Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Республики Беларусь.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
37.04 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Брестский Государственный Университет имени А.С.Пушкина

Реферат на тему:

«Нормативно-методическое обеспечение процедуры признания предприятия экономически несостоятельным в Республике Беларусь»

Пекун Ольга,

студентка 4 курса специальности «Бизнес-администрирование»,

группы 41

Брест 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------3

  1. ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ-----------------------------------------------------------------------------4

  2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ----------------------------------------------------------------7

  3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ--------------------------------13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------16

Введение

Экономическая несостоятельность (банкротство) - это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями закона.

Эта проблема экономической несостоятельности может быть решена двумя путями. Первый заключается в привлечении способов снижения издержек с целью повышения эффективности существующих технологий и их оптимизации. Второй путь используется в тех случаях, когда возможности применения существующих технологий оказываются недостаточными. Тогда возникает необходимость создания новых технологий или поисков новой эффективной комбинации технологий.

Законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) базируется на едином и четком толковании основных терминов и понятий, относительно которых определены конкретные судебные и внесудебные процедуры, соответствующие нормативные требования, обязанности и права участников системы и процесса банкротства, процедуры его предотвращения и ликвидации последствий.

Под банкротством понимается подтвержденная документально экономическая несостоятельность предприятия, выражающаяся в его неспособности финансировать текущую основную деятельность и оплатить срочные обязательства.

Базовыми понятиями служат определения неплатежеспособности и экономической несостоятельности (банкротства) субъекта хозяйствования, а также связанные с ними понятия платежных обязательств, обязательных платежей и денежных обязательств.

Закон устанавливает порядок возбуждения и рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) в хозяйственном суде, в том числе: установление и определение основных процедур банкротства (защитный период, ликвидационное производство, мировое соглашение, санация, реструктуризация), порядок представления, содержание и требования к документам для возбуждения дела.

Главной целью антикризисного управления является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (наиболее интенсивно влияющих на развитие процесса экономической несостоятельности) факторов, приводящих к кризису и банкротству.

Следует отметить, что реализация международно-правовых принципов и норм обеспечения экологической безопасности в значительной мере затруднена межгосударственными и внутринациональными противоречиями, а в основном - экономической несостоятельностью государств обеспечить темпы и уровень устойчивого развития.