Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по литературе(45-60).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

49 Вопрос

когда Чехов писал свои рассказы, казенщина в человеческих отношениях проникла во все слои общества и главным правилом стало механическое, бездушное исполнение предписанных правил и норм. Повседневная пошлость, серость и грязь калечат человеческие души, лишают человека божественной искры, непосредственности и готовности воспринимать жизнь в самых разнообразных формах.

Заметим, что, рисуя образы униженных и обездоленных людей во многих рассказах, показывая власть «пьяных и сытых», М. Чехов убедителен и выразителен. Здесь авторская оценка проявляется в постоянном раздумье о смысле жизни русского народа, в стремлении подвести своего читателя к пониманию ряда сложных социальных вопросов, что ставит писателя в один ряд с «восьмидесятниками».

Вторая авторская оценка заключается, на наш взгляд, в представлении писателя о высшей норме человеческих отношений, о человеке, пытающемся понять кризисность своего положения в определенных для него ситуациях.

Речь идет об авторском идеале, проступающем со страниц рассказов М. Чехова. И, несмотря на то, что он не поднялся до высот своих предшественников в изображении нравственных страданий, как, например, Достоевский, считаем, что идея эта заключается в обобщении «одной из правд», которую можно раскрыть в художественной канве его произведений.

50 Вопрос

Сюжет:

Действие комедии»Волки и овцы» происходит в небольшом провинциальном русском городке в 1870-е годы.

Молодая, красивая и богатая вдова Купавина мечтает о счастье и любви. Она не подозревает, какие страсти кипят вокруг неё. Многим не дает покоя её богатство, огромные лесные угодья, красивейшее имение.

Властная и честолюбивая помещица Мурзавецкая пытается завладеть собственностью Купавиной. Путем обмана, подлога, запугиваний Мурзавецкая пытается подчинить себе молодую вдову. Она также вынашивает план женить на ней своего беспутного племянника. И это ей почти удается. Но появляется более хитрый, более расчетливый и умный человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её капиталы. Это Беркутов — сосед Купавиной. Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками—Мурзавецкой и её подобострастным окружением, направляя течение действия в нужное, выгодное только ему, русло. В результате он побеждает.

Особенности композиции:

Рассказ в рассказе. О любви мы знаем из рассказа Алехина. Чехов умеет перевоплощаться в своего героя, говорить его языком, с его интонацией. Чехов-мастер речевого портрета. Через речь героя мы проникаем в его нравственный мир, ощущаем гамму его чувств, понимаем его человеческую сущность.

51 Вопрос

Хар-ка героев

Меропия Давыдовна Мурзавецкая — девица, помещица большого, но расстроенного имения, особа, имеющая большую силу в губернии

Аполлон Викторович Мурзавецкий — прапорщик в отставке, племянник Мурзавецкой, "пьяница и ничтожный человек"

Глафира Алексеевна — бедная девица, родственница Мурзавецкой. В пьесе хитрая и расчётливая Глафира выступает одним из "волков" - она заставляет жениться на себе богатого Лыняева.

Евлампия Николаевна Купавина — богатая молодая вдова. Легкомысленна, совершенно не разбирается в хозяйственных и финансовых вопросах.

Анфуса Тихоновна — её тётка, старуха

Вукол Наумыч Чугунов — бывший член уездного суда, лет 60-ти, пособник Мурзавецкой

Михаил Борисович Лыняев — богатый ожиревший барин, лет под 50, почетный мировой судья

Василий Иванович Беркутов — чиновник из Петербурга, владеющий имением по соседству с Купавиной, и, в итоге, прибравший богатую вдовушку со всем её состоянием

Клавдий Горецкий — племянник Чугунова, по просьбе последнего писавший фальшивые письма

Павлин Савельич — дворецкий Мурзавецкой

Влас — буфетчик Мурзавецкой

Корнилий — лакей Мурзавецкого

Приживалки Мурзавецкой

Стропилин — подрядчик