационального общения. Он является родным для 86,6% населения России, а 97,7% населения свободно им владеет.
одни народы широко расселялись за пределами своей республики – татары, мордва, другие живут в пределах своей республики. Это так называемый титульный народ – это народ, по названию которого называется республика. (Слайд 7) Интенсивные контакты между народами привели к процессу «ассимиляции» - растворения одних народов среди других. Например, в Башкирии – башкир всего 21%, в Бурятии – бурят – 19%, в Коми – коми составляют около 25%. (Слайд 8)
Что же является причиной столь многонационального состава населения на территории страны? (Слайд 9)
Назовите основные религии, которые исповедует население России. (Слайд 10-12)
Работаем по слайдам 13-21
Слайд 22
Составить кроссворд на тему население России не менее 15 слов с вопросами.
Выставление оценок Досвидание! |
работают с картой и отвечают на вопрос – разнообразие фоновой окраски.
- индоевропейская – 89% населения, - алтайская - 7%, - уральская – 2%, - кавказская – 2%. обучающиеся записывают в тетради языковые семьи и их удельный вес
Народ - это общность людей, отличающихся укладом жизни, обычаями, традициями, языком. Наука, изучающая народы – этнография обучающиеся записывают определения в тетрадь
Многочисленные народы: русские – 80% татары – 3.7% украинцы – 3% чуваши – 1.2% чеченцы армяне
Малые народы: манси, чукчи, ненцы, вепсы и др.
обучающиеся записывают определение в тетради
обучающиеся отвечают на поставленный вопрос и записывают в тетради
Население России исповедует три мировые религии: христианство, ислам, буддизм.
Работают в тетради
Досвидание! |
2 мин
1 мин |