Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психологияi

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
28.66 Кб
Скачать

Выявление типичных стратегий разрешения конфликтов

Цель:

Выявить типичные стратегии разрешения конфликтов у двух учащихся и обсудить конструктивные способы их разрешения.

  1. Причиной большинства конфликтов является недостаток или искажение информации: неполные и неточные факты, слухи, изменение содержания (случайное или намеренное). Это приводит к неправильному восприятию определенной ситуации, неадекватному поведению личностей, непонимания, а затем и к конфликтам.

  2. 2 конфликтные ситуации.

1-ая конфликтная ситуация: «На уроке информатики, возникла конфликтная ситуация. При объяснение новой темы, продолжение темы преподавателя, один из учеников был не согласен с моим методом создания покадровой анимации. На фоне этого начался конфликт».

  1. Конфликтующие стороны: отдельные индивиды, а также консультанты (учитель – ученик).

Жедик Юрий, «лидер класса» на первом же уроке был не согласен со мной. Социальная характеристика: Юрий в классе является лидером, и всегда пытается заострить на себе внимание. У него очень плохая успеваемость по информатике, и посещаемость тоже. Психологическая характеристика: самодовольный, всегда доказывает свою правоту. Очень любит привлекать к себе внимание, является агрессором.

Я, Лопатин Дмитрий Михайлович, учитель информатики. Как учитель я старался объяснить Юрию, что мой метод , при работе с макрамедия флешь, является правильным, и даже упрощает работу с данным редактором

  1. Содержание зоны разногласий: правота действий.

Тема, которую я рассказывал ученикам, была «создание покадровой анимации», в которой я предложил ученикам использовать клавишу F6, в качестве более удобного способа создания ключевого кадра. Ему не понравилось то, что я не делал это так, как до этого делал учитель.

  1. Представления участников конфликта о возникшей ситуации: Юрий был уверен, что я допускаю ошибку, что мой способ не будет работать, и я тем самым допускаю грубую ошибку, я же был уверен в своём методе.

  2. Мотивы участников конфликта: определить правильность метода создания ключевого кадра.

  3. Используемый стиль поведения в конфликте: приспособление. Особенности поведения, которые указывали на преобладание именно этого стиля: двум сторонам хотелось доказать, что в сложившейся ситуации они правы, но при этом сохранить благоприятные отношения. Юрий пошёл мне на уступки и приспособился к ситуации.

  4. Разрешение конфликтной ситуации: я пояснил Юрию, что данный способ более легок, и он верен, но если ему он не нравится, он может пользоваться способом предложенным учителем. Также для полного подтверждения я предложил ему показать свои знания в данном редакторе, как и следовало ожидать, он не знал даже основ. Работа с редактором была направлена на то, что если у него буду возникать подобные вопросы, то ему лучше обратиться ко мне после урока, для того чтобы не запутывать и не отвлекать других учеником от учебного процесса. Юрий понял, что был не прав и попросил прощение.

2-ая конфликтная ситуация: «Жедик Юрий и Петровский Роман начали кричать друг на друга прямо на уроке физики. Конфликт начался из-за того что, по мнению Юрия и Романа не могли поделить учебник. Юрий доказывал, что это его учебник и делиться им не собирается с Романом. Оказалось, что ребята заранее договорились, по очереди брать учебник на урок и в этот раз была очередь Романа»

  1. Конфликтующие стороны: отдельные индивиды (ученик – ученик)

Юрий считал, что Роман обязан делиться с ним учебником. Вследствие чего, очень сильно начал кричать и применять нецензурные слова в адрес Романа.

Роман сидит за одной партой вместе с Юрием. Он начал отстаивать свою позицию, при этом также применять нецензурные слова в своей речи, направленные в сторону Юрия.

  1. Содержание зоны разногласий: школьные вещи (учебник)

Так как это был урок физики, на котором объяснялся новый материал, им нужен был учебник. Учебник оказалась один на двоих, причем принес его Роман.

  1. Представления участников конфликта о возникшей ситуации: Юрий считал, что Роман обязан делиться с ним учебником, так как в противном случае Юрий может применить физическую силу по отношению к Роману.

  2. Мотивы участников конфликта: доказать Роману, то что он обязан поделиться учебником.

  3. Используемый стиль поведения в конфликте: соперничество. Каждый настаивал на своем и не хотел отходить от своего мнения, оказывалось давление с обеих сторон.

  4. Разрешение конфликтной ситуации: я подошёл и предложил Юрию пересесть за другую парту, поменяется партами с теми, у которых было два учебника. И предупредил, чтобы на следующий урок каждый был со своим учебником. Ребята смогли помириться и попросить друг у друга прощения.

  1. На мой взгляд, лучше всего спокойно проговорить и проанализировать конфликт. Выслушать и сказать свою точку зрения на возникшую проблему. Наиболее успешный стиль поведения в конфликте – взаимо выручка, так как это взаимовыгодная стратегия.

Анализ полученных результатов.

1-ая ситуация является не совсем типичной на уроке, когда ученик пытается показать себя нам уроке перед студентом. Такая ситуация может возникнуть совершенно по разным причинам, но такая конфликтная ситуация возникла именно на фоне объяснения новой темы.

