Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ жизни.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

КАЧЕСТВО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

В 60-е гг. в развитых странах началась революция свободного времени, ставшая возможной в связи с резким увеличением его объема в большинстве развитых стран. С тех пор значение свободного времени постоянно увели­чивается, и этот фактор признается одной из основных ценностей соб­ственно человеческого существования.

Если в индустриально развитых странах трудоголики становятся все менее популярными и уважаемыми, а свободное время превращается во все боль­шую ценность, то в России мы пока наблюдаем противоположную тенденцию. В 1995 г., судя по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, 35% россиян полагают: самое важное - работа, а досуг нужен для того, чтобы восстановить силы для работы. Вдвое меньше (17%) сторонников противоположной точки зрения, т.е. считающих, что самое важное - чем человек занимается в свободное время, а работа существует для того, чтобы иметь возможность проводить досуг так, как захочется. 39% опрошенных согласились с обоими утверж­дениями, а 9% затруднились ответить5.

Резкие изменения в финансовом положении людей в последние годы при­вели к значительным корректировкам в структуре расходов и потребностей.

Если бы у россиян оказалась крупная сумма денег, то 38% потратили бы её на текущие нужды, и только 8,4% вспомнили об отдыхе и 8,1% - об образовании.

Таблица I

Распределение ответов на вопрос о том, чем опрошенные занимались на прошлой неделе в свободное время

Род занятий

Гуляли

84,1

Читали газету или журнал 80,7 1

60.3

Принимали гостей

47,6

Ходили в гости

46,0

Читали книгу

42,9

Посещали театр, концерт 7,9

Играли на компьютере 14.3

Ходили в церковь 7,9

Занимались чем-то еще 36,8

61,9

Какие выводы Вы сделаете из этой таблицы?

ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМ 90-х ГОДОВ

Образ жизни - многомерное понятие, в его со­став входит множество самых разных субъектов и видов социальной активности: люди работают, отдыхают, питаются, повы­шают квалификацию, общаются с друзьями и т.д.

Образ жизни - совокупность нескольких различных и взаимо­связанных видов социальной активности. Главными среди них являются:

1) различные виды трудовой, деятельности - на предприятии, в орга­низации, самозанятость; на руководящих и исполнительских должностях;

2) занятия в сфере домашнего хозяйства - начиная с ухода за детьми и нетрудоспособными и кончая удовлетворением повседневных бытовых потребностей, в частности, приобре­тением продуктов питания, одежды и обуви, мебели, ремонтом жилья;

3) занятия в сфере образования (обучение в техникумах, инсти­тутах, на курсах; самообразование);

4) проведение свободного времени (отдых и развлечения, посещение театров, просмотр кино­фильмов, посещение дискотек, ресторанов, общение с друзьями и т.п.);

5) способы поддержания здоровья - занятие спортом, участие в турпоходах и др.;

6) участие в политической жизни страны;

7) трудовая и территориальная мобильность - от переме­ны места работы до перемены места жительства;

8) проявления девиантного поведе­ния, социальные болезни.

Рассмотрим некоторые составляющие образа жизни населения России.

Трудовая деятельность

В советское время человек знал, что его рабочий день чётко оп­ределён и, отработав положенные 8 часов, он может заняться любым делом, не свя­занным с работой. Что после окончания трудовой недели он будет иметь два закон­ных выходных дня. Отработав год, обязательно пойдет в отпуск, а за сверхурочные получит премию.

В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Чётко определённого рабочего дня фактически нет. Сверхурочные и работа в выходные дни зачастую являются не исключением, а нормой. Уход в отпуск может обернуться уволь­нением. И дело здесь не в трудовом законодательстве. Установленная КЗОТом нор­мальная продолжительность рабочего времени не менялась долгие годы и в новом Трудовом кодексе осталась прежней, то есть "не может превышать 40 часов в неде­лю". Однако в реальной жизни нормы, установленные Законом, соблюдаются не всегда.

Достаточно распространена следующая практика: человек принимается на работу с испы­тательным сроком, минимальной зарплатой и обещанием её увеличения "потом". В усло­виях жёсткой конкуренции и безработицы принятый на таких условиях работник трудится с пол­ной отдачей, на какую он способен - сверхурочно, жертвует выходными днями. А по окончании испытательного срока его увольняют без объяснения причин. На освободив­шееся место принимают нового, такого же бесправного работника, и всё начинается сначала. Вполне объяснимым поэтому является факт, что 42% значительно перераба­тывающих часто меняют либо место работы, либо профессию, либо и то, и другое.

Что касается влияния трудовой нагрузки на социально-экономическую дифферен­циацию работников, то отметим, что работающие значительно выше нормы (более 56 часов в неделю), по сравнению с другими группами, добиваются определённой финан­совой стабильности, частичного улучшения материального положения. Они весьма мобильны в трудовой сфере, ориентируются в большей степени на свои силы, нежели на помощь государства. Но их образ жизни весьма однообразен: достаточного времени на самообразование, семью, отдых не остаётся.