Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шаблон обзорной научной статьи

.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.61 Кб
Скачать

Название статьи.

ФИО студента, курс, факультет.

Архангельск, Россия, Северный государственный медицинский университет, кафедра гуманитарных наук.

E-mail:

Резюме (реферат)

Резюме представляет собой краткое, но вместе с тем максимально информативное содержание научной публикации. Объем его должен быть не больше 160 слов (1 200 знаков вместе с пробелами). В нем кратко излагаются предпосылки и цели исследования, основные методы, включая тип исследования, создание выборки и основные аналитические методы, основные результаты с их цифровым выражением и уровнями статистической значимости и основные выводы. Отмечаются новые и важные аспекты исследования. Резюме – единственная часть статьи, которая доступна в электронном формате для широкого круга читателей, поэтому в обязанность авторов входит обеспечение точного соответствия резюме содержанию всей работы. Резюме для обзоров литературы, описания новых методов исследования или обработки данных, описания отдельных клинических случаев или наблюдений должно побудить читателя обратиться к полному тексту статьи.

Ключевые слова

Под резюме помещается подзаголовок «Ключевые слова», а после него от 3 до 6 ключевых слов, отражающих проблемы, изучаемые в ходе исследования.

Для ключевых слов желательно использовать термины из списка медицинских предметных заголовков (MeSH, Medical Subject Headings), используемых в Index Medicus (www.pubmed.com).

Введение

В разделе четко формулируются предпосылки проведения исследования: обозначается суть проблемы и ее значимость. Авторы должны ознакомить читателя с изучаемой проблемой, кратко описать, что известно по данной теме, упомянуть работы, проводившиеся другими авторами, обозначить недостатки предыдущих исследований, если таковые имеются, т. е. аргументированно доказать читателю необходимость проведения исследования. Не следует приводить все работы, опубликованные по данной теме, достаточно упомянуть наиболее значимые из них, только те, которые непосредственно относятся к теме. Рекомендуется ссылаться не только на отечественные, но и зарубежные исследования по изучаемой теме.

В конце раздела формулируется

  1. цель исследования или гипотеза, которую авторы собираются проверить. Здесь же перечисляются задачи, поставленные для достижения цели. (если статья небольшая, достаточно цели).

  2. Цель формулируется таким образом, чтобы у читателя имелось полное представление о том, что планируется изучить, у каких лиц и с помощью какого метода.

  3. Не следует включать в этот раздел данные, результаты или заключения, которые будут представлены далее в работе.

  4. Обозначается новизна работы.

  5. Выявляются объект и предмет исследования.

Основная часть.

В основной части работы излагаются основные положения исследования, делаются обязательные постраничные сноски на источник, с указанием автора, его труда, места издательства, названия самого издательства, года издательства.

Если ставится сноска на монографию, архив, статистику, опрос и источник - указание номера страницы (фонда, дела, листа и т.п.) обязательно, в случае ссылки на газетную статьи - уточнение страницы необязательно. В случае электронного источника делается сноска на сайт.

Выводы.

В конце работы обязательно делаются выводы. Причём выводы должны отражать основное содержание статьи. В более крупных научных статьях выводы должны делаться на основании не только поставленных исследователем целей, но и задач.

Список литературы.

Оформляется по ГОСТу.

P.S.:

1.Текст статьи оформляется 14 кеглем, шрифтом New Roman Cirillic, интервал полуторный, текст располагается по ширине.

2. Список литературы должен быть обязательно.

3. Аннотация на английском языке приветствуется, но не обязательна.

4. Стилистика статьи - это дело личное. Однако не забывайте о "научном стиле". Так, если вы пишете коллективную работу, то используйте словосочетания типа "мы отмечаем", "мы полагаем". Запомните, что множественное число при одном авторе используется крайне редко и это сейчас непопулярный приём. Если автор один, то он может персонально о себе заявлять - "я считаю", "замечу". Этим самым соблюдается колорит собственной позиции автора, но отдаёт неким эгоизмом. Сейчас в научных (печатных) работах приветствуется именно нейтральный "научный стиль" - "можно предположить", "представляется важным отметить". Такой язык довольно суховат, однако этим самым создаётся дополнительное ощущение "объективности" написанного.

Тем не менее, каждый член Молодёжного научного общества волен выбрать любой стиль написания статьи, однако не стоит забывать и о последовательности самого стиля - не должно в начале статьи быть "я считаю", а в конце "мы заключаем".

Статьи обзорного характера должны содержать разделы:

  1. резюме,

  2. ключевые слова,

  3. введение,

  4. основная часть,

  5. заключение,

  6. список литературы.

  7. Резюме на английском языке. (по желанию)

Пример оформления

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА

Иванов И.И.1, Петров С.К.2

Россия. Архангельск

1-Северный государственный медицинский университет. Кафедра. Студент или должность

2-МУЗ «Больница». E-mail: ivanov@mail.ru

Научный руководитель: проф., д.м.н. Врангель С.П. (все полужирным шрифтом)

(1 строка пропуска)

Резюме. Европейский Север ... (текст статьи, выравнивание по ширине, без переносов)

(1 строка пропуска)

Литература: (не использовать автоматический список)

1. Андреев Е.Р. Некоторые закономерности метаболических перестроек у человека на Крайнем Севере. Физиология человека. 2006. № 5. С. 122–129.