Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи лекции / Орфоэпия. Акцентология.ppt
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Правильная красивая речь ‒ одна из важнейших составляющих имиджа успешного делового человека в современном мире.

К технике речи прямое

отношение имеет

ОРФОЭПИЯ

раздел науки о языке, занимающийся определением

произносительных норм (от греческих слов orthos – правильный, прямой,

и epos – речь).

При всей гениальности текста искажение звуков, неправильная расстановка ударений, неправильное произношение будут мешать восприятию речи.

В прежние времена речь дикторов центрального телевидения была образцом правильной речи, эталоном грамотности, жестко подчинялась правилам русского языка. Что можно сказать о языковой культуре современных телеведущих?

Серьёзным изъяном речи в эфире является языковая небрежность.

Если учесть, что современный человек – это уже не человек читающий, а человек, смотрящий телевизор, то роль телевидения в процессе формирования речевых норм, несомненно, возросла за последние годы. В настоящее время речь, звучащая с экрана и в эфире, увы, вносит свой «вклад» в «размывание языковой нормы», вместо того чтобы быть образцом точности и грамотности.

Телевидение и радио начинают тиражировать речевые ошибки. Особенно свойственно это явление небольшим региональным студиям, где зачастую в эфире работают люди, не имеющие соответствующего образования, специальной подготовки. Доходит до того, что интервьюируемый участник программы говорит с соблюдением литературных норм, а корреспондент или ведущий о данных нормах и не слышал никогда. Хотя речевые ошибки могут быть простительны как раз участнику программы, как непрофессионалу, но никак не корреспонденту или ведущему.

В современном телевидении высок удельный вес неорганизованной речи – интервью, выступления экспертов, экспресс-опросы, прямые эфиры и т.д. Именно в качестве противовеса этой неорганизованной речи журналист должен соблюдать норму.

Основные правила

В слове может быть только один ударный слог.

В русском языке ударение разноместное, оно может падать

на любой слог слова. Хохотушка Автомобиль Сердце

В русском языке ударение

подвижное, оно может перемещаться с одного слога на другой при изменении слова. Окно Окна

Рука – Руки Передал – Передала

Соседние файлы в папке культура речи лекции