Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Готовая презентация / Реферат / Средства ИКТ в учебном процессе

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
689.03 Кб
Скачать

оптимально использовать время на уроке, развивать мышление, внимание,

память, учащихся, улучшать результативность обучения.

21

Заключение

Обучаемого легче заинтересовать и обучить, когда он воспринимает согласованный поток звуковых и зрительных образов, причём на него оказывается не только информационное, но и эмоциональное воздействие. Мультимедиа создаёт мультисенсорное обучающее окружение.

Привлечение всех органов чувств ведёт к исключительному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционными методами. Обучение с использованием аудиовизуальных средств комплексного предъявления информации является наиболее интенсивной формой обучения.

Индивидуальная диалоговая коммуникация с помощью видео-, графических,

текстовых и музыкально-речевых вставок настолько интенсивна, что максимально облегчает процесс обучения. Решение проблемы соединения потоков информации разной модальности (звук, текст, графика, видео)

делает компьютер универсальным обучающим и информационным инструментом по практически любой отрасли знания и человеческой деятельности. И это не случайно, поскольку по данным ЮНЕСКО при аудиовосприятии усваивается только 12% информации, при визуальном около 25%, а при аудиовизуальном до 65% воспринимаемой информации.

При реализации педагогической модели необходимо учитывать уровень сформированности информационной культуры учителя:

репродуктивный, адаптивный и творческий.

1. Для репродуктивного уровня характерны несистематизированные знания об информационной культуре учителя и её роли в инновационной деятельности, иррациональная организация работы в информационно-

образовательной среде, несостоятельность в использовании информационных технологий в педагогической и исследовательской деятельности, низкая оценка полезности предпринимаемой работы с

22

информацией, неумение соотносить свою деятельность и уровень

информационной культуры с социальным и профессиональным опытом.

2.Адаптивный уровень характеризуется ситуативным настроем на решение профессиональных задач, удовлетворением достигнутыми результатами без определения перспектив дальнейшего развития, неполным владением современным базовым знанием.

3.Творческий уровень предполагает наличие у учителя убеждения в необходимости постоянного повышения уровня информационной культуры,

систематизированных знаний в области информационной культуры,

способности к решению инновационных задач, проектов на основе совершенствования индивидуальной информационной культуры и к созданию собственных авторских информационно-образовательных продуктов.

Важным условием реализации возможностей ИКТ в школе являются: оборудование в школе компьютерного класса, желательно наличие локальной сети и выхода в Интернет; готовность учителя к применению ИКТ в образовательном процессе.

По требованиям СанПин 2.4.2.1178-02 в течение недели количество уроков с применением ТСО не должно превышать для обучающихся первой ступени 3-4 урока, обучающихся второй и третьей ступени - 4-6 уроков. После занятий с видеодисплейным терминалом (ВДТ)

необходимо проводить гимнастику для глаз, которая выполняется на рабочем месте.

Следует отметить, что применение ИКТ целесообразно с применением с другими обучающими технологиями, не отрицая, а взаимно дополняя друг друга.

Практика проведения уроков с использованием ИКТ технологий показывает, что они имеют большее коррекционное воздействие, чем обычные. Учащиеся на таких уроках более активно и охотно включаются в

23

работу, заметно увеличивается время, в течении которого учащиеся готовы и

хотят сосредоточенно и самостоятельно выполнять необходимые для

усвоения темы задания.

24

Список использованной литературы

Книги:

1. «ИКТ в образовательном процессе» доклад Мохаммад Н.В. http://pages.marsu.ru/iac/school/sc11/ikt.html

2.Пособие - «Специальные возможности: руководство для преподавателей. Предоставление учащимся технологий специальных возможностей для индивидуального обучения». Источник: www.microsoft.com/enable/education)

3.Кукушкина О.И. Компьютерные технологии в контексте профессии: обучение студентов. Дефектология – М., 2001. – № 3

4.Гаврикова Л.П., Кремер О.Б., Подвальный С.Л. Управление индивидуализированным обучением в коррекционной школе. – Воронеж: Издательство «Научная книга»

5.http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,4459 /Itemid,118/004.

6.Князева Е.В. Применение информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Коррекционная педагогика – М.,

2009.- №4(34)

7.Пузанов Б.П. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития. М., 2001

8.М.Е.Демидова Работа с геометрическим материалом в школе VIII вида. Дефектология – М., 2002.- №1

9.Жукова Е.Л. Элементы анализа учебных занятий с применением информационных технологий.

Веб-сайты:

http://festival.1september.ru/articles/538607/

http://festival.1september.ru/subjects/15/?n=155

http://festival.1september.ru/articles/513744/

http://www.osobyirebenok.ru/Article.php?articleid=75

http://www.osobyirebenok.ru/Article.php?articleid=281

http://belyk5.narod.ru/IKT_new.htm

http://www.rusedu.info/Article830.html

http://ito.edu.ru/2006/Rostov/V/V-0-10.html

25

Приложения

Приложение 1

Мой компьютер – Панель управления - Специальные возможности

.

Специальные возможности - Клавиатура

26

Специальные возможности - Звук

Специальные возможности - Экран

27

Специальные возможности - Мышь

Специальные возможности – Общие

28

Как помочь детям, используя ИК технологии?

Необходимо знать Специальные возможности в Windows.

Упрощенный интерфейс Windows 7 и Windows Vista позволяет пользователям удалять с рабочего стола лишние элементы, обеспечивая дополнительное удобство людям с нарушениями речи и обучаемости.

Назовем функции Wndows и Office, которые могут быть полезны для учащихся с нарушениями обучаемости:

Облегчение сосредоточения на задачах чтения и ввода текста

Проверка правописания в программах Office

Использование функции автозаполнения в Office.

Параметры на странице Облегчение сосредоточения на задачах Центра специальных возможностей в Wndows 7 и Wndows Vista позволяют сократить объем информации на экране, чтобы учащимся было проще сосредоточиться на задачах чтения и ввода текста.

Проверка правописания в Microsoft Office 2007 находится на вкладке Рецензирование. Также на вкладке Рецензирование находятся полезные для учащихся команды «Справочники», «Тезаурус» и «Перевод».

Проверка правописания в Microsoft Office 2003 находится на вкладке Сервис. Средства проверки правописания Office 2003 включают в себя проверку орфографии и грамматики, тезаурусы, списки автозамены и редакторы способов ввода – все эти средства необходимы пользователям для создания и редактирования документов Office на более чем 50 языках.

Проверка правописания в документе.

По умолчанию Word проверяет правописание во время ввода текста. Красная волнистая линия свидетельствует о возможной ошибке правописания. Зеленая волнистая линия - о возможной грамматической ошибке.

Кроме этого можно запустить средство проверки правописания и проверить весь документ. Чтобы сделать это, щелкните Правописание в меню Сервис. Чтобы гарантировать, что средство проверки правописания работает, выполните следующие действия:

29

1.В меню Сервис выберите Параметры и перейдите на вкладку Правописание.

2.Установите флажок автоматически проверять орфографию (если он еще не установлен).

3.Установите флажок автоматически проверять грамматику (если он еще не установлен).

4.Установите также другие параметры проверки правописания и нажмите кнопку ОК. Проверка правописания в Microsoft Office 2007 находится на вкладке Рецензирование. Также на вкладке Рецензирование находятся полезные для учащихся команды «Справочники», «Тезаурус» и «Перевод».

Проверка правописания в Microsoft Office 2003 находится на вкладке Сервис. Средства проверки правописания Office 2003 включают в себя проверку орфографии и грамматики, тезаурусы, списки автозамены и редакторы способов ввода – все эти средства необходимы пользователям для создания и редактирования документов Office на более чем 50 языках.

В результате нарушений подвижности, некоторые учащиеся не в состоянии пользоваться руками и пальцами (или могут их не иметь) в связи с этим они не имеют возможности полноценно работать с компьютером с помощью клавиатуры и мыши. Другим людям с нарушениями гибкости или болями в руках, локтях и запястьях может потребоваться настроить параметры клавиатуры или мыши, чтобы сделать работу более удобной. Некоторые учащиеся могут пользоваться руками, но при этом их подвижность ограничена. Во всех этих случаях использование стандартной клавиатуры и мыши затруднено или невозможно.

Необходимо подобрать надлежащее сочетание специальных возможностей Windows, оборудования и программ специальных возможностей для каждого отдельного случая нарушения гибкости и подвижности ученика.

30

Соседние файлы в папке Реферат