Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 Предлогаемая организация

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

4 Предлагаемая организация технологического процесса технического обслуживания и текущего ремонта и управления производством работ в АТП

4.1 Организация технологического процесса ЕО и ТО – 1

ЕО автобуса выполняется один раз в сутки перед выездом (часть работ) и по возвращению в автопарк. ЕО содержит следующие основные работы: уборочно-моечные, контрольно-осмотровые, заправочные. Уборочно-моечные работы заключаются в наружной мойке шасси и кузова, а также во внутренней уборке салона. Наружную мойку шасси и кузова осуществляет водитель, а внутреннюю уборку кондуктор. Для наружной мойки следует применять установки модели HDS 895S фирмы KARCHER высокого давления с нагревом воды. Для внутренней уборки салона целесообразно применять бытовые пылесосы марки NT 361 ECO фирмы KARCHER.

Проектом предусматривается расторгнуть договор аренды с такси “Архангельск” и в освободившемся здании открыть мойку автобусов.

Заправочные работы включают заправку топливного бака автобуса и пополнение жидкостью системы охлаждения двигателя. Заправка топливом осуществляется на АЗС, находящейся на территории базы. Все заправочные работы выполняет водитель.

Контрольно-осмотровые работы состоят из проверки работы двигателя, действия тормозов, рулевого управления и других агрегатов и механизмов. Контрольно-осмотровые работы проводит механик по выпуску перед выездом на линию.

Перед проведением ТО-1 проводятся работы, входящие в перечень проведения ЕО. ТО-1 проводится в межсменное время после возвращения автобуса с линии на посту ТО-1. При проведении ТО-1 выполняется следующий объём работ:

- контрольно-крепежные и регулировочные работы, связанные с вывешиванием колёс автобуса (по переднему и заднему мостам, тормозным системам, рулевому управлению и подвеске автобуса);

  • контрольно-крепежные и регулировочные работы, не связанные с вывешиванием колёс автобуса (по электрооборудованию, системе питания, коробке передач, сцеплению, стояночной тормозной системе и пр.);

  • смазочно-очистительные работы, проверка работы двигателя.

Для проведения ТО-1 будут сформированы 2 бригады, состоящие из 2 слесарей, обеспеченных необходимым инструментом. ТО-1 выполняется на межколейной осмотровой канаве тупикового типа, а также на напольном посту.

Для вывешивания мостов автобуса будет использоваться подъёмник модели П 263.

4.2 Организация технологического процесса ТО-2

Для проведения ТО-2 автобуса выделяется отдельный день. Работы проводятся на посту ТО-2. Перед проведением ТО-2 проводятся работы, входящие в перечень проведения ЕО и ТО-1. Работы по ТО-2 предполагается выполнять в следующем порядке:

  • крепежные и контрольные операции по кузову. Снятие узлов электрооборудования и системы питания двигателя и отправка их на проверку. Снятие колёс и проведение крепежных операций по тормозным механизмам;

  • контрольно-регулировочные операции по переднему и заднему мостам. Определение объёма необходимого текущего ремонта. Замена (по необходимости) отдельных узлов и агрегатов автобуса;

  • крепежно-контрольные операции по двигателю и рулевому управлению. Крепежные операции по пневматическому оборудованию и электропроводке;

  • крепежно-контрольные операции по коробке передач, сцеплению, карданным валам. Проверка исправности всех выключателей на щитке приборов;

  • крепежно-контрольные операции по тормозным камерам, шлангам, амортизаторам, топливному баку, глушителю;

  • постановка и крепление ранее снятых узлов и деталей автобуса. Смазочные операции;

  • постановка колёс. Регулировочные работы.

Для проведения ТО-2 будут сформированы 2 бригады, состоящие из 2 слесарей, обеспеченных необходимым инструментом. ТО-2 выполняется на подъёмнике модели ПС-10, а также на напольном посту. Для снятия и установки колес на автобусе применяют гайковерт модели И-330. Для проверки технического состояния и регулировки внешних световых приборов следует пользоваться прибором модели С 110.

