Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.29 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

ИНСТИТУТ ХИМИИ И ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ (ИПУР)

КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методическая разработка

Дисциплина: БЕЗОПАСНОТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Курс: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Тема №2: Защита населения в чрезвычайных ситуациях

Занятие 2.6: Методика оценки химической обстановки при аварии на ОХП с АХОВ в мирное время

Отп.6 экз

Экз №____

Москва, 2012 г.

Тема №2: Защита населения в чрезвычайных ситуациях

Занятие 6: Методика оценки химической обстановки при аварии на ОХП с АХОВ в мирное время

Учебные цели: 1. Изучить способы хранения и перевозки различных АХОВ и их влияние на характер возможной химической, пожарной и инженерной обстановки при авариях.

2. Изучить методику прогнозирования возможной химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.

3. Воспитывать у студентов чувство личной ответственности за жизнь и здоровье персонала и членов их семей ОХП на ко торых им предстоит работать.

Форма занятия: лекция

Продолжительность занятия: 2 учебных часа (90 минут).

Место занятия: аудитория кафедры БЖД

Содержание занятия: Согласно программе 2006 г.

Материальное обеспечение занятия:

- кодоскоп «Полилюкс» и набор слайдов;

- набор плакатов по теме;

Литература к занятию:

  1. «Сильно действующие ядовитые вещества и защита от них», Воениздат МО,1989 г.

  2. Руководящий документ РД 52.04.253-90 Гидрометиоиздат, 1991г

Учебные вопросы и расчет времени:

Введение 5 мин

1. Хранение и перевозка АХОВ 20 мин

2. Исходные данные для оценки химической обстановки при разруше-

ниях (авариях на ХОО) 20 мин

3. Порядок оценки химической обстановки при разрушениях (авариях)

на объектах имеющих АХОВ. 45 мин

Введение

Оценка химической обстановки

Настоящая лекция является продолжением лекции, посвященной чрезвычайным ситуациям мирного времени.

Аварии и катастрофы на объектах народного хозяйства и транспорте приводят к большим потерям среди рабочих, служащих и населения, производящих или имеющих АХОВ, которые в силу своих физико-химических свойств могут распространяться и заражать большие территории, сохраняя свои токсические свойства в течении длительного времени.

С целью определения масштабов и характера заражения, а также в интересах защиты населения и производственного персонала проводится выявление и оценка химической обстановки. Такая оценка может проводиться до совершения аварии (по данным прогнозирования) или совершения (по данным прогнозирования в конкретных условия, химического наблюдения и разведки).

Сущность оценки химической обстановки и ее содержание рассмотрим в настоящей лекции.

1.Хранение и перевозка ахов

Анализ структуры предприятий, производящих, потребляющих или производящих АХОВ, показывает, что в их технологических линиях обращаются, небольшие массы этих веществ, и значительно большее количество АХОВ по объему содержится на складах предприятий.

Это приводит к тому, что при авариях в цехах предприятия в большинстве случаев имеет место локальное заражение воздуха, оборудования цехов, территории предприятий. При этом поражение может получить в основном производственный персонал, как правило, при несоблюдении мер безопасности.

Объем склада химических веществ определяется в зависимости от требуемого запаса сырья, обеспечивающего бесперебойную работу производства, между поставками и их задержки в ЧС, а также периодичностью поставки своей продукции.

Таким образом, запасы химикатов, создаваемые на складах предприятий, в основ­ном состоят из текущего и страхового запасов. При определенных клима­тических особенностях создается и сезонный запас.

Текущий запас химикатов принимается равным текущей потребности производства на время между двумя очередными поставками или отправкой продукта, которые устанавливаются по согласованию поставщиков и потребителей сырья (товара).

Страховой (гарантийный) запас предназначен для обеспечения производства сырьем на случай каких-либо неожиданных отклонений от нормальных условий поступления или отправке химических веществ.

По пожаро- и взрывоопасным свойствам продукты применительно к складированию могут быть условно разбиты на группы:

1. легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

2. негорючие жидкости;

3. сжиженные газы взрывоопасные;

4. сжиженные газы невзрывоопасные.

Продукты каждой из групп следует хранить на самостоятельных складах.

При авариях на складах предприятий, когда разрушаются (повреж­даются) крупнотоннажные емкости, АХОВ зоны химического заражения распространяются за пределы предприятия, приводя к возможности массового поражения не только персонала предприятия, но и населения.

Между складами предприятий и жилыми, общественными и промышлен­ными зданиями устанавливаются САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ зоны глубиной от 300 до 1000 м в зависимости от вида АХОВ. Эти зоны должны быть озеленены.

