Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобальные системы бронирования.docx
Скачиваний:
315
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
35.88 Кб
Скачать

Глобальные системы бронирования

Туристическая отрасль, в своей работе и организации, схожа на любую другую экономическую сферу деятельности. Однако, можно выделить одну особенность – связующим центром, удерживающим разных производителей в рамках туристической отрасли, является информация. Информационные потоки обеспечивают связи между производителями туристических услуг, связи между производителями и потребителями этих услуг, причем они идут не только в виде потоков данных, но выступают также в форме услуг и платежей.

Про рост применения информационных технологий говорит тот факт, что туризм входит число отраслей с наибольшей долей реализации товаров и услуг через Интернет.

Существует множество инструментов и систем, способных помочь туристическим компаниям рекламировать свои услуги в сети Интернет, привлекать и информировать потенциальных клиентов о будущих и текущих туристических продуктах. Помимо традиционных способов оплаты, предлагаются и новые, позволяющие используя современные платежные системы, значительно ускорить процесс приобретения турпродуктов.

Одним таким неотъемлемым компонентом в работе зарубежных туристических компаний, является бронирование туруслуг с использованием глобальных систем бронирования (GDS).

Эти системы аккумулируют огромную базу данных и позволяют резервировать авиабилеты, гостиничные номера, автомобили, билеты на круизы.

Впервые они были разработаны несколькими авиакомпаниями, дабы сократить расходы на связь и уменьшить нагрузку на персонал служб резервирования.

Последние исследования показали, что обращение к возможностям Сети позволяет снизить производственные затраты, создать благоприятные условия и удобства для покупателя, ускорить оформление билетов и резервирование мест отдыха. При этом высвобождаются дополнительные средства, которые можно использовать для введения более гибкой системы скидок.

Анализ деятельности западных компаний выявил несколько существенных преимуществ, которые дает переход на Web-обслуживание клиентов. Например, обычные затраты на организацию торговли транспортными билетами оцениваются в 8 долл., а в онлайновом режиме — всего в 1 цент за билет. Все чаще появляются упоминания о том, что крупные авиакомпании развивают продажи через Интернет как один из способов прямой реализации билетов (минуя посредников) и таким образом снижают комиссионные. Вследствие этого доля электронных продаж билетов растет, тогда как доля агентских продаж заметно уменьшается.

(на рисунке представлен процесс интернет-бронирования в общем виде)

Как видно из рисунка, изначально клиент непосредственно в офисе турагентства, либо посредством сети Интернет, на сайте виртуального турагентства, заказывает себе понравившийся турпродукт. Выбор происходит из базы системы бронирования. С участием репрезентативных компаний GDS, а также с использованием автоматизированных систем управления в компаниях предлагающих туруслуги, происходит их оперативное бронирование и оплата.

Глобальных систем четыре – Amadeus, Galileo, Sabre и Worldspan. Amadeus охватывает Европу, Galileo имеет распространение в США и в некоторых европейских странах. Меньший охват у Sabre и Worldspan.

Компьютерные системы бронирования

1. Amadeus

Amadeus- одна из самых больших туристских рас­пределительных систем. Более 36 миллионов путешественников неявно используютAmadeusкаждый день и около 11 тысяч турагентов предоставляют им сервис, охваты­вающий взаимодействие с авиакомпаниями, железнодо­рожными и паромными перевозками, прокатом автомоби­лей, отелями (резервирование и бронирование), а также дополнительные услуги, например, страхование туристов.

Достоинства Amadeusв том, что ее продукт широко варьирует от постоянно актуализируемой информации на табло до резервирования посадочных мест и осуществле­ния автоматических расчетов. ЧерезAmadeusтурагенты могут обратиться с запросом к любому из 100 туроператоров - фактически всем основным участникам.

Сеть Amadeusрассчитана на более чем 50 систем различных операторов (функций); к ней постоянно под­ключены более 22 тысяч терминалов. Она включает част­ные каналы связи, спутниковую связь, большие вычисли­тельные системы и мультиплексорные каналы, связы­вающие 81000CRS-терминалов в Европе и примерно столько же - в странах Латинской Америки.

Несмотря на свое величие Amadeusуделяет внима­ние небольшим и средним агентствам. Имеется система "глобальных терминалов", включенная в сеть, посредством которой они могут осуществлять и административные функции. К информации, проходящей через сеть, не представ­ляется никаких специфических требований.

В связи с этим Amadeusсоздал свою систему, осно­вываясь на возможности осуществить связь с кем бы то ни было, вне зависимости от технических возможностей по­требителя. Речь идет о двух различных типах доступа:

По запросу фирмы Amadeusсможет перейти к сле­дующему уровню связи. Для гостиничной сети стоимость бронирования составит от 2 до 2,5 ЭКЮ в зависимости от типа доступа. Всего в системе фигурируют 120 крупнейших гостиничных фирм и почти 20 тысяч единиц (отдельных гостиниц). Кроме того,Amadeusподсоединен к фирмам "Thisko" и "Wicom", специализирующимся на гостиничных услугах, что позволяет быстро взаимодействовать на рынке.

Amadeusпредлагает обширный спектр интегрированных в основную систему программных средств. Основной банк данных представляет собой информацию по бронированию гостиниц, авиабилетов и прокату автомобилей.

Существуют различные продукты компании Amadeus: Amadeus Air, Amadeus Cars, Amadeus Hotels, Amadeus Fares.

AmadeusHotelsпредлагает наличие номеров по их типу, расценки, начиная с наиболее низких, и другую информацию, а также гарантирует подтвержденное бронирование, цену.

Возможен экономичный способ подключения к системе Amadeus– через Интернет. Для загрузки необходимо просто зайти на сайтwww.amadeus.ruи зарегистрироваться.

Количество сегментов, забронированных в течение 2000 года через терминалы, подключенные к этой системе на территории России и Беларуси, превысило 1 миллион! Количество терминалов, подключенных к системе в России и Беларуси, превысило 1 000.

Также в 2000 году разработан интерфейс, позволяющий туристским агентствам, использующим терминалы системы Амадэус, оформлять и печатать страховые полисы на бланках ОСАО «Ингосстрах» с автоматическим расчетом суммы страховой премии в долларах и рублях в соответствии с действующими тарифами.