Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Задачи по теме:

«Возбудители бактериальных зоонозных инфекций

и инфекций, передающихся половым путем»

Бактериальные зоонозные инфекции.

Задача 1.

1. 2. 3. Чума является особо опасной инфекцией, поэтому выделение и изучение возбудителей чумы проводят только в специальных проти­вочумных учреждениях - противочумных станциях, специальных ла­бораториях, научно-исследовательских институтах - при строгом соблюдении особого режима. С диагностической целью проводят бактериоскопический, бактериологический, биологический и серологи­ческий методы исследования, а также экспресс-диагностику.

Исследуемые материалы. В зависимости от клинической фор­мы чумы от больного берут: пунктат из бубона, отделяемое кожной язвы, кровь, мокроту, мочу, испражнения. Подлежит исследованию секционный материал: лимфатические узлы, кровь, внутренние орга­ны. Исследуют также больных животных и их трупы, блох, пищевые продукты, воду, воздух и другие объекты внешней среды. Материал берут, соблюдая особые правила предосторожности, работают в про­тивочумном костюме. Взятый материал помещают в банки с притер­той пробкой, которые укладывают в герметический контейнер и доставляют в лабораторию специальным транспортом.

Бактериоскопическое исследование. Из взятого материала го­товят мазки и фиксируют их в смеси Никифорова. Мазки окрашивают по Граму и метиленовым синим по Леффлеру (для выявления бипо­лярной окраски). При обнаружении в мазках грамотрицательных мел­ких бактерий овоидной формы, окрашенных биполярно, выдают предварительный положительный результат.

Можно применить прямую РИФ, обработав мазки противочум­ной люминесцирующей сывороткой (экспресс-метод).

Бактериологическое исследование. Исследуемый материал за­севают на соответствующие питательные среды: кровь (5-10 мл) в кол­бу с бульоном Хоттингера или МПБ, объемом 100 мл, остальные материалы на чашки с агаром Хоттингера. Для стимуляции роста в питательный агар добавляют кровь кролика или лошади - цельную (0,1-0,2%) или гемолизированную (1-2%) и сульфит натрия, который кроме стимулирующего эффекта, подавляет рост посторонней микро­флоры. В качестве ингибитора посторонних бактерий добавляют так­же и генцианвиолет (в концентрации 1:50000). Посевы выдерживают в термостате при 25-28°С. Уже через 10-12 часов на чашках Петри появляются микроколонии, напоминающие осколки битого стекла; к 24 часам из них формируются R-колонии в виде «кружевных платоч­ков» с возвышенным бугристым центром; после 48 часов колонии гру­беют, центральная часть колонии приобретает коричневый цвет.

В бульоне образуется рыхлая пленка, от которой опускаются нити, на дне накапливается осадок.

Выделенную чистую культуру идентифицируют по морфологичес­ким, культуральным, биохимическим и серологическим свойствам, по чувствительности к чумному бактериофагу и патогенности для живот­ных. Проводя идентификацию, следует в первую очередь дифференци­ровать возбудителя - Y.pestis -от Yersinia pseudotuberculosis.

Y.pestis биохимически активна, ферментирует с образованием кислоты ряд углеводов, восстанавливает нитраты в нитриты, не раз­жижает желатину, не образует индол.

Серологическую идентификацию проводят диагностическими сыворотками. Наиболее специфична РИГА (РОНТА) с эритроцитарным антительным диагностикумом, нагруженным моноклональными антикапсульными (F:) антителами.

Биологическое исследование проводят одновременно с други­ми методами. Исследуемым материалом заражают морских свинок или мышей внутрибрюшинно, подкожно или накожно в выбритый и ска­рифицированный участок кожи морских свинок — («австрийский ме­тод»). Этот метод применяют, если материал загрязнен посторонней микрофлорой.

Морские свинки погибают через 3-4 дня при внутрибрюшинном заражении и через 5-7 дней - при накожном. Из крови и внутренних органов делают мазки-отпечатки для микроскопического исследова­ния и выделяют чистую культуру, которую идентифицируют. При вскрытии учитывают патологические изменения: воспаление лимфа­тических узлов, геморрагически-некротические очаги в селезенке и других органах, экссудаты в полостях. В мазках-отпечатках из орга­нов выявляют большое количество грамотрицательных биполярно окрашенных палочек.

Серологический метод. Для обнаружения антигенов использу­ют РИФ, РНАТ, ИФА и РП.

Антитела в сыворотке крови выявляют в реакциях РИГА и ИФА для установления ретроспективного диагноза, а также при обследова­нии грызунов в природных очагах чумы.

Важное значение имеет экспресс-диагностика чумы, позволяю­щая в более ранние сроки начать лечение больных и проводить мероп­риятия по борьбе с этой особо опасной инфекцией. К ускоренным методам диагностики относят РИФ, ИФА, фагодиагностику и метод быстрого роста Y.pestis на обогащенных и элективных средах.

4. 5. 6. Yersinia pestis - возбудитель чумы.

Чума - острое зоонозное инфекционное заболевание с природ­ной очаговостью, характеризующееся тяжелой интоксикацией, лихо­радкой, поражением лимфатической системы с образованием бубонов, склонностью к генерализации инфекции с развитием септицемии, пнев­монии, вовлечением других органов и высокой летальностью. Чума относится к группе особо опасных, карантинных инфекций.

Возбудитель чумы - Y.pestis входит в род Yersinia, семейство Enterobacteriaceae и представляет собой грамотрицательную овоидную короткую палочку размером 1,5x0,5 мкм, для которой характерно би­полярное окрашивание (при окраске по Леффлеру или Романовскому-Гимзе). Y.pestis образует нежную капсулу, спор и жгутиков не имеет.

Y.pestis растет на простых питательных средах, температурные границы роста от 5°С до 37°С, оптимальная температура 28°С. Виру­лентные штаммы возбудителя образуют R-формы колоний (напоминающие кружевной платочек с приподнятым центром), авирулентные штаммы - S-формы.

Y.pestis обладает выраженной сахаролитической активностью. Различают несколько разновидностей чумных бактерий, преоб­ладающих в различных областях и имеющих отличия в биохимичес­ких свойствах: сурчиную, суслиную, песчаночную, полевочную, крысиную.

Антигены. У Y.pestis имеются несколько антигенов:

- антиген F1, расположенный в капсуле, является основным ком­понентом поверхностной структуры бактериальной клетки, имеет гликопротеиновую природу;

- V-антиген является белком (предположительно находится в ци­топлазме);

- W-антиген - липополисахаридной комплекс, расположенный в наружной мембране клеточной стенки;

- рН6 - антиген синтезируется чумной палочкой при определен­ных условиях: при температуре 37°С и низком значении рН сре­ды. Этот антиген подавляет фагоцитоз, оказывая цитотоксическое действие на макрофаги.

У Y.pestis есть перекрестные антигены с другими энтеробактериями (йерсинии, эшерихии, сальмонеллы, шигеллы), а также с эритро­цитами человека 0-1 группы крови.

Y.pestis, попав с выделениями во внешнюю среду, а также нахо­дясь в трупах животных и людей, может выживать до нескольких ме­сяцев, особенно при низких температурах и замораживании.

Возбудитель быстро погибает при нагревании, высушивании, под действием обычных дезинфицирующих средств.

7. Факторы патогенности y.Pestis

Y.pestis обладает большим набором факторов патогенности, обес­печивающих адгезивность, высокую инвазивность, токсичность и, глав­ное, выраженную антифагоцитарную активность, Факторы патогенности закодированы в бактериальной хромосоме и в плазмидах.

Адгезивными свойствами обладают пили и некоторые поверх­ностные структуры бактериальной клетки.

Инвазивность связана с действием фибринолизина, нейраминидазы (которая также является одним из факторов адгезии - высвобож­дает рецепторы для Y.pestis), пестицина, а также с разрушающим действием аминопептидазы на регуляторные пептиды, что приводит к интенсивному размножению чумных бактерий в тканях и органах и способствует генерализации инфекции.

Антифагоцитарные факторы, капсула (фракция F, - основной компонент поверхностной структуры клетки, являющийся гликопротеином); рНб-антиген; V- и W-антигены обуславливают вирулентность Y.pestis, защищают от внутриклеточной бактерицидной активности фа­гоцитов; супердисмутаза (участвует в подавлении «окислительного взры­ва»). Комплексное действие этих факторов позволяет чумным бактериям беспрепятственно размножаться внутри фагоцитарных клеток.

Токсические факторы. Эндотоксин, обладающий свойствами, характерными для эндотоксинов грамотрицательных бактерий.

«Мышиный токсин» - его наличие характеризует вирулентность возбудителя. По механизму действия «мышиный токсин» является токсикоблокатором (инактивирует аденилатциклазу). Он тесно связан с бакте­риальной клеткой, имеет белковую природу, состоит из двух субъединиц, одна из которых ответственна за прикрепление к клеткам, другая - за ток­сичность. «Мышиный токсин» блокирует функции митохондрий сердца и печени, поражает сосуды, вызывает тромбоцитопению.

8. Клинические формы чумы. Различают следующие клинические формы чумы:

1) кожная, бубонная, кожно-бубонная;

2) первично-септическая, вторично-септическая;

3) первично-легочная, вторично-легочная;

4) некоторые авторы выделяют кишечную форму.

Чаще всего наблюдается бубонная форма чумы, обусловленная трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, реже септичес­кая, а также легочная форма, для которой характерен аэрогенный ме­ханизм передачи.

Прогноз при чуме неблагоприятный. Особенно высок процент летальности (до 80-90%) при генерализованных и легочных формах.

После перенесенного заболевания вырабатывается прочный иммунитет преимущественно клеточного характера. Повторные за­болевания возникают редко. У переболевших и вакцинированных лю­дей фагоцитоз становится завершенным, что, главным образом и обеспечивает приобретенный иммунитет. Роль антител считается вто­ростепенной.

Соседние файлы в предмете Микробиология