На производственных площадках или в транспортных средствах АХОВ, как правило, содержатся в стандартных емкостных элементах. Это могут быть алюминиевые, железобетонные и стальные оболочки, в которых поддерживаются условия, соответствующие заданному режиму хранения. Форма и тип емкостных элементов выбирается исходя из масштабов произ­водства или потребления, условий их транспортирования.

Наиболее широкое распространение получили емкости цилиндрической формы и шаровые резервуары. Хлор хранится в емкостях вместимостью от 1 до 1000 т, аммиак - от 5 до 30000 т, синильная кислота - от 1 до 200 т, окись этилена - в шаровых резервуарах объемом 800 куб.м и более, окись углерода, двуокись серы, гидразин, сероуглерод- в емкостях вместимостью от 1 до 100 т.

Срок хранения АХОВ на железнодорожных складах в 50-ти и 60-ти тонных цистернах не более 2-3 суток. По данным учета на железных дорогах страны единовременно находится 900 цистерн со АХОВ по 60 т каждая. Только жидкого хлора за год перевозится порядка 600000 т.

Наземные резервуары располагаются группами. В каждой группе предусматривается резервная емкость для перекачки АХОВ в случае утечки из какого-либо резервуара. Для каждой группы наземных резер­вуаров по периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждаю­щая стенка из несгораемых и коррозийно-устойчивых материалов. Внутренний объем обвалованной территории рассчитывается практически на полный объем группы резервуаров.

Резервуары в зависимости от способа установки подразделяются на подземные и наземные.

Подземные — это резервуары, у которых наивысший уровень жидко­сти находится ниже планировочной отметки не менее, чем на 0,2 м.

Наземные — когда днище резервуара или пол здания склада нахо­дится на одном уровне.

Рассмотрим достоинства подземных резервуаров:

-большая пожарная безопасность;

-меньшая территория склада из-за уменьшения противопожарных разрывов;

-меньшие потери продукта при аварии резервуара и т.д.

Каждая группа наземных резервуаров должна быть ограждена сплошным земляным валом или стеной, рассчитанными на гидростатическое дав­ление разлившейся жидкости, высота внешнего ограждения группы резервуаров должна быть на 0,2 м больше расчетного уровня разлившейся жидкости.

Химические вещества, в том числе и АХОВ, являющиеся газами, при плюсовой температуре хранятся в больших количествах только в сжиженном виде. Сжиженные газы широко применяются в качестве сырья на химичес­ких предприятиях и поставляются в качестве продукции.

К сниженным газам также относят легковоспламеняющиеся жидкости, тем­пература кипения которых при атмосферном давлении ниже 15 0С.

Основные свойства сжиженных газов, которые необходимо учитывать при хранении и транспортировке:

-пожаро- и взрывоопасность;

-критическая температура и давление;

-избыточное давление;

-коэффициент объемного расширения;

-влагосодержание;

-токсичность.

Сжиженные газы хранят:

1. в резервуарах под высоким давлением (под давлением собственных паров);

2. в изотермических хранилищах при давлении, близком к атмосферному и при температуре близкой к температуре кипения данного вещества при атмосферном давлении.

Резервуары под высоким давлением имеют сравнительно небольшой объем и являются весьма пожаро- и взрывоопасными.

Если искусственно охладить жидкий аммиак до -33,40 С, пропан до -420 С и т.д., то давление паров этих продуктов будет близко к атмосферному. Следовательно, при указанных температурах эти продукты можно хранить в обычных тонкостенных резервуарах.

Такой вид хранения называется низкотемпературным изотермическим, а иногда изотермическим при атмосферном давлении.

За счет нагрева резервуара окружающим воздухом продукт испаря­ется. Пары продукта, засасываемые компрессором, сжимаются, затем поступают в конденсатор. Образовавшаяся в конденсаторе жидкость поступает в расширитель. В процессе расширения давление и температура сжиженного газа снижается до параметров, соответствующих его режиму хранения в резервуаре, куда он поступает после расширения.

Для изотермического хранения сжиженных газов под давлением характерно периодическое захолаживание продукта. Периодичность зависит от давления паров хранимого продукта при определенной температуре, давления, на которое рассчитан резервуар и климатических условий.

Охлаждение производится в связи со сменой времени суток и времени года, как правило, автоматически.

Для хранения продуктов по этому способу, как правило, исполь­зуются сферические теплоизолированные резервуары с минимальным объемом 600 куб.м