2-ая ситуация часто случается из-за разногласий и недоговоренности учеников. Зачастую при решении они начинают использовать нецензурную лексику. В этой ситуации главное правильно найти подход к двум ученикам и постараться их успокоить.

Выводы как оценка достигнутой цели

Цель, которую я поставил в начале 1-ого конфликта, была достигнута. Мне удалось убедить Юрия в неправильности его позиции в данной ситуации.

Цель, которую я поставил при разрешении 2-ого конфликта, была достигнута. Вопрос с учебником был решен, а Юрий попросил прощение у друга по парте – Романа.

Описание ситуаций успеха в собственной педагогической деятельности

Цель: выделить и осознать эффективные способы построения отношений в конкретных условиях.

1-ая ситуация: «На информационном часу, который я проводил, ученики начали обсуждать компьютерные игры. При этом они перестали замечать меня. Спор развивался очень бурно. Но мне все-таки удалось вернуть их внимание»

  1. Дата, внешние условия ситуации: 21 марта, информационный час по физике «История возникновения физики».

  2. Класс разделился на две группы. По началу, это были обычные высказывания и рассуждения по данному мероприятию, но потом это все начало перерастать в конфликт, дошло до ссоры между участниками. Ситуация вышла из-под контроля.

  3. Затруднение вызвало то, что ученики перестали обращать на меня внимание и ушли глубоко в спор.

  4. Обратил внимание на себя. Разъяснил и той и другой стороне, что этот спор решить не возможно, так как у всех своя точка зрения по поводу компьютерных игр. Я пообещал им поискать интересные факты о их играх, и рассказать, на что они с радостью согласились.

  5. Метод сработал, так как удалось остановить спор между учащимися и занять их другим более интересным заданием.

  6. Я бы мог применить этот метод в ситуациях, возникающих со сверстниками и коллегами, но только исходя из рода сложившейся ситуации.

2-ая ситуация: «Когда я на перемене проходил мимо кабинета физики, то увидел, что два ученика 10 класса очень грубо выражаются по отношению друг к другу. Я решил помочь им разрешить ситуацию»

  1. Дата, внешние условия ситуации: 14 марта, перемена.

  2. 2 парня ругались нецензурно прямо на коридоре школы.

  3. Мое затруднение вызвал вопрос, стоит мне вмешиваться в их конфликт или нет.

  4. Я решил подойти к ученикам сделать замечание, что они находятся в школе, а не на улице, и спросить в чем проблема и могу ли я чем-нибудь помочь.

  5. Прием оказался эффективным, так как оба парня оказались эмоциональными и самостоятельно не могли решить свой спор, что и привело к грубым высказываниям. Я же подсказал, как им выйти из сложившиеся ситуации.

  6. Использовать обнаруженный прием можно при наблюдении конфликтов.

3-яя ситуация: «Конфликт сложился между мной и учителем информатики. Он произошел в начале практики. Когда я должен был готовить план-конспект по информатике , мне так же нужно было придумать задания для практической части. В итоге, когда я пришёл на урок, он сказал что у меня очень плохие задания и ученикам они будут не по силам. В ходе проведенных бесед, как с учениками, так и с другими учителями, я успокоился и понял в чем дело. Причина была во мне, я переоценил уровень подготовки учеников».

  1. Дата, внешние условия ситуации: 15 февраля, во время перемены перед началом урока.

  2. Когда я пришёл на урок, учитель высказал мне свои недовольства по поводу моих заданий, что они очень сложные для данного класса. Я решил проверить слова учителя, и в правду задания оказались не посильными для класса. Больше я не допускал таких ошибок.

  3. Для меня проблема была в том, что я не знала, как себя вести дальше и какие задания придумывать.

  4. Классный руководитель мне объяснила, что данный класс слаб в плане успеваемости, и по этому для этого класса нужны более лёгкие задания. Так же я поговорила с учениками по поводу своих заданий: сложные ли они им. Они сказали что да, им эти задания трудны. Я был сильно удивлен, так как данные задания были очень легки

  5. Эффективным прием оказался, потому что данная ситуация для меня прояснилась. И в работе с классом у меня не возникало проблем.

  6. Этот прием можно использовать в конфликтах с коллегами.

Анализ полученных результатов.

1-ая ситуация оказалась стандартной при обсуждении любого поставленного вопроса. Спор, который возник, был легко разрешим. Правда ученики начали задавать вопросы, на уроках, что не могла не мешать мне

2-ая ситуация относилась ко мне косвенным образом. Я решил вмешается в спор двух не знакомых учеников, и провести с ними беседу по поводу нецензурной лексики в школе. Проблема была в том что я не знал как они отреагируют на меня.

3-яя ситуация может сложиться с каждый студентом практикантом, который не знает о успеваемости класса в целом. Я ошибочно думал что класс справится с заданиями, и был обижен на учителя, за то что забраковал мои задания.

Выводы как оценка достигнутой цели

Успешное разрешение 1-ой ситуации было в том, что я предложил свои знания в их споре и уладить его. Успешным разрешением 2-ой ситуации было то, что мои дводы пригодились ученикам и у них пропал мотив конфликта.

Успешным разрешение 3-ей ситуации было в том, осознал собственную ошибку.