4.3 Организация технологического процесса ТР

Одной из важных проблем производственно-технической службы АТП является уменьшение объёма работ ТР подвижного состава автомобильного транспорта и сокращение затрат на его выполнение.

Работы по ТР выполняются по потребности на специально выделенных и оснащенных технологическим оборудованием постах. Потребность в ТР автобусов выявляется в результате наблюдения за их работой на линии, в процессе контрольно-диагностических работ и при выполнении ТО. Поскольку возникновение неисправности, устраняемой при ТР, относится к категории случайных событий, то дать конкретную количественную и качественную характеристику по каждому случаю данного вида ремонта не представляется возможным.

Весь объём работ ТР по своему характеру и месту производства подразделяется на две части: работы, выполняемые на рабочих постах (автомобиле-местах), и работы производственно-цеховые (вспомогательные), выполняемые в цехах, на участках. К работам, выполняемым на рабочих постах, относятся группа разборочно-сборочных работ, включая регулировочные и крепежные. Эти работы составляют для автобусов 50 % общего объёма работ ТР. Соответственно остальная часть работ ТР в зависимости от вида работ распределяется по цехам: агрегатному, электротехническому, зарядному АБ, карбюраторному, тепловому, слесарно-механическому, малярному. Наибольшая доля производственно-цеховых работ падает на агрегатные и слесарно-механические участки.

Для проведения ТР на данном предприятии рекомендуется применять агрегатный метод ремонта.

При агрегатном методе ремонт автобусов производят путем замены неисправных агрегатов (узлов) исправными, ранее отремонтированными или новыми из оборотного фонда. Неисправные агрегаты после ремонта поступают в оборотный фонд.

Агрегатный метод ремонта позволяет сократить время простоя автобуса в ремонте, поскольку замена неисправных агрегатов на исправные, требует меньше времени, чем ремонтные работы, проводимые без обезличивания агрегатов.

При агрегатном методе ремонта возможно, а часто экономически целесообразно ремонт агрегатов организовывать вне данного АТП, например капитальный ремонт двигателей. Агрегатный метод позволяет сократить время простоя в ТР, а, следовательно, повысить коэффициент технической готовности парка.

Для проведения ТР на предприятии работают 4 бригады по 5 слесарей.

ТР планируется проводить на подъёмнике модели ПС-10, а также для ремонта использовать напольный пост. Для снятия и установки узлов и агрегатов на постах использовать стойку СГ-1 с гидроприводом. Для снятия и установки двигателя на напольном посту использовать гидравлический кран модели КГ-1, а для снятия колес, их установки и транспортировки применять механическую тележку модели П-254. Для транспортировки узлов и агрегатов в цеха применять тележки моделей 5.307 и 5.90016. Для удобства работы слесарей на напольном посту использовать лежаки модели 5.6401.

4.4 Управление производством работ технического обслуживания и текущего ремонта

Предлагаемая структура (административного подчинения) представлена на рисунке 4.1.

Директор

Гл.инженер

Механики

смен зон ТО

Механики

смен зоны ТР

Механик

по выпуску

Бригады слесарей

ТО-1, ТО-2

Бригады слесарей

ТР

Рабочие ремонтных участков

Рисунок 4.1 Предлагаемая структура управления ООО АП “АВТОТЕХТРАНС”

В предлагаемой структуре управления обязанности механиков смен разделены на механиков смен зон ТО-1, ТО-2 и ТР. Контроль за проведением ТО и качеством выполненных работ проводят механики смен зон ТО, а за ТР - механики зоны ТР. Механикам зон ТО и ТР административно подчинены бригады слесарей по проведению ТО и ТР, а рабочие ремонтных участков( рабочие, занятые восстановлением оборотного фонда агрегатов, узлов и деталей) административно подчинены всем механикам смен ТО и ТР.

68