Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО / lektsii_po_GO.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
81.53 Кб
Скачать

Тема 5: организация и проведение аварийно-спасательных

И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ (АС и ДНР) НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

ЗАНЯТИЕ I: ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО- СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Введение.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в военное и мирное время проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АС и ДНР).

Гражданская оборона на химическом предприятии осуществляется на основании разработанных «Планов ГО» на мирное и военное время. В соответствии с этими планами намечаются Основные задачи для сил ГО ОХП по проведению АС и ДНР, которые уточняются в ходе проведения тактико-специальных занятий и комплексных учений ГО ОХП. Объем работ для формирований, служб ГО ОХП будет определяться конкретной сложившейся обстановкой.

АС и ДНР в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на ОХП имеют разное содержание и назначение, но проводятся, как правило, одновременно, как единое комплексное мероприятие по защите персонала и материальных ценностей ОХП.

I. Цели и содержание аварийно-спасательных и других неотложных работ (ас и днр)

Целями АС и ДНР на ОХП являются:

-спасение персонала и членов их семей и материальных ценностей ОХП;

-создание условий для восстановления функционирования ОХП в ЧС мирного и военного времени.

При проведении аварийно-спасательных работ пели достигаются: -ведением разведки (общей, радиационной, химической, инженерной медико-биологической), маршрутов движения и участков (объектов) работ;

-локализацией и тушением пожаров на маршрутах движения, на участках (объектах) работ и на путях входа в убежище (ЗС);

-разбором завалов;

  • розысков пораженных;

  • вскрытием убежищ, защитных сооружений (ЗС) и спасением находящихся в них людей;

-подачей воздуха в заваленные убежища (ЗС) с поврежденной фильтровентиляционной системой;

-оказанием первой медицинской помощи пораженным и эвакуацией их в лечебные учреждения;

-эвакуацией персонала и членов их семей из опасных мест в безопасные районы;

-санитарной обработкой людей;

-обеззараживанием территории, сооружений, технологического оборудования, имущества и воды.

При проведении других неотложных работ ЦЕЛЬ достигается:

-устройством проездов (проходов) в завалах и зонах заражения; -локализацией аварий на газовых, энергетических, водопроводных и технологических сетях;

-укреплением или обрушением конструкций зданий, сооружений, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

-ремонтом и восстановлением поврежденных и разрушенных линий связи, коммунально-энергетических сетей (КЭС) в целях обеспечения спасательных работ;

-обнаружением, обезвреживанием или уничтожением не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и других взрывоопасных предметов;

-ремонтом и восстановлением поврежденных защитных сооружений для укрытия личного состава формирований ГО от возможных повторных ударов противника.

АС и ДНР характеризуются большим объемом и срочностью работ, сложностью обстановки и требуют напряжения сил всего личного состава (сил ГО ОХП). Эти работы будут проводиться в условиях сильных разрушений и опасности обрушений, массовых пожаров, заражения атмосферы и местности различными вредными веществами, затоплением территорий и воздействием других неблагоприятных условий обстановки.

АС и ДНР должны организовываться в минимально сжатые сроки от начала ЧС и проводиться непрерывно днем и ночью, в любую погоду до полного их завершения и спасения всех людей.

Для проведения АС и ДНР на ОХП привлекаются объектовые нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) общего назначения, специальные и специализированные; штатные подразделения газоспасательной и противопожарной служб, а также

могут привлекаться силы ГО местного самоуправления, войсковые части ГО и аэромобильные спасательные отряды МЧС.

При проведении АС и ДНР используется техника и приборы, находящиеся по табелю в вышеперечисленных подразделениях и формированиях.

Основной силой для проведения АС и ДНР на ОХП является нештатная специализированная команда радиационной и химической защиты (СК РХЗ).

Организация СК РХЗ

Командир команды (СК РХЗ) - нештатная должность. На эту должность НГО ОХП назначает инженера ОХП. Он подчиняется НГО (НШ ГО) ОХП и отвечает за постоянную готовность Команды к выполнению задач по предназначению.

За организацию и проведение морально-психологической и воспитательной работ с личным составом Команды отвечает заместитель командира СК РХЗ по воспитательной работе.

На эту нештатную должность НГО ОХП назначает помощника председателя комитета по воспитательной работе ОХП.

Для выполнения мероприятий при проведении АС и ДНР в СК РХЗ входят:

а) « боевые подразделения»:

  • разведывательное звено;

  • группа РХЗ

  • звено связи;

  • группа пожаротушения;

- инженерная группа;

  • аварийно - техническая группа;

  • спасательная группа;

  • санитарная дружина.

б) подразделения «обслуживания»:

  • группа охраны общественного порядка;

  • группа материального и технического снабжения;

  • транспортная группа.

Комплектование личного состава СК РХЗ осуществляется персоналом подразделений и ГО ОХП.

Оснащение специальной техникой, специальными приборами и комплектами, транспортом, инструментами и различным имуществом осуществляется из фондов подразделений ОХП.

Выполнение задач СК РХЗ осуществляет в трех режимах:

В «режиме повседневной деятельности» личный состав Команды занимается трудовой деятельностью на ОХП, участвует в плановых специальных, тактико-специальных занятиях и объектовых учениях, постоянно повышает свое мастерство при выполнении своих функциональных обязанностей в ходе проведения АС и ДНР в составе подразделений Команды.

В «режиме повышенной готовности», согласно « Плана ГО...», по сигналу «Сбор», который подается оперативным дежурным штаба ГО ОХП, персонал ОХП, входящий по штату в СК РХЗ со своей техникой, приборами, инструментами, СИЗ и имуществом сосредотачивается в определенном месте (согласно «Плана...») и приводится в «полную готовность».

Командиры подразделений СК проверяют наличие личного состава, техники, приборов и другого имущества, доукомплектование своих подразделений специальными приборами, техникой и имуществом и докладывают командиру СК о готовности к выполнению задач.

Командир СК докладывает НШ ГО ОХП о готовности Команды и организует её выдвижение в исходный район за пределами территории ОХП.

По прибытии в исходный район командир СК организует подготовку личного состава для проведения АС и ДНР в очаге поражения и докладывает об этом начальнику штаба ГО ОХП.

В «режиме чрезвычайной ситуации» приведение СК РХЗ в полную готовность к выполнению задач по предотвращению в очагах поражения аналогично действиям в режиме «повышенной готовности».

В зависимости от времени возникновения чрезвычайной ситуации НШ ГО ОХП ставит задачу командиру СК на проведение АС и ДНР в очаге поражения после заслушивания его доклада о готовности СК в районе сбора или в исходном районе.

Последовательность и способы выполнения АС и ДНР осуществляются в зависимости от обстановки, сложившейся в очаге поражения и от наличия сил и средств на ОХП.

Соседние файлы в папке ГО