Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

08-04-2013_14-05-57 / Очир-Горячева

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРОМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

Коростелева О.Ю., Кугушева М.А., Очир-Горяева А.В. (г. Рязань)

Научный руководитель - доцент Попова О.Д.

Поворот к семейным ценностям и проблемам современной семьи является важной составляющей не только в реализации государственной демографической стратегии, но и в деле духовно-нравственного возрождения России. На наших глазах происходит размывание четких границ семейного союза и понятия «семья»1. Основной проблемой является кризис семьи, который заключается, прежде всего, в кризисе социальных ценностей. Их формирование является прерогативой СМИ и подразумевает агитацию, пропаганду и идеологию фамилистических ценностей.

Ни для кого не секрет, что СМИ являются мощным фактором воздействия на общественное сознание. Сознание – продукт развития общества. Трудовая деятельность, материальное производство, развитие коммуникаций, становление передачи информации более доступной – вот основа, на которой формировалось и развивалось общество, а вместе с тем формировалось и развивалось сознание человека. Актуальность нашей темы состоит в том, что в ХХ веке мир стал гораздо более зависимым от коммуникации, чем это было ранее, и статус социальных институтов, структур, групп населения стал определяться местом, которое они занимают в потоках массовой информации. Цель нашего исследования – изучить влияние СМИ на формирование семейных ценностей в современном обществе.

Нам стало интересно, совпадает ли наше мнение о влиянии СМИ на пропаганду и/или отрицание семейных ценностей с мнением общественности. Нами был проведен социологический опрос в ходе которого было опрошено 86 респондентов, которые были разделены на 6 групп по возрасту и полу – мужчины 18-24 лет, женщины 18-24 лет, мужчины 25-40 лет, женщины 25-40 лет, мужчины старше 40 лет, женщины старше 40 лет. К младшей возрастной группе относятся, в основном, люди еще не вступавшие в брак; к средней – в основном, люди, начинающие познавать семейную жизнь; в старшую группу входят люди, как правило, с богатым жизненным опытом. Одновременно объектом исследования стали современные телепередачи и телереклама как способ формирования семейных ценностей в общественном сознании.

Телевидение, ввиду своей распространенности и популярности, а также благодаря широким возможностям воздействия на зрителя, оказывает значительное влияние на социальную реальность в целом и ценности как элемент в ее содержании. Мы изучали популярные ток-шоу, телепередачи, фильмы, сериалы и рекламные ролики: «Пока все дома», «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Счастливы вместе», «Любовь-морковь» и другие. Анализ позволил сделать вывод о том, что часть этих передач, фильмов и сериалов выступают против семейной жизни, а часть – пропагандирует и привлекает внимание к семье. Большинство опрошенных нами считает, что в настоящее время в СМИ существует тенденция против семейного образа жизни, остальные затруднились ответить на вопрос, ответов «пропагандирует семейные ценности» практически не было.

Например, сериал «Счастливы вместе» напрочь отбивает желание жениться или выходить замуж – в телевизионной семье каждый думает только о себе, абсолютно забывая о родственниках. Одна за другой выходят передачи о разногласии между родителями по поводу опеки над ребенком – между Я. Рудковской и В. Батуриным, К. Орбакайте и Р. Байсаровым. Они делят детей, выставляют это напоказ, тем самым негативно влияя на отношение к семье у телезрителей. В кинотеатрах и по телевизору можно увидеть множество фильмов, отвращающих от семьи – «Американский пирог», «Невеста любой ценой», да в этот список можно включить практически все молодежные фильмы, как это ни печально. «Дом-2» - это разврат и иждевенчество; это пропаганда абортов, транссексуалов и прочих пороков общества; эта программа внушает, что любовь можно построить, что встречаться сразу с несколькими это якобы нормально. К счастью, на эту передачу наконец-то обратили внимание и Пресненский районный суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать "Дом-2" с 4:00 до 23:002.

В последнее время государство и общество обращает внимание на проблемы семьи, с ужасом задумывается о том, какие же семьи будут в недалеком будущем и будут ли они вообще. Проведена «семейная общественная акция» длиною в год (год семьи). В Мосгордуме было предложено включить в образовательную программу столичных школ показ фильмов, пропагандирующих семейные ценности.

Все чаще на экранах и рекламных щитах пропагандируют создание брака и продолжение рода. Например, существует ряд телеканалов, которые полностью посвящены семье, детям – это «Семья», «Мать и дитя». Передача «Двое» (на телеканале Домашний) - рассказывает о крепких звездных семейных парах. Телеканал «ВКТ» активно поддерживал год семьи и запустил специальные программы «Семейное счастье», которая пропагандирует здоровые семейные отношения, взаимоуважение, любовь и поддержку друг друга и «Семейная консультация», которая посвящена обсуждению проблемы отцов и детей. «Пока все дома» показывает возможности примирения поколений; недавно вышла новая рубрика «У вас будет ребенок», которая направлена на то, чтобы с помощью современных информационных технологий помочь каждому лишенному родительской заботы ребенку обрести семью. На Радио России передача «Детский вопрос» агитирует за усыновление детдомовских детишек, «Взрослые и дети» - ищет пути соприкосновения разных поколений. По телевизору мы можем видеть множество рекламных роликов и плакатов, на которых изображены счастливые семьи – это и сок «Моя семья», и реклама сыра «Хохланд», сока «Фрутоняня», подгузников, йогуртов и т.д. Конечно, мы понимаем, что это реклама и ее основная цель – продать товар, но в то же время с экранов улыбаются счастливые семьи и мы посчитали нужным внести эти ролики в список пропагандирующих семейные ценности. Мы предложили респондентам оценить рассмотренные нами передачи, фильмы, сериалы по 10-балльной шкале с точки зрения пропаганды семейных ценностей. На первое место вышла программа «Пока все дома», на втором – телесериал «Папины дочки», а третье место занял фильм «Любовь-морковь».

В телепередаче «Пока все дома» участников опроса привлекло тепло семейного очага, доброжелательность, помощь детям в поиске родителей, отсутствие пошлости, уютная домашняя обстановка, интересные рассказы о семейной жизни и многое другое. Также респондентами были предложены как пропагандирующие семейный образ жизни такие фильмы, сериалы, передачи и рекламные ролики, как «Офицеры», «Гранатовый браслет», «Когда деревья были большими», «Москва слезам не верит», «Демидовы», «Мачеха», «Отцы и дети», «Позвони маме», «В поисках Немо», «Воронины», «Любовь и голуби», «Девчата», «Всегда говори всегда», «Бриллиантовая рука», «Моя мама-невеста», «Золушка», «Унесенные ветром», реклама сока «Моя семья», ролики социальной рекламы и многое другое.

Каждый человек ориентируется на определенную группу, нормы, идеалы и ценности которой воспринимает в качестве образцов, эталонов собственного поведения. Для многих людей это их кумиры – популярные актеры, певцы, телеведущие, режиссеры, спортсмены – люди, которые постоянно находятся в центре внимания СМИ. Модели их семейного поведения, демонстрируемые в СМИ, для многих людей становятся образцами их собственного семейного поведения. Хорошим примером счастливой и долгой супружеской жизни являются наши звездные пары, которые прожили вместе много радостных мгновений. Это актриса и режиссер Н.Селезнева и В.Андреев (вместе более 30 лет), актеры С.Немоляева и А.Лазарев (49 лет в браке), деятели искусств С.Дружинина и А.Мукасей (счастливы около 50 лет), ученый М.Воронков и Л.Жут (радуют друг друга уже 60 лет). Актеры В.Меньшов и В.Алентова вместе уже 47 лет. По словам их дочери, Юлии Меньшовой, они – такие два полюса, которые вместе находят середину. Их супружескую жизнь можно сравнить с постановкой спектакля «Пизанская башня». История о простой семейной паре, которая отчасти повторяет биографию актеров. По сюжету отношения супругов внезапно начинают ухудшаться, и незначительная ссора перерастает в настоящий скандал. В жизни самих артистов был период, когда их «башня» почти разрушилась. Прожив не один год врозь, Вера и Владимир вновь соединили свои судьбы. Они сумели сохранить семью. Супруги признаются, что памятью о тех временах служит лишь фото, на котором они запечатлены вместе с дочкой Юлей.3 Результатом их новой жизни стали фильмы, которые знают и любят все – «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли» и др. Эта семейная пара – яркий пример преодоления трудностей супружеской жизни, с которыми могут столкнуться каждая молодая семья.

Большинство опрошенных всех групп при просмотре передач об известных людях в первую очередь обращают внимание на творчество или карьеру, во вторую – на семью известного человека, а затем – на его имидж или досуг.

К сожалению, некоторые знаменитые пары счастливы наигранно, только перед камерой. Но зритель не видит происходящего за камерой, поэтому мы не считаем это антисемейной пропагандой. К счастью, практически все респонденты ответили, что их взгляды на семью сформировались на основе примера родителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время негативный образ семьи, созданный СМИ, не укрепляет семейные ценности, а способствует кризису института семьи. Однако, надо учитывать, что большое влияние оказывает пример собственной семьи и условия, в которых развивается человек. Поэтому нужна комбинированная программа решения проблем семьи. СМИ – это лишь один из факторов.

1 Носкова А.В.Год семьи: некоторые итоги // Социальные исследования - 2008. - № 12 – С.80-81

2 http://www.rbc.ru РосБизнессКонсалтинг 28.07.2009 http://top.rbc.ru/society/28/07/2009/318440.shtml

3 МИШИНА А. В Самаре Меньшов и Алентова потребовали кухонный гарнитур //Комсомольская правда – 10.12.2008 - http://www.kp.ru/daily/24212/415126/

Соседние файлы в папке 08-04-2013_14-05-57