Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
godovotchet_2012.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Стратегический риск

Стратегический риск - риск возникновения убытков в результате ошибок, допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка.

Методы управления и контроля риска

Управление стратегическим риском осуществляется путем разработки, принятия и исполнения финансового плана, бизнес-планов дополнительных офисов, сметы расходов банка на текущий год.

Банком разработана политика и стратегия развития банка на 5 лет; существует план действий по обслуживанию клиентов в случаях возникновения нештатных ситуаций.

Контроль уровня стратегического риска осуществляется Органами управления путем регулярного рассмотрения исполнения финансового плана банка, бизнес-планов дополнительных офисов, сметы расходов банка, исполнения стратегии.

Банк оценивает стратегический риск как низкий.

Правовой риск

Под правовым риском понимается вероятность возникновения у банка потерь, возникающих по причине:

несоответствия внутренних документов кредитной организации нормативным правовым актам,

подверженности изменениям методов государственного регулирования (нормативных правовых актов РФ и иностранных государств) и неспособности кредитной организации своевременно привести свою деятельность в соответствие с этими изменениями; а также недостаточная проработка правовых вопросов при внедрении новых банковских операций и других сделок,

несоблюдения требований нормативных правовых актов как со стороны клиентов и контрагентов банка, так и со стороны работников, наблюдательных и исполнительных органов банка.

Методы управления и контроля риска

Так как правовой риск может возникнуть на самых разных этапах деятельности банка, в управлении им принимают участие практически все подразделения. Ведущая роль в управлении и контроле риска принадлежит юридической службе.

Частично снизить правовой риск позволяет выполнение всеми работниками общих правил хранения, использования и передачи служебной информации, а также соблюдение правил ведения документооборота. Большое внимание уделяется повышению юридической и профессиональной грамотности работников банка.

Банк оценивает правовой риск как низкий.

Риск потери деловой репутации банка

Риск потери деловой репутации – это риск уменьшения клиентской базы вследствие формирования в обществе негативного представления об устойчивости банка, качестве оказываемых им услуг или характере деятельности в целом.

Методы управления и контроля риска

Управление этим риском осуществляется, прежде всего, органами управления банка путем принятия соответствующих управленческих решений как способа своевременного реагирования на меняющиеся обстоятельства и условия.

Поддержание высокого уровня репутации банка зависит от деятельности всех сотрудников банка и в особенности от сотрудников подразделений, находящихся в непосредственном контакте с клиентами, в связи с чем в банке уделяется большое внимание повышению юридической и профессиональной грамотности работников, регулярно проводятся мероприятия по повышению их квалификации.

Банк оценивает риск потери деловой репутации как низкий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]