Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
128.52 Кб
Скачать

34 Социально-экономические последствия инфляции

проявляются в:

1.      Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются

2.      Инфляция перераспределяет доходы и богатство.

3.      В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке.

4.      Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5.      Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки).

6.      Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги.

36 Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами с физических и юридических лиц, необходимое для осуществления государством своих функций.

Все налоги подразделяются на несколько видов:

Прямые и косвенные

Прямые, налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства и косвенные, налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления. Прямыми налогами можно назвать такие, как личный подоходный налог, налог на прибыль и подобные. К косвенным налогам относится налог на добавленную стоимость и другие.

Аккордные и подоходные

Первые государство устанавливает вне зависимости от уровня дохода экономического агента.

.

Под последними же подразумевают налоги, составляющие какой-то определённый процент от дохода (Y). Данную зависимость показывает либо предельная ставка налога (t), которая объясняет, насколько увеличивается налог при увеличении дохода на одну денежную единицу, либо средняя ставка налога (q): просто отношение суммы взимаемого налога к величине дохода. То есть,

или

, где:

[2]

Подоходные налоги сами делятся на два типа:

Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка зависима прямо пропорционально от уровня дохода

Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога обратно пропорциональна уровню дохода

пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода

основные функции:

Фискальная функция налогообложения — основная функция налогообложения(это сбор налогов в пользу государства). Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства

Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение тех или иных задач экономической политики государства.

Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений

Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.