Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ped / Лекция 3.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
971.78 Кб
Скачать

Опросные методы.

Опросные методы предусматривают прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объктивируются свойственные ему психологические явления. Наиболее распространенными методами психолого-педагогических исследований являются устные или письменные опросы. К ним относятся: беседы, сбор анамнеза, интервью, вопросники и анкеты.

Беседа - диалог по заранее составленной программе. Вопросы (вопросы в лоб, вопросы со скрытым смыслом, вопросы, проверяющие искренность) планируются заранее, а ответы фиксируются в дневнике в виде таблицы .

Таблица

Дата

Вопросы

Ответы

Выводы

Беседы — традиционный метод педагогических исследований. В беседах, диалогах, дискуссиях выявляются отношения людей, их чувства и намерения, оценки и позиции. Педагогическая беседа как метод исследования отличается целенаправленными попытками исследователя проникнуть во внутренний мир собеседника, выявить причины тех или иных его поступков. Но беседы — очень сложный и не всегда надежный метод, поэтому он применяется чаще всего как дополнительный для получения необходимых разъяснений и уточнений по поводу того, что не было достаточно ясным при наблюдении или использовании иных методов.

Существует ряд требований к беседе как методу. Первое – непринужденность. Нельзя превращать беседу в опрос. Наибольший результат приносит беседа в случае установления личного контакта исследователя с обследуемым человеком. Важно при этом тщательно продумать беседу, представить ее в форме конкретного плана, задач, проблем, подлежащих выяснению. Метод беседы предполагает наряду с ответами и постановку вопросов обследуемыми. Такая двусторонняя беседа дает больше информации по исследуемой проблеме, чем только ответы испытуемых на поставленные вопросы.

Анамнез (от лат. «по памяти») – сведения о прошлом изучаемого, получаемые от него самого или – при объективном анамнезе – от хорошо знающих его лиц.

Разновидность беседы, ее новая модификация — интервьюирование, перенесенное в педагогику из социологии. Интервьюирование обычно предполагает публичное обсуждение; исследователь придерживается заранее подготовленных вопросов, ставит их в определенной последовательности.

Интервьюирование. Этот метод более локален по сравнению с беседой. В данном случае задается тема для изучения мнения испытуемого по какому-то вопросу.

Педагогическое анкетирование.

Анкетирование — метод сбора материала с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Анкетирование основывается на предположении, что человек откровенно отвечает на заданные ему вопросы.

Педагогов анкетирование привлекло возможностью быстрых массовых опросов, дешевизной методики и возможностью автоматизированной обработки собранного материала.

Сейчас в педагогических исследованиях широко применяют различные типы анкет: открытые, требующие самостоятельного ответа, и закрытые, в которых надо выбрать один из готовых ответов; именные, требующие указывать фамилию испытуемого, и анонимные, обходящиеся без нее; полные и урезанные; пропедевтические и контрольные и т. д.

При составлении анкеты необходимо избегать типичных ошибок, значительно снижающих ценность полученных результатов. Составитель анкеты должен

  • избегать скрытых подсказок, подталкивающих к желаемому ответу;

  • добиваться цельности анкеты, её внутренней логической связи; научная ценность информации, полученной на основании случайных, разбросанных вопросов, сомнительна;

  • избегать большого числа закрытых вопросов: это снижает возможность качественного анализа суждений, отношений, мотивировок и т.д.;

  • если более 5-7% учащихся на тот или иной вопрос анкеты отвечают "не знаю", "не понял", то это означает, что вопрос поставлен неправильно.

Соседние файлы в папке Lektsii_po_ped