Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / Касты

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

КАСТЫ

Как и рабство, кастовый строй характеризует закрытое общество и жесткую стратификацию. Он не такой древний, как рабовладельческий строй, и менее распространенный. Если через рабство прошли практически все страны, разумеется, в разной степени, то касты обнаружены только в Индии и отчасти в Африке. Так, у народа Фульбе в Западной Африке выделяются группы-касты мастеров по металлу, по дереву, горшечников, кожевников, ткачей и мастеров «словесного и музыкального ремесла» — гриотов. Таким образом, термин «кастовая система» применим не только к Индии, являющей классический пример кастового общества, но и к другим странам, где существуют иерархически ранжированные группы людей.

Между историками нет единства во мнении о том, на основе какой стратификационной системы возникла кастовая стратификация. Одни полагают, что касты возникли на развалинах рабовладельческого строя в первые века новой эры. Другие утверждают, что кастовая система Индии — всего лишь модификация более ранней сословной системы, возникшей в этой стране. Если быть точным, полагает Е. Бергель, то в Индии, кастовая система возникла уже после того, как здесь появилась сословная система. Четыре главные касты соответствуют четырем сословиям. Кастовая система сформировалась после завоевания Пенджаба, когда индо-арианцы не смогли защитить южную Индию.

Первая сословная система возникла в конце неолитического и в начале железного века. По своей структуре она напоминала кастовую с четырьмя варнами: аристократия, священники, простые люди, зависимые. Этот костяк оставался долгое время неизменным, хотя к нему то и дело добавлялись новые страты, в то же время исчезали старые, например рабство. Неизмененной сохранялась троичная система наследуемых страт: привилегированные, простые и непривилегированные люди. Изменялся круг прав и обязанностей каждой страты. Подобные системы устанавливались силой, но и изменялись они также силой.

Термин «каста» позаимствован из португальского и испанского языков, где он обозначает «расу», «имидж» и «потомство». Впервые этот термин использовал португальский путешественник в XVI в., наблюдавший обычаи индийского общества. В самой Индии используется другое слово — «джати» (jati), обозначающее «расу» или любую другую группу, связанную кровными узами и единством происхождения.

В современной социологической литературе касты трактуются следующим образом.

Каста - группа людей, имеющих особый социальный ранг, характеризуемых общим происхождением, браком и профессией. Распространенная в Индии, кастовая система берет начало в античности. Каждая каста имеет собственные обычаи, которые диктуют выполнение профессиональных обязанностей, питание, одежду и социальные контакты с представителями других каст.

Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением. Каста представляет собой наименьшую эндогамную социальную общность местного населения. Представители каждой касты женятся и выходят замуж только за «своих». Согласно этой традиции, сексуальные связи женщины с представителями низшей касты караются изгнанием из касты, а половые связи мужчины — снижением социального ранга.

Касты можно рассматривать как экстремальную форму сословной системы, полагает Хагопьян . Каста — это малая группа, имеющая собственное имя, характеризующаяся эндогамией, наследуемым членством, специфическим стилем жизни, который чаще всего подразумевает неукоризненное соблюдение традиций определенного вида занятий2.

Система каст — это на самом деле разветвленная и очень сложная иерархия, образованная сотнями каст, точнее подкаст, в которой только главные касты сохраняют в течение столетий свой статус, а все другие, называемые региональными, могут с течением времени несколько смещаться относительно друг друга. В Индии насчитывается около 3000 каст и более 25 000 субкаст, численность которых может варьироваться от нескольких сот человек до нескольких миллионов.

По традиции 3000 каст, или джати, группируются в четыре основные варны (на санскрите слово «варна» обозначает «цвет»):

  • брахманы (священники),

  • кшатрии (воины),

  • вайшьи (купцы),

  • шудры (рабочие и крестьяне).

Таким образом, на вершине пирамиды расположены брахманы (священники и ученые), за ними идут кшатрии (воины и правители), вайшьи (купцы и фермеры), шудры (ремесленники, рабочие, слуги и рабы).

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35