конспект открытого урока - зима
.docxКонспект комбинированного урока литературного чтения в 3 классе.
Тема урока: Здравствуй, Зимушка - зима
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с явлениями природы характерными для зимнего времени года. Расширить представление учащихся об образе жизни животных и растений в зимнее время года.
Задачи урока:
-
Образовательные задачи: формировать у учащихся представления о зимнем времени года, об особенностях природы связанных с наступлением зимы. Расширить знания учащихся об изменениях, происходящих в природе с наступлением зимы. Проверить знания учащихся о зимующих птицах и их образе жизни; Продолжать знакомить учащихся с художественной литературой на тему зимы.
-
Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти (долговременной); коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия; коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза; установление логических и причинно следственных связей; коррекция и развитие личностных качеств учащихся;
-
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к учебе, к предмету; воспитывать нравственные качества, такие как: любовь к природе, к окружающему миру, умение работать над художественными произведениями.
Методы обучения: работа с книгой; практическая работа; объяснение;
Этапы урока:
1.Организация начала урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Здравствуйте ребята. Начинаем наш сегодняшний урок! |
Ученики садятся на свои места и готовятся к уроку. |
2.Проверка домашнего задания
3.Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
- Итак, давай с вами вспомним, о каком времени года мы говорили на прошлых уроках чтения? Посмотрите на улицу, чем покрылись на улицы? Правильно, снегом, а значит, какое время года наступило? Правильно, зима! Но прежде чем мы продолжим разговор о зиме, давай внимательно посмотрим на доску, что на ней изображено? (Названия месяцев.) - Правильно, на доске у нас с вами изображены названия разных месяцев, давайте прочитаем их: Апрель; Февраль; Март; Январь, Октябрь, Декабрь; - Давайте прочитаем их вслух. Все ли месяцы зимние? Есть ли здесь лишние месяцы? Нет ребята, не все. Давайте уберем с вами лишние месяцы. Я буду называть месяц, а вы скажете, подходит он нам или нет. (учитель называет все месяцы обращаясь индивидуально к тому или иному ребенку, с просьбой пояснить почему этот месяц подходит/ не подходит к теме урока). Молодцы! - Теперь давайте посмотрим, а правильно ли расположены зимние месяцы? Нет, давайте выстроим их в правильной последовательности. (учитель вызывает определенного ученика, которому предлагается расставить месяцы в правильном порядке). Декабрь, Январь, Февраль. Молодцы! Все верно!
|
- Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Время года – зима. Учащиеся смотрят на доску и работают с названиями разных месяцев. Учащимся необходимо оставить только зимние месяцы, затем расставить зимние месяцы в нужной последовательности.
|
4.Изучение нового материала
5.Первичная проверка усвоения знаний
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
(Учитель открывает створки доски, после чего открываются три рабочих поля (см.макет 1). Учащимся предлагается выбрать изображение соответствующее текущему времени года и обсуждаемой темой. После того, как учащиеся самостоятельно или с подсказкой учителя выбрали нужно изображение, им предлагается посмотреть на левую часть доски, где изображены явления природы, характеризующие разные времена года. - Давайте прочитаем с вами. что же у нас написано. (холодно, распускаются цветы, падает снег, листопад, метель, созревает урожай). Учитель проговаривает с учениками каждую фразу и задает следующие вопросы: - Можем мы эту фразу отнести к зиме? Почему? Правильно, потому что зимой холодно, падает снег, и возможно метель. А что такое метель? Метель это сильный сильный ветер со снегом. (варианты для фраз, соответствующих зиме).
- Можем мы эту фразу отнести к зиме? Почему? Правильно, конечно нет. Когда у нас распускаются цветы? Весной или летом. А когда у нас листопад? Когда листья падают с деревьев? Осенью. А когда созревает урожай? Летом! (варианты для фраз, не соответствующих зиме). Итак, ребята, вот у нас с вами изображение зимы, и природные явления, которые происходят зимой. Давайте приступим к следующему заданию. (Учитель вывешивает на доску следующий блок картинок (см.макет 2). Блок картинок посвящен растениям и животным). - Ребята, посмотрите на доску, справа у нас с вами появились изображения деревьев. Давайте подумаем, как деревья и растения подходят нам, а какие нет. Учитель обсуждает с учащимися кратко каждое изображения, уточняя наводящими вопросами, почему дана картинка подходит или не подходит к теме урока. Например: - Посмотрите, а это у нас, что за деревья? Это березы, подходят ли нам березы? Конечно, нет. У них зеленые листики и они еще не покрыты снегом. А что случается с листьями, когда зима уже совсем близко? Правильно, они опадают.
После того, как все необходимые изображения деревьев и растений вывешены, учитель обращает внимание детей на правую часть доски, где изображены различные животные. - Давайте выберем с вами нужных нам животных, которых можно встретить зимой. Учитель кратко анализируют каждую картинку, обращая внимание детей на особенности того или иного животного. Например: - Посмотрите, а это кто изображен? Медведь! А встретим ли мы медведя в лесу зимой? Кончено, нет. Ведь что делает зимой медведь? Спит, в своей берлоге молодцы!
После того, как все изображения животных вывешены, учитель переходит к третьему блоку заданий (см.макет 3).
- Ребята, а сейчас у нас с вами появились различные занятия людей. Но не всеми делами можно заниматься зимой, и наоборот, есть такие дела, которые можно делать только с наступлением зимы и снега. Давайте внимательно посмотрим на доску и выберем нужные нам изображения. Учитель коротко проговаривает с учащимися каждую картинку, делая акцент на том или ином изображенном действии. Можно ли его осуществлять только зимой, если да, то почему? Например: - Посмотрите, что делают ребята на этой картинке? Лепят снеговика. А можно ли лепить снеговика летом? Конечно, нет. А почему? Потому что летом нет снега. Подходит нам эта картинка. Правильно, подходит. - А что здесь делают ребята? Ловят рыбу в пруду. А можно ли рыбу в пруду ловить зимой? Что с водой происходит? Чем она покрывается? Правильно льдом! А значит, подходит ли нам эта картинка? Нет, не подходит!
- Итак, ребята посмотрите на доску, мы с вами повесили все, все картинки и у нас с вами получилось настоящая зима. Давайте еще раз вспомним и проговорим, что же здесь изображено и почему. (см.макет 4). Учитель проговаривает с учащимися, что с наступлением зимы все покрывается снегом и опадают последние листья, поэтому все наши деревья «белые». Животные тоже изменяются с наступлением зимы, например заяц меняет цвет шерсти, что бы прятаться от хищников, а медведя и вовсе не встретишь зимой, т.к. он впадает в спячку. Зимой можно играть в разные игры, лепить снеговиков, кататься на коньках и на санках. Даже дворник зимой меняют свой трудовой инструмент, и берет вместо веника – лопату!
Физ.минутка Белый снег. Белый снег пушистый В воздухе кружится (руки через стороны вверх, покачивания руками над головой) И на землю тихо Падает, ложится. (присели, руки опустили на пол) И под утро снегом (встали, покружились на месте) Поле забелело, (руки на пояс, повороты туловища влево-вправо) Точно пеленою Всё его одело. (присели, руки опустили на пол)
- Ну что же, мы большие молодцы, и теперь давайте продолжим читать про зиму и откроем наши учебники на странице 82. - Как называется наше стихотворение? Здравствуй, Зимушка – Зима! Давайте прочитаем это стихотворение. Сначала прочитаю я, а потом прочитаем все вместе. Итак ребята, давайте посмотрим на доску, какое же изображение больше всего подходит к нашему стихотворению, где же настоящая зима изображена?! Правильно, вот она: самая верхняя и самая главная наша картинка. Смотрите, все покрыто белым, белым снегом. Давайте найдем в нашем стихотворении, кто приветствует Зиму? Правильно, это ветер! Что он свищет зиме? «Здравствуй, Зимушка – зима!». А помните, на этом и на прошлом уроке, мы уже говорили с вам о природном явлении, когда дует сильный, сильный ветер и идет снег, как это все вместе называется? Метель. Сейчас мы с вами послушаем как же звучит метель. (включается аудиозапись – звук метель/вьюга)
- Давайте продолжим разбор нашего стихотворения. Скажите, а какой зверь появляется в нашем стихотворении? Правильно заяц. Что же сделал, давайте прочитаем этот фрагмент. Скажите, а на нашей доске есть заяц? Конечно, вот он. А почему он белого цвета? Он поменял шерстку, что бы его не поймали хищники. Что напечатал заяц на низине холма? - Давайте двигаться дальше. О ком говорится в последней части стихотворения? О птичках Давайте прочитаем. Что делают зимой для птичек? Правильно, ставят кормушки и скворечники. А зачем это делают?! Правильно, что бы птички не умерли с голоду. Сейчас мы проверим, как хорошо, вы знаете зимних птиц. Итак, на столах у вас лежат карточки, там изображены птицы, остающиеся с нами зимовать. Давайте подпишем названия каждой птички. (учащиеся выполняют задания в карточках). Но это еще не все. Ведь птичек зимой необходимо еще и кормить. Давайте вспомним, чем мы можем покормить наших птичек? (семечки, хлебные крошки, яблочные семечки). А какое особое угощение нам встретилось на одном из прошлых уроков? Правильно, сало. Кого ребята кормили салом? Синичек. Давайте теперь покормим каждую из птичек, и присоединим к каждой птичке в таблице свое угощение. Ну что же ребята молодцы, вы справились со всеми заданиями, и мы собрали полноценную картину зимы. |
Учащиеся анализируют совместно с учителем изображения, выбирая изображение, соответствующее изучаемому времени года. Далее учащиеся выбирают те природные явление, которые соответствующие зиме: (холодно, падает снег, метель).
Учащиеся анализируют совместно с учителем изображения, выбирая изображение, соответствующее изучаемому времени года.
Учащиеся анализируют совместно с учителем изображения, выбирая изображение, соответствующее изучаемому времени года. Учащимся необходимо пояснить самостоятельно или с помощью учителя, почему то или иное животное не подходит к теме урока, а именно к зимнему времени года.
Учащиеся анализируют совместно с учителем изображения, выбирая изображение, соответствующее изучаемому времени года.
Учащиеся проговаривают каждый блок изображения, самостоятельно или опираясь на наводящие вопросы и уточнения учителя.
Учащиеся работают с художественным произведением, опираясь на вывешенные иллюстрации. Отвечают на вопросы учителя по тексту, приводят примеры из текста.
|
6.Обощение и систематизация знаний.
7.Подведение итогов урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Давайте еще раз скажем, какое время года мы проходим? Что происходит в природе с наступлением зимы? Что происходит с растениями и животными? А появляются ли у людей новые игры и развлечения с приходом зимы? Давайте назовем их. Ребята, а что нужно людям делать зимой с птицами? Надо ли им помогать? Почему? Молодцы, вы справились со всеми заданиями! Спасибо вам за урок. |
Учащиеся систематизируют полученные на уроке знания. Отвечают на итоговые вопросы учителя. Записывают домашние задание. |