Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миржур.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.05.2023
Размер:
28.06 Кб
Скачать

Контрольная 1

  1. Трагедия

А. Какие греческие нормы нарушает (и платится за это) Эдип? Есть ли, на Ваш взгляд, соответствие или логическая связь между ошибкой героев и наказанием, которое их постигает?

Царь Эдип, происхождение которого остаётся для самого героя загадкой, совершает в своей жизни несколько ошибок. Эти ошибки даже можно назвать роковыми, так как все они, выстроенные в линейную последовательность, постепенно подводят к кульминации личной трагедии героя. Итак, Эдипа с детства задевают слова других людей о том, что он не родной сын своих родителей. Однажды он решает отправиться к дельфийскому оракулу, а на обратном пути Эдип встретил колесницу с неким старцем, окружённым слугами. Случайность – роковая случайность – привела к смерти старика: он случайно задел Эдипа, а тот отомстил, ударив его в голову посохом. Уже остановившись на этом моменте истории Эдипа можно порассуждать о его ошибках. Ошибочно ли было его стремление узнать правду о своих родителях? Ведь если бы Эдип не придавал значения пересудам, то не случилось бы череды несчастий. Тем не менее, после убийства старца Эдип одерживает победу над Сфинксом (отгадывает загадку) и становится мужем Иокасты, а также царем Фив. И лишь много лет спустя над Эдипом по-настоящему нависает суровый рок. В ходе поиска убийцы Лайя фиванский царь узнаёт, что преступник – он сам. Наказание постигает его практически моментально: Иокаста совершает самоубийство, да и Эдип наказывает себя собственноручно, ослепляя себя. Таким образом, царь действительно нарушил нормы: он вбил своего отца и стал мужем своей матери. За нарушение норм он расплачивается сполна, и это не просто закономерность, но прямо следствие из поступков Эдипа.

Б. Эсхил: Чем оппозиция Зевс/Прометей у Эсхила отличается от оппозиции Бог/Сатана в массовом христианском сознании?

Прометей проникся состраданием к людям, поэтому решил помочь им, чем вызвал на себя гнев богов. Он подарил людям божественный огонь. Так, Прометей единолично выступил против остальных богов и стал неким бунтовщиком. Однако ключевым моментом трагедии Эсхила «Прометей прикованный» и мифа о Прометее становится гуманистическое устремление титана. Зевс в качестве наказания приковал Прометея к скале. Стоит дополнить, что напряжённые отношения между Прометем и Зевсом подкрепляются нелюбовью последнего к титанам, которую только обостряет поступок Прометея.

Оппозиция Бог/Сатана кажется сложнее, однако мы порассуждаем в ключе массового христианского сознания, то есть, обратимся к наиболее известным и распространённым мотивам и моментам. Сатана восстаёт против Бога, но его действия вызваны не гуманистическими устремлениями, а желанием сравняться с Богом. За свою гордость Сатана был низвергнут с неба на землю.

Разница между двумя оппозициями состоит в устремлениях героев, которые привели их к мятежу или бунту. Различны также последствия: если Прометей прикован к скале, то Сатана становится «князем тьмы» и пытается распространить своё пагубное влияние на человека. Прометей же остаётся при своём мнении и не жалеет о том, что решил помочь